Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


Наиболее подходящее место жительства евреев
Израиль
США
Страны бывшего СССР
Любая страна
Посмотреть результаты
-
New! Осама Бин Ладен собирается убить Джорджа Буша...>>>

New! Никто не верит, что Арафат сможет выполнить условия перемирия, с которыми он согласился. ...>>>

New!Двойное финансирование борьбы с интифадой ...>>>
погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +33..+19/+34..+19

Москва
+16..+10/+18..+7

Киев
+19..+9/+23..+10

Минск
+16..+6/+20..+5

Нью-Йорк:
+30..+20/+30..+19
Осама Бин Ладен собирается убить Джорджа Буша


(13-06)Международные службы безопасности напряженно работают, пытаясь сорвать планы "террориста номер один" Осамы бин Ладена убить президента США Джорджа Буша, а также других мировых лидеров на экономическом саммите "большой восьмерки", который должен состояться в июле, сообщает NYPost.com. 

Представители служб по борьбе с терроризмом сообщили журналистам о том, что планы Бин Ладена устроить теракт в Генуе, где будет происходить саммит "большой восьмерки", открылись после того, как в апреле 2001 года в Германии и в Италии были арестованы несколько десятков членов террористической организации Бин Ладена "Аль-Каэда" . Итальянская полиция заявила, что рассматривает полученные сведения крайне серьезно. 

В частности, задержанные рассказали, что бин Ладена тайно финансирует нескольких неонацистских группировок, которые должны устроить во время встречи "большой восьмерки" беспорядки и, если удастся, несколько терактов. Кроме того, службы безопасности опасаются, что удар может быть нанесен с воздуха .Некоторые сведения указывают на то, что бин Ладен может послать несколько самолетов, начиненных взрывчаткой, которые должны будут прорваться к комплексу, где 20 июля соберутся лидеры стран "большой восьмерки", и взорвать его.

 Представители службы телохранителей президента Буша сообщили, что они знают о возможной угрозе президенту в Генуе, но отказались предоставить какие-либо комментарии. Со своей стороны, эксперты США по борьбе с терроризмом подтверждают, что бин Ладен уже в течение некоторого времени ищет возможность устроить теракт против какой-либо высокопоставленной американской фигуры.


Комментарий: Ариэль Шарон на встрече с директором ЦРУ Тенетом сказал: "Что поделать, у каждого есть свой Бин-Ладен". Наш Бин-Ладен - это Арафат. 

Американцы вежливо промолчали, но в прессу просочилось их недоумение по этому поводу. И действительно, Бин-Ладен и Арафат - две противоположные фигуры. Бин-Ладен - религиозный фанатик, цель которого - очистить Ближний восток от американцев. А Арафат - светский деятель, цель которого - борьба с Израилем, а не с американцами. Интересы Бин-Ладена простираются не только на Ближний восток, но и на весь мир - Чечню, Узбекистан, Косово... Бин-Ладен ненавидит Арафата, считает его обманщиком и "кафиром" и не сотрудничает с ним (так же как и Иран). 

Однако при всем их различии у обоих есть одна общая черта. Оба - арабские террористы, на руках которых море крови. И в глазах "мировой общественности" они - одного поля ягоды. В этом Шарон был прав.


Перспективы: Угрозы Бин-Ладена нельзя недооценивать. В его распоряжении - около 20 тысяч вооруженных фанатиков, огромные деньги и связи во всем мире. Однако вряд ли в данном случае ему удастся провести теракт - ведь американским спецслужбам уже известно о подготовке к нему, и они сделают все возможное, чтобы этого не произошло. Однако Бин-Ладен будет продолжать свои попытки. И попытка теракта (скорее всего, неуспешная) против руководителей "большой восьмерки" могла бы сыграть, как это ни цинично звучит, положительную роль в борьбе за мировое общественное мнение. Может быть тогда, когда руководители западных стран почувствуют личную угрозу, они сделают что-то в направлении тотальной и беспощадной мировой войны с арабским террором, необходимость которой назрела уже давно.


Арафат согласился прекратить огонь.


(13-06) Подвергнувшись беспрецедентно мощному международному давлению, администрация Я.Арафата заявила о своей готовности принять к реализации резолюцию о прекращении огня, предложенную директором ЦРУ США Дж. Теннетом.
В свете согласия сторон приступить к поэтапному выполнению плана перемирия, директор ЦРУ США, который вчера уже было выехал на аэродром, отчаявшись добиться от палестинской стороны согласия на прекращение огня, отложил свой отъезд из Израиля и продолжит работу со сторонами. Как сообщается из палестинских источников, в ходе вчерашней встречи с Я.Арафатом, глава ЦРУ сказал ему, что в случае, если соглашение достигнуто не будет, вполне возможно, что его (Дж. Теннета) отъезд может стать "началом конца" Палестинской автономии. В связи с обнародованным решением палестинской администрации, секретарь израильского правительства Гидеон Сар отметил, что Израиль не потерпит ни малейшего отклонения от одобренного сторонами плана урегулирования, основные условия которого - полное прекращение насилия, арест боевиков, прекращение подстрекательства в палестинских СМИ, после чего должен последовать отход вооруженных сил Израиля на позиции, которые они занимали до 28 сентября 2000г, то есть до начала интифады. Затем предусмотрено принятие мер по восстановлению взаимного доверия, как- то совместное патрулирование зоны "В" (совместный контроль Израиля и ПА) и возобновление сотрудничества в сфере безопасности. Следует отметить, что согласно условиям соглашения, отсчет времени "прекращения огня" начинается каждый раз заново в случае совершения палестинской стороной каких либо насильственных действий. При этом, согласно требованию Израиля, понятие "прекращение огня" подразумевает прекращение также метания камней и совершение любых других акций, представляющих опасность для жизни и здоровья людей.


Комментарий: В ходе трехсторонних переговоров Израиль, судя по всему, пошел на значительное сокращение так называемого "испытательного срока", предшествующего всем остальным шагам. Первоначальным требованием израильтян был двухмесячный период "полной тишины", однако затем по просьбе США Израиль согласился несколько уменьшить испытательный период. В печати упоминались в этой связи "три недели". Сегодняшние же публикации свидетельствуют о еще более существенном сокращении: согласно последним сообщениям Арафат обязался (и Израильтяне с этим согласились) прекратить насилие лишь на 11 дней (!!!).
Вместе с тем, можно констатировать серьезный успех израильского правительства в выбранной им линии взаимоотношений с палестинцами: использовании против властей ПА той силы, которую последние всегда старались использовать против Израиля- давления международного сообщества. Принятое Арафатом под огромным международным нажимом соглашение будет тщательно контролироваться посредниками, и любое его нарушение теперь может стать принципиальным поводом к самой жесткой реакции Израиля, - при том, что международные посредники, вовлеченные в урегулирование конфликта будут четко осознавать причину данной реакции и не смогут выступить со значимыми возражениями или препятствовать действиям Израиля. Таким образом, благодаря достигнутым израильтянами дипломатическим результатам, палестинский лидер загнал себя в своеобразную политическую ловушку.

Перспективы: Особенность ситуации такова, что о реальной возможности выполнения палестинской администрацией признанного Арафатом соглашения говорить не приходится. Спровоцированная главой ПА вакханалия террора уже не может быть так легко усмирена, как она была вызвана к жизни. Характерно в этой связи уже прозвучавшее обещание лидеров оппозиционных палестинских группировок в случае арестов боевиков ответить "массовыми терактами". При этом не было уточнено, имеются ли в виду теракты против израильтян или против Автономии. Нет сомнения, что в случае развития событий по подобному сценарию Израиль при поддержке международного сообщества сможет объявить власти Автономии недееспособными и взять контроль над ситуацией в свои руки (например, согласно плану Авигдора Либермана).
Очень много будет зависеть в ближайшие дни и недели от решимости израильского правительства отстаивать интересы страны и не поддаваться уговорам международных посредников закрыть глаза на то или иное отклонение палестинцев от одобренного ими соглашения. Говоря языком израильских политиков, мяч по-прежнему находится на стороне палестинцев, однако теперь судьба "игры" все больше и больше зависит от добросовестности судей.
Сокращается поле для маневра и у израильской стороны. Теперь ничто не сможет оправдать бездействие правительства, политику "сдержанности", в случае невыполнения палестинской стороной взятых ею на себя обязательств. Позволять после всего этого палестинским боевикам и дальше наносить террористические удары по израильским гражданам было бы преступлением, не имеющим никакого политического или дипломатического оправдания. И это, видимо хорошо понимают и в политическим руководстве Израиля и в США и даже в Европе.


Израильская полиция работает на пределе своих возможностей.


(13-06) Министр внутренней безопасности Узи Ландау, выступая вчера в Кнессете, признал, что силы полиции едва справляются с обрушившимся на них объемом работы, для выполнения которого необходимо увеличение людских ресурсов, как минимум, на 1500 человек.
(В настоящее время общая численность сотрудников полиции, согласно вчерашнему заявлению министра У. Ландау - 6000 человек). Ландау добавил, что существует острая нехватка основных средств защиты, включая керамические бронежилеты для полицейских, несущих службу в Иудее и Самарии.
"Мне стыдно говорить об этом, но на сегодняшний день существует проблема дефицита бензина для полицейских машин".

Комментарий: С тех пор как страна вступила в фактическую конфронтацию с Палестинской Автономией, но по политическим мотивам не сочла нужным объявить эту конфронтацию войной, какой она в действительности и является, а вооруженные силы страны, в обязанность которых как раз и входит разрешение подобных конфликтов, по некоторым причинам оказались в стороне (спорадические нерегулярные авиоудары по отдельным целям в глубине Автономии не в счет), - на израильскую полицию легла несвойственная ей задача. Фактически война между Израилем и палестинцами до стих пор велась на уровне полиций. Причем если палестинская полиция в полной мере использовала все преимущества атакующей стороны, то израильская полиция вынуждена была выступать исключительно в роли стороны обороняющейся и обороняющей других. Данное положение дел никак нельзя назвать правильным или естественным. Полиция это не армия, и по определению не способна обеспечить безопасность государства в случае, когда требуется массированное применение военной силы.

Перспективы: В случае продолжения израильской политики "сдерживания", израильская полиция будет приобретать черты армии, все больше уподобляясь в этом палестинской полиции.
Учитывая, что в связи с существующей ситуацией бюджет армии уже увеличен, неизбежное резкое увеличение расходов на полицию будет означать крайне спорное в своей разумности двойное финансирование государством одного и того действия: противостояние палестинскому террору.


курсы валют :

$ 1 = 4.152 шек.
$ 1 = 29.12 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены