Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


Наиболее подходящее место жительства евреев
Израиль
США
Страны бывшего СССР
Любая страна
Посмотреть результаты
-

New! Израиль: цена симпатий мирового сообщества ...>>>

New! Если враг не сдается, от него отгораживаются?>>>


погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +30..+15/+33..+18

Москва
+20..+10/+20..+11

Киев
+25..+12/+23..+12

Минск
+21..+8/+20..+8

Нью-Йорк:
+25..+15/+26..+16

 

Марокканцы и кувейтцы замораживают поддержку Интифады.


(10-06) В последние дни власти Марокко без объяснения причин отказали в выдаче разрешений на проведение демонстраций "в поддержку борьбы палестинского народа против Израиля".
Было запрещено несколько демонстраций на севере страны, а в пятницу был наложен запрет на проведение двухдневной демонстрации в Касабланке. Организаторы акций в поддержку "Интифады Аль-Акса" – Марокканское общество содействия борьбе палестинцев и Комитет солидарности с палестинцами - осудили решение правительства Марокко.
Характерно, что еще несколько месяцев назад, в начале новой волны Интифады, марокканские власти санкционировали массовые антиизраильские демонстрации, в которых приняли участие десятки тысяч человек.
Одновременно с запретом на проведение пропалестинских демонстраций в Марокко, власти другой арабской страны - Кувейта отказались дать разрешение на открытие у себя в столице представительства палестинской экстремистской организации ХАМАС. Свой отказ кувейтские власти мотивировали "поведением палестинцев во время оккупации Кувейта Ираком", что, надо отметить, выглядит более чем странно на фоне самой активной поддержки палестинцев Кувейтом в предшествующие 7 месяцев.


Комментарий: Явные признаки охлаждения к поддержке "палестинской борьбы", наблюдаемые в арабском мире, вызывают двойственное чувство. Конечно, нельзя не признать, что политика правительства, направленная на политическую изоляцию режима Арафата и разоблачение его политики, дает свои результаты.
Однако удовлетворение в связи с этим фактом омрачается осознание того, какой ценой приходится израильтянам платить за столь эффективную внешнеполитически политику "самосдерживания".


Перспективы: Рано или поздно, - сейчас в этом уже мало кто сомневается, - Израилю придется пожертвовать детской кровью завоеванным имиджем  "послушного, хорошего и достойного сочувствия" государства, и прекратить военные действия Автономии военными же средствами. Вопрос только в том, на каком этапе палестинской Интифады, не прекращающейся ни на минуту, это произойдет. А пока, на фоне израильского "самосдерживания" и американских усилий "примирить" палачей и жертв, - еще некоторое время будет наблюдаться дистанциирование умеренных арабских режимов и сил от  Палестинской Автономии и палестинских террористических структур. До первого израильского выстрела по штабу Арафата…


Армия создает новую "зону безопасности"

(10-06) На этой неделе сформирована бригада ЦАХАЛа, которая будет охранять территории, прилегающие к «зеленой черте». Решение об этом было принято после терракта в тель-авивском клубе "Дольфи".
"Зона безопасности" будет создана на палестинской стороне. Солдаты нового подразделения будут патрулировать приграничную зону и организовывать засады для поимки террористов. Для предотвращения нелегального проникновения палестинцев вдоль "зеленой черты" будут поставлены наблюдательные вышки.
«Создание новой бригады обозначает принципиальное изменение в характере действий ЦАХАЛа, - подчеркнули в штабе Центрального округа. – До сих пор армия не занималась подобными задачами.
«Зеленую черту» охраняли солдаты погранвойск».


Комментарий: Данное решение означает не только "принципиальное изменение в характере действий ЦАХАЛа", но также фактический переход Израиля к осуществлению концепции "одностороннего размежевания". То есть, при всем своем внешне чисто военном характере, данные меры являются составной частью попыток политического решения палестинской проблемы.
Вместе с тем, как уже многократно указывалось серьезными военными аналитиками, в условиях открыто объявленного восстания, а фактически - вялотекущей войны против Израиля, любому политическому решению, в том числе одностороннему размежеванию с палестинцами, должно предшествовать или военное поражение противника, объявившего Израилю войну или его добровольное саморазоружение и полный и добровольный отказ от вооруженной борьбы. В противном случае, любое одностороннее политическое решение Израиля будет расценено врагом, и представлено перед всем миром, как стратегическая слабость Израиля, как признание своего поражения.


Перспективы: Можно с большой долей уверенности сказать, что независимо от тактических успехов и кратковременной эффективности новой "зоны безопасности", - она не явится решением проблемы безопасности Израиля и его граждан, - без выполнения необходимых предварительных условий. А именно: устранения потенциальной стратегической опасности Израилю исходящей от Палестинской Автономии и ее нынешнего руководства.


курсы валют :

$ 1 = 4.147 шек.
$ 1 = 29.13 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены