Иерусалим сегодня 09.07.2001
 
Израильтяне позволяют Ливану уклоняться от ответственности за происходящее на его территории...>>>

 

Обострение конфликта ради спасения власти Арафата...>>>  

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +32..+15/+31..+16

Москва
+26..+17/+25..+18

Киев
+25..+15/+26.+14

Минск
+23..+13/+22..+15

Нью-Йорк:
+31..+19/+26..+16

Ливан: теперь и иранские ракетчики

(09.07) Как стало известно со слов одного из военнослужащих элитного подразделения иранских войск "Пасдаран" ("Стражи революции"), несколько дней назад сдавшегося израильтянам, группа офицеров этого подразделения, состоящая примерно из 80 человек пробралась на территорию южного Ливана и в настоящее время занимается подготовкой к нанесению массированного ракетного удара по израильским объектам.
Как сообщил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в беседе с представителями служб безопасности, иранские инструкторы планируют использовать для атаки ракеты класса Fagr-5, а основными целями удара будут города на севере страны. По словам Шарона, аналогичные сообщения ранее уже неоднократно поступали из разных источников, и он даже упомянул эту тему в разговоре с президентом США Джорджем Бушем, однако столь неожиданно появившийся иранский перебежчик рассеял последние сомнения.
Шарон отметил, что ракеты такого класса с легкостью могут поражать цели не только на севере Израиля, но и в его центральной части, и высказал предположение, что ракеты могут быть применены в том случае, если Израиль решит-таки провести уже давно задуманную военную операцию против Палестинской автономии.

Комментарий: Существует давняя тактика Израиля, заключающаяся в том, что в случае агрессивных актов с территории Ливана карать не самих ливанцев, а страны стоящие за действиями террористов. Последний раз такой подход был продемонстрирован во время атаки на сирийскую радиолокационную станцию в ответ на атаки Израиля "Хизбаллой". При этом силы безопасности Израиля исходили из справедливых соображений: действительно, Сирия и ее военнослужащие в подобных случаях напрямую ответственны за поддержку террористов.

Однако такой подход страдает и недостатками. Согласно этой логике за действия на территории Ливана, направленные против Израиля, несут ответственность исключительно иностранные государства, действующие на его территории.

Таким образом, Ливан, обладая всеми формальными правами независимого государства, избегает естественной для любого государства ответственности за действия, ведущиеся с его территории. Подобный подход способен поселить в ливанских политиках, предоставляющих свободу действий иностранным террористам, ощущение полной безнаказанности.

Нет сомнения, что иностранные государства, чьи военнослужащие и инструкторы помогают ливанским террористам, должны отвечать за пособничество террору, и Израиль вправе наносить по ним ответные удары, но основную, базовую ответственность за порядок и законность на своей территории несет все же правительство Ливана. И именно от него логично и законно требовать пресечения преступной деятельности собственных граждан. А в случае уклонения ливанского руководства от своих прямых обязанностей - требовать серьезного рассмотрения такой политики Ливана на международном уровне. Если же правительство этой страны сочтет возможным заявить о своей поддержке действий террористов, то таким образом оно формально вступит в состояние военного конфликта с Израилем и должно будет в полной мере ощутить тяжесть ответственности за свои действия. В том случае, если  Израиль заставит Ливан соблюдать международные законы, обеспечение порядка на своей территории будет заботой самих ливанских властей.

Перспективы: Активизация деятельности иранских военнослужащих в Ливане может стать поводом к пересмотру израильского подхода к Ливану как к государству, не несущему ответственность за то, что происходит на его территории. Альтернативой пересмотру израильской позиции может стать конфронтация Израиля с Ираном, в которой на данном этапе израильское руководство не заинтересовано, или отсутствие адекватной реакции на антиизраильскую деятельность иранцев в Ливане вообще, чего израильское правительство в нынешней ситуации также не может себе позволить.


Арафат выжидает момент для развязывания крупномасштабного конфликта на Ближнем Востоке

(09.07) Как сообщило в воскресенье утром, 8 июля, израильское радио со ссылкой на информацию, предоставленную официальными представителями министерства безопасности, в ближайшие недели палестинские экстремистские организации и шиитская террористическая организация "Хизбалла" планируют проведение нескольких крупных террористических актов против израильских граждан.
О наличии подготовленных к совершению теракта внутри Израиля десяти террористов- самоубийц объявил также "ХАМАС".
По данным израильской разведки, администрация Палестинской автономии располагает точными данными о планирующихся нападениях. Однако палестинское руководство ничего не делает для того, чтобы пресечь деятельность террористов.

Комментарий: Чем дольше продолжится вялотекущая война против Израиля, не приводящая к каким- либо ожидаемым палестинцами политическим результатам, тем более опасно становится положение Ясера Арафата. Дальнейшее поддержание конфликта "на медленном огне" чревато утратой Арафатом политической власти и вполне возможно - физической гибелью. Это отчетливо понимают в палестинском руководстве. Об этом же свидетельствует имевшее место несколько дней назад первое серьезное обсуждение руководством Израиля целесообразности устранения Арафата с политической арены. (Подобные обсуждения происходили в израильских службах безопасности и ранее, однако, на этот раз данная тема стала предметом детального и серьезнейшего обсуждения на самом высшем политическом уровне). Решение о временной нецелесообразности такого шага для Израиля никого не должно обманывать - для изменения такой позиции достаточно самого небольшого поворота политических событий.

Перспективы: Понимание этого подталкивает Арафата к принятию решений, способных вывести ситуацию из четко обозначившегося тупика.

Другими словами, Арафату остается несколько вариантов действий. Это - резкое сбавление оборотов Интифады и террора, или наоборот - резкая эскалация конфликта в надежде на международное вмешательство и защиту в случае израильского удара.

Как в Израиле, так и в ПА понимают, что вероятность реализации первого варианта ничтожно мала.

И Израиль, и палестинское руководство исподволь готовятся в настоящее время ко второму варианту - варианту эскалации конфликта. При этом и палестинцы, и Израиль стараются мобилизовать в свою пользу фактор международного общественного мнения.

Анализ ситуации позволяет предположить, что Арафат, держащий руку на кнопке палестинского террора, не нажмет ее раньше, чем по его мнению для этого не наступит благоприятный момент. Продолжительность периода арафатовского выжидания будет зависеть от позиций европейских стран и США, - чем более отчетливую пропалестинскую позицию займет международное общественное мнение, тем скорее палестинское руководство придет к выводу о том, что подходящий момент для эскалации конфликта наступил.

Крупный теракт в пределах зеленой черты в настоящий момент почти неминуемо означает начало крупномасштабной конфронтации на Ближнем Востоке. Стороны отдают себе в этом отчет. С большой вероятностью можно утверждать поэтому, что до принятия политического решения палестинцами о начале нового витка насилия - взрывов внутри Израиля не последует.

 

курсы валют :

$ 1 = 4.204 шек.
$ 1 = 29.23 руб.

Посетите наш сайт снова .
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены