Иерусалим сегодня 14.06.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


Наиболее подходящее место жительства евреев
Израиль
США
Страны бывшего СССР
Любая страна
Посмотреть результаты
-
Секретные американские обязательства    Арафату...>>>


Нетаниягу: " Только почувствовав серьезную опасность, Арафат откажется от террора"...>>>


"Бригада Гилад-Шалхевет": провокация палестинских спецслужб?..>>>

  
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +26..+16/+29..+15

Москва
+23..+8/+24..+11

Киев
+23..+15/+28..+15

Минск
+20..+15/+24..+16

Нью-Йорк:
+38..+19/+29..+20

 
Секретные американские обязательства Арафату

(14.06) Источники в Вашингтоне передают, что в дополнение к списку секретных обязательств, которые приняли на себя израильтяне и палестинцы во время переговоров с Джорджем Тенетом (на фото) о прекращении огня, существует также список секретных обязательств американцев Арафату. 

Этот список, как и официальный документ Тенета, построен поэтапно. 

1. Сразу же после начала борьбы с террором и ареста банд, Израиль начнет постепенно освобождать деньги ПА, "замороженные" в Израиле. Параллельно США позаботятся о том, чтобы и американские и европейские деньги, которые до сих пор были заморожены, начали поступать на счета Арафата. Количество денег будет зависеть от развития событий.

 2. Когда начнется период "охлаждения" прекращения огня, через 7-10 дней, возобновятся политические отношения между американским госдепартаментом и палестинской верхушкой. 

3. Если прекращение огня выдержит проверку временем, стороны начнут политические переговоры о реализации выводов комиссии Митчелла, и Америка принимает на себя обязательства начать строить политическую линию, которая в конце концов приведет к подписанию постоянных соглашений.

4. После того как такие переговоры начнутся и прекращение огня и террора станут постоянными, США взвесят возможность приглашения Арафата в Вашингтон.

 Секретные обязательства получили одобрение Буша и Шарона.


Комментарий: Американцы в очередной раз пытаются задобрить Арафата различного рода "пряниками". Если предположить (чисто теоретически), что все будет действительно идти по этому плану, то получится, что Арафат ничего не потеряет в результате начатой им интифады. Все вернется на круги своя, Арафат получит деньги (в том числе от Израиля!) и продолжит переговоры как ни в чем не бывало. В стратегическом плане это совершенно неправильно. Агрессор должен быть жестоко наказан, иначе у него не будет никакой причины воздержаться от насилия в дальнейшем.

Перспективы: Как и всегда, повторяется старый сценарий: Израиль берет на себя определенные обязательства и вынужден их выполнять, а палестинцы делают вид, что "борются с террором". При этом теракты не прекращаются, и объясняется это тем, что "не все под их контролем". Вот и сегодня возле "шоссе туннелей" был убит израильский сотрудник безопасности. Вчера израильские поселения были обстреляны минометами, а 17-летняя девушка из Офры была ранена. Однако гневной реакции на эти события (в условиях "прекращения огня") со стороны израильского правительства не последовало.

Скорее всего, обязательства, принятые на себя американцами, не нужно будет претворять в жизнь. Ведь к очередному (какому уже по счету?) "прекращению огня" никто не относится серьезно. Оно лишь используется каждой из сторон во внешнеполитических целях.


Беньямин Нетаниягу назвал Ариэля Шарона "пленником партии "Авода"

(14-06) Экс-премьер Беньямин Нетаниягу выступил позавчера с критикой в адрес главы израильского коалиционного правительства. «Шарон не может действовать, потому что он пленник партии "Авода», - заявил Нетаниягу. Эти слова были сказаны в частной беседе с одним из сопровождающих, по окончании выступления в Хайфском технионе, однако на следующий день замечание в адрес Шарона опубликовала газета "Маарив", а затем другие крупнейшие израильские СМИ.
В самом выступлении экс-премьер в очередной раз выразил надежду на то, что израильская политика сдержанности – всего лишь тактический прием. «Политика сдержанности, как таковая, нецелесообразна, - сказал Нетаниягу. – Террор может только усилиться". Говоря о том, что бы он сделал на месте Шарона, экс-премьер сказал: "Первым делом, уничтожил бы палестинские СМИ, радио и телевидение, безостановочно подстрекающие против Израиля». По мнению Нетаниягу сегодня необходимо также разрушение властных структур Палестинской автономии. «Когда Арафат окажется на грани краха, он прекратит террор», - подчеркнул Нетаниягу.

Нетаниягу признал, что предложенные им меры потребуют особой разъяснительной кампании в США и Европе и предложил правительству свои услуги в этой области. «Я сейчас постоянно даю интервью всевозможным мировым телеканалам, пытаясь отразить арабскую информационную атаку, - сказал Нетаниягу. – Мы в состоянии войны, и каждый должен помогать …Если нужно объяснить в Вашингтоне, я готов, - заверил он. – Нужно объяснить в Европе, я готов».
Экс-премьер подчеркнул также, что не ищет поста в правительстве Шарона. Вместе с тем, как стало известно, Беньямин Нетаниягу некоторое время назад оставил бизнес. Он уволился с поста члена Совета директоров крупнейшей кампании, в деятельности которой в последние годы принимал участие.


Комментарий: Нетаниягу продолжает придерживаться в отношении правительства избранной им тактики "лояльной критики". Характерно, что наиболее резкое за последнее время критическое замечание в адрес Шарона, - о его неспособности противостоять террору из-за коалиционных взаимоотношений с партией "Авода", - прозвучало неофициально, в кулуарах.
Тем не менее, само такое высказывание Нетаниягу, попавшее на страницы газет, говорит о некотором ужесточении позиции последнего. Заявление Нетаниягу можно квалифицировать как первые признаки перехода к открытой оппозиции нынешнему правительству.


Перспективы: О возможности такого развития политических событий в Израиле нам уже приходилось писать.
Стремительно сделанные обеими сторонами конфликта политические ходы, - принятие предложений США о прекращении огня, весьма сомнительные со всех точек зрения перспективы этого соглашения, и просматривающаяся драматическая необходимость принятия нелегкого решения об иных способах ликвидации палестинского террора, - все это способно значительно ускорить внутриполитические процессы в Израиле. И, - в случае запаздывания правительства с адекватными мерами против террора, - стремительно возродить к жизни мощную правую оппозицию во главе с Беньямином Нетаниягу.


Еврейские поселенцы требуют найти и покарать убийц палестинца

(14-06) Совет еврейских поселений Иудеи, Самарии и Газы выступил вчера с резким осуждением инцидента имевшего место возле военной базы Анатот, когда в результате обстрела палестинской машины был убит один и ранено три человека.
Пока полиция расследует различные версии произошедшего, среди которых, - нападение палестинских боевиков,по ошибке принявших автомобиль за израильский, - в СМИ поступили сообщения, что ответственность за террористическую акцию взяла на себя никому не известная организация "Бригада Гилад-Шалхевет" (в названии "бригады" использованы имена ранее погибших от руки палестинских террористов израильтян, в том числе восьмимесячной девочки Шалхевет Паз, убитой палестинским снайпером в Хевроне).

Учитывая вероятность совершения теракта евреями, Совет поселений счел нужным выказать свое отношение к произошедшему.

" Убийство недопустимо с моральной точки зрения…Совет поселений решительно осуждает преступление и требует отнестись к нему предельно строгим образом, - сказано в заявлении Совета поселений. - Мы требуем энергичного и быстрого расследования, выявления личности убийцы и стоящих за ним. Это необходимо также и для предотвращения коллективных обвинений, базирующихся на действиях провокаторов".


Комментарий: Действительно, нельзя отрицать вероятность то, что "бригада Гилад-Шалхевет" действительно существует, и терракт дело ее рук, - непрекращающиеся убийства евреев палестинцами, убийства на дорогах, и возле собственных домов, убийства с помощью снайперских винтовок (как произошло с маленькой Шалхевет) или с помощью выпущенных в лобовое стекло движущейся машины камней (из-за этого позавчера погиб еще один грудной израильский ребенок), или с помощью бомб, все это вполне способно вызвать чувство отчаяния и пробудить в ком-то желание мести. Любой человек всего лишь человек. Весьма важно, в этом случае, то, как относятся к подобным поступкам окружающие, как реагирует общество, государство к которому принадлежит террорист. В этой связи очень полезно сравнить реакцию еврейских поселенцев, которых палестинцы на переговорах с Теннетом, приравняли к палестинским боевикам, и реакцию жителей и официальных лиц Палестинской автономии на обстрелы израильских машин и другие теракты против израильтян.
Как известно, сразу после массового побоища у дискотеки "Дельфи" на улицах палестинских городов прошли стихийные народные пляски, песнопения и раздачи детям сладостей. И это довольно типичная реакция палестинской улицы на убийства ни в чем не повинных людей.
Заявление любой палестинской организации или группы лиц и даже отдельного человека, осуждающее палестинские теракты, или требование "найти и наказать убийц" просто немыслимы. Такого рода обращения не было, за все время пока происходят палестинские теракты, ни разу.

Таким образом, трагическое происшествие возле базы Анатот парадоксальным образом выявило коренное различие между палестинцами и израильтянами в их отношении к допустимым методам борьбы, в их отношении к террору.
Различие в реакции палестинцев и израильтян на террор, направленный против другой стороны, тем более разительно, что поселенцы, для многих в Израиле являются "крайними экстремистами". И эти "экстремисты" как выяснилось несравнимо щепетильнее и гуманнее подавляющего большинства населения Палестинской Автономии, более 70 процентов которого согласно опросам поддерживает проведение терактов против израильтян.


Перспективы: Результаты полицейского расследования инцидента возле базы Анатот могут преподнести самые неожиданные сюрпризы.
Стало известно, что одновременно с обстрелом неизвестными лицами палестинской машины, министерство пропаганды ПА начало распространять слухи об "организованном самим израильтянами взрыве у дискотеки Дельфи".
Чудовищное утверждение палестинской пропаганды, среди прочего, косвенно свидетельствует о том, что подобного рода "спецоперации" вполне в духе спецслужб ПА. Учитывая исключительное по своему цинизму и жестокости пренебрежение жизнями собственных подданных со стороны властей ПА, вполне можно подозревать, что теракт против палестинцев, - это очередная провокация палестинских спецслужб. Властям ПА сегодня крайне необходим "легитимный" повод для несоблюдения перемирия с Израилем, на которое палестинцы вынуждены пойти под беспрецедентным давлением международного сообщества.
 
курсы валют :

$ 1 = 4.176 шек.
$ 1 = 29.07 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены