Иерусалим сегодня 17.06.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


Наиболее подходящее место жительства евреев
Израиль
США
Страны бывшего СССР
Любая страна
Посмотреть результаты
-
Спор между Шароном и Пересом по поводу реализации программы Митчелла...>>>


В "еврейской Олимпиаде" примут участие полторы тысячи спортсменов...>>>


ООН исторически обречена?..>>>

 
   
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+12/+30..+13

Москва
+23..+15/+24..+14

Киев
+24..+16/+26..+18

Минск
+25..+16/+27..+14

Нью-Йорк:
+29..+20/+31..+19
Перес - Шарону: Я не собираюсь получать от тебя указаний

(17.06) Министр иностранных дел Шимон Перес объяснил в полдень сущность спора, который возник между ним и Шароном на заседании правительства. Оба они, сказал Перес, согласны на постепенную реализацию программы Митчелла, но расходятся во мнениях в вопросе о том , как будет проходить эта реализация.

Конфликт разгорелся по окончании отчета о политической обстановке, зачитанного Пересом. Значительную часть своего выступления глава МИДа посвятил страданиям палестинцев. Шарон не выдержал и заявил, что категорически возражает против государственных контактов с палестинцами и против намерения Переса встретиться с Ясером Арафатом. "Все это служит интересам палестинцев", - подчеркнул премьер-министр. 

В ответ на слова Шарона Перес сказал: "Правительство национального единства должно быть плюралистичным. Я не намерен следовать вашим указаниям и не желаю, чтобы вы говорили мне, что поддерживать и против чего выступать".

 Министр Цахи Анегби был солидарен с Шароном: "На пост главы правительства избирают только одного человека".

Перес ответил: "При определенных обстоятельствах я могу смириться с ситуацией, а при других – нет. Правительство национального единства не может существовать при односторонней политике". 

Эли Ишай, также принявший сторону Шарона, отметил, что "позиция Переса дает преимущества Арафату. Мы должны сейчас сохранять единство".

Шарон и Перес встретились между собой перед тем, как Перес встретился с Кофи Аннаном, и собираются встретиться сегодня еще раз.


Комментарий: По всем канонам элементарной человеческой порядочности, Перес, после сделки Осло и ее очевидных всем результатов, должен был бы  навсегда забыть о какой-либо политической деятельности. Мы уже не говорим о том, что в демократических странах при таких обстоятельствах отдают под суд. Но Перес занимает вторую по важности должность в правительстве и не только не пытается хоть как-то восполнить тот непоправимый ущерб, который он нанес Израилю, но и продолжает защищать свое детище - соглашения в Осло. Ситуация поистине  сюрреалистична.

 Перес играл дестабилизирующую роль в правительствах, в которых он участвовал. Ту же роль он, по видимому, играет и в правительстве Шарона, связывая его и направляя  влево. Провал пропаганды Израиля в мире - тоже на счету Переса и его ведомства: ведь ему нужен партнер, Арафат, и поэтому нельзя его слишком очернять в СМИ, говоря правду.

 Между прочим, интересно отметить незлопамятность правых политиков. В 1982 году, когда Ариэль Шарон был министром обороны, именно Перес раздул скандал вокруг резни в Сабре и Шатиле (устроенной, как известно, арабами-христианами) и позаботился о том, чтобы о нем стало известно во всем мире (такое действие, кстати, во всех нормальных странах рассматривается как прямое пособничество врагу). Перес устраивал - во время войны! - демонстрации против Шарона, на которых скандировали "Шарон-убийца". Шарон потерял из-за этого кресло министра обороны и был "заклеймен" во всем мире. Сегодня же Шарон сидит с Пересом в одном кабинете и во всем с ним советуется. 

Эта история перекликается с другой: в 1948 году молодой офицер Ицхак Рабин командовал пушечным орудием, из которого стреляли в корабль "Алтилена"(корабль вез оружие бойцам ЭЦЕЛя). На борту этого корабля был и Менахем Бегин. Тогда погибло шестнадцать евреев, но Бегину удалось спастись. Через много лет Бегин сделал Рабина своим министром обороны. 

(Здесь интересно отметить, что, как говорят, пушка, из которой Рабин стрелял по евреям, находилась в том самом месте, где сам Рабин будет почти через  полвека убит).


Перспективы: Пока что, на данный момент, несогласие между Пересом и Шароном не приведет к скорому распаду коалиции. Им обоим есть, что терять, а для Переса - это вообще последняя возможность побыть возле ставшего так привычным ему кормила власти. К тому же противоречия носят пока только тактический характер. Но в будущем разногласия между ними, если они обострятся, могут привести к развалу правительства.


Маккабиада состоится, как и когда было задумано

(17.06) "Еврейская Олимпиада" - Маккабиада - будет открыта, как и запланировано, 16 июля на иерусалимском стадионе "Тэдди".
Такое решение было принято в пятницу на заседании организационного комитета Маккабиады, состоявшегося при участии министра науки, культуры и спорта Матана Вильнаи. Решение не отменять Маккабиаду, несмотря на сложную ситуацию в сфере безопасности, было принято после того, как Оргкомитет США по проведению Маккабиады, присылающий в Израиль, как правило, наибольшее число спортсменов, заявил о своей готовности участвовать в Маккабиаде 2001. Всего на нынешнюю Маккабиаду ожидается прибытие около полутора тысяч спортсменов.

Комментарий: Решение оргкомитета США принять участие в очередной Маккабиаде стало результатом серьезного общественного давления, оказанного на эту организацию после ряда резких заявлений израильских официальных лиц и публикаций в мировой и израильской прессе.

В целом решение о проведении Маккабиады с участием большинства американских еврейских спортсменов и спортсменов из других стран стало пропагандистской и политической победой Израиля.

И как таковое данное решение имеет большое значение в нынешней ситуации.

Перспективы:Практика показывает, что даже в случае резкого обострения проблемы безопасности, отменить собственное решение американским и иным спортивным организациям диаспоры теперь будет весьма сложно.

Маккабиада, скорее всего, состоится при любой "политической погоде", хотя ее проведение и будет сопровождаться беспрецедентными мерами по обеспечению безопасности спортсменов и зрителей.


Предложения Генсека ООН отвергнуты Израилем с подробным обоснованием причин

(17.06) Поздно вечером 16 июня в иерусалимской резиденции премьер-министра Израиля Ариэль Шарон принял генерального секретаря ООН Кофи Аннана (на фото, слева). Встреча политиков продолжалась более 3 часов без перерыва.
Премьер-министр Израиля приветствовал Генсека ООН многозначительными словами: "Добро пожаловать в Иерусалим, столицу еврейского государства…которая останется таковой навсегда".
Как сообщается, в ходе беседы, прошедшей за дружеским ужином, Шарон был настойчив в отстаивании израильской позиции: отсчет периода "спокойствия" не начнется до тех пор, пока не прозвучит последний выстрел, не будет брошен последний камень. "Только при условии стопроцентного прекращения огня можно начинать о чем-то говорить", - заявил А.Шарон. Премьер-министр Израиля отметил, что "Арафат вполне может добиться этой цели, стоит ему только захотеть". Кофи Аннан в ответ высказал сомнение в том, что в настоящее время сторонам удастся восстановить "полное спокойствие" на территориях. Генсек ООН предложил провести немедленную тройственную встречу с участием его самого, Шимона Переса и Ясера Арафата. Это предложение было отклонено. "Мы не хотим дать палестинцам повод считать, что изменили свою точку зрения и согласны на политические переговоры под огнем", - объяснил свой отказ Ариэль Шарон.

Кроме этого, в ходе встречи глава израильского правительства отклонил просьбу генерального секретаря ООН о сокращении сроков реализации рекомендаций, содержащихся в отчете комиссии Митчелла.

На встрече Генсек ООН поднял также вопрос о полетах израильской авиации над территорией Ливана и высказал по этому поводу свою жесткую позицию: действия израильских ВВС являются нарушением так называемой "голубой линии".
По окончании ужина, Кофи Аннан покинул резиденцию Шарона без каких-либо официальных заявлений для прессы.

Комментарий: Пожалуй, на сегодняшний день, как это ни печально отмечать, Организация Объединенных Наций и, в частности, ее Секретариат - одна из наиболее антиизраильски настроенных международных организаций. История взаимоотношений Израиля, созданного в соответствии с решением ООН и самой ООН изобилует примерами предвзятости, несправедливости и откровенного предательства еврейского государства. (В этой связи стоит напомнить о внезапном согласии в 1967 г. тогдашнего Генсека ООН Утана подчиниться ультимативным требованиям Египта и в течение суток (!!!) вывести "миротворческий контингент" войск ООН, расположенный на Синае. Это было сделано вопреки Уставу ООН и с грубым нарушением всех предыдущих обязательств, гарантий и договоренностей, что послужило поводом для последующего расследования данного случая в рамках ООН).

Труднообъяснимая для столь авторитетного и солидного международного органа заведомо предвзятая политика в отношении Израиля привела к принятию резолюции, в которой сионизм (идея возвращения евреев на свою родину) приравнивался к расизму. Через какое-то время Генеральная Ассамблея ООН вынуждена была пойти на беспрецедентный шаг и отменить собственную резолюцию.

В той или иной степени почти все решения и рекомендации ООН, касающиеся Израиля, оказывались спекулятивными, оторванными от реальности, в лучшем случае - оставшимися нереализованными, а в худшем, - нанесшими Израилю ощутимый вред и принесшими позорную славу самой ООН.

Эта необъяснимая обычной логикой аберрация сознания в отношении Израиля, совершенно неадекватное внимание, уделяемое этой стране ООН, (за все время существования ООН маленькому Израилю было посвящено примерно две трети всех решений и резолюций!) тем более удивительны, что в иных вопросах и в разрешении иных конфликтов ООН зачастую преступно пассивна и неповоротлива. Вместе с тем, этой организации часто удается придерживаться похвальной взвешенности и здравого смысла в решении проблем, не касающихся Израиля, и ее роль во многих международных делах можно назвать весьма продуктивной.

Перспективы:Надежды на ООН, возлагавшиеся многими в Израиле после развала советского блока, ожидания долгожданной объективности, элементарной интеллектуальной честности и политической порядочности, судя по всему, не оправдались. В ближайшее время сомнительная роль ООН как "агента международного права", которую ООН пытается реализовать на Ближнем Востоке, - станет более активной.

Израилю на определенном этапе предстоит очень неприятное, но необходимое "выяснение отношений" с этой организацией. При этом не исключен выход из нее.

Вполне возможно, что, учитывая болезненную зависимость ООН от "израильского вопроса", такое выяснение отношений станет началом серьезного кризиса ООН, созданной в уже завершившуюся эпоху планетарного противостояния двух "блоков".

Логична и неизбежна в этой связи реструктуризация человеческого сообщества на иных принципах и ценностях, чем те, которые послужили основой создания ООН.

Главной из таких фундаментальных ценностей и идей может стать идея единого Б-га и его заповедей человечеству, четко сформулированных в Торе - и в этом случае местом новой всемирной организации народов скорее станет Иерусалим, чем любое другое место на земле... Но это - вопрос достаточно отдаленной перспективы. Сейчас Израилю придется противостоять натиску изощренного лицемерия и торжества двойного стандарта, которые то и дело демонстрируют ООН и ее лидеры в отношении Израиля.

курсы валют :

$ 1 = 4.176 шек.
$ 1 = 29.05 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены