Иерусалим сегодня 08.07.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
Действия "миротворческих сил" в Ливане вызывают стыд у самих миротворцев ...>>>  

 

Нужна ли Израилю альтернатива Ясеру Арафату в лице Абу Мазена?...>>>  


 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +31..+13/+32..+17

Москва
+22..+17/+25..+17

Киев
+25..+15/+27.+14

Минск
+23..+17/+19..+14

Нью-Йорк:
+30..+23/+31..+21
ООН согласна показать Израилю видеопленку, но затемнит лица боевиков

(08.07) Под давлением со стороны Израиля, 6 июля официальный представитель ООН г. Геенно признал факт существования видеопленки, на которую сняты события, связанные с похищением террористами "Хизбаллы" трех израильских солдат и сообщил, что видеокассета будет предоставлена в распоряжение израильского руководства.
По информации, просочившейся в СМИ, 30-минутный видеоматериал содержит изображения автомобилей, которые боевики "Хизбаллы" использовали для захвата солдат, а также лица людей, не имеющих отношения к ООН, появившихся на месте преступления на следующий день.
Сообщение помощника генерального секретаря ООН Жан-Мари Геенно прозвучало после того, как 5 июля министр обороны Израиля Беньямин Бен-Элиэзер заявил о том, что в распоряжении ООН имеются видеоматериалы, которые могут пролить свет на события, связанные с похищением на границе с Ливаном трех израильских солдат. Ранее официальные представители ООН категорически отказывались признать факт существования видеопленки. Теперь же ими утверждается, что пленка не передавалась в распоряжение Израиля лишь потому, что она не содержит "никакой информации, которая могла бы пролить свет на обстоятельства похищения трех израильских солдат, либо на условия их содержания". При этом прозвучало более чем странное заявление сотрудников ООН о том, что "в целях безопасности, лица людей, предположительно, причастных к похищению, будут на пленке затемнены".
Как стало сегодня известно, Израиль категорически потребовал предоставить ему видеопленку безо всяких изменений и подчисток. Ответа на это требование Израиля со стороны секретариата ООН пока не последовало. Вместе с тем, из источников в секретариате ООН стало известно о существовании еще одной видеокассеты, на которой
, предположительно, запечатлен непосредственно момент похищения. При этом, ознакомленными с видеоматериалом лицами высказываются предположения о сотрудничестве миротворческих сил с похитителями израильских солдат.

Комментарий: Скандальная история с видеокассетами ставит под вопрос сами принципы размещения миротворческого контингента ООН в Южном Ливане.

Как известно, пост израильтян располагался совсем недалеко от лагеря ооновцев. Даже если и не принимать во внимание ужасную версию о сотрудничестве с "Хизбаллой", солдаты из индийского батальона миротворческих сил не могли не заметить, что происходит, - свидетельством чему является наличие той же видеопленки. Однако сообщать об этом израильтянам им было, судя по всему, запрещено. И, более того, по словам пресс-секретаря ЮНИФИЛ, эта линия поведения однозначно вытекает из той позиции, которую занимают войска ООН, - "вести наблюдения и сохранять нейтралитет". (При этом, похищение, как выяснилось, происходило с использованием автомобилей миротворцев, а сами боевики "Хизбаллы" были экипированы в ооновскую форму.)

Двусмысленное положение "нейтральных наблюдателей" превращает войска ООН из военной силы, призванной обеспечивать и контролировать выполнения сторонами решений ООН, в безучастных свидетелей, да еще таких, которые не только не предотвращают преступления, но и отказываются делиться информацией о тех злодеяниях, свидетелями которых им пришлось стать.

Неестественность и аморальность ситуации, по-видимому, была понятна даже рядовым сотрудникам ЮНИФИЛ. Ведь именно один из них, как сообщается официальным Иерусалимом, "с извинениями за безобразные действия представителей ООН" сообщил министру обороны Израиля о наличии видеокассеты, относящейся к захвату заложников.

Присутствие наблюдателей ООН в Южном Ливане теоретически могло бы существенно способствовать постепенной нормализации обстановки в районе ливано-израильской границы, однако после истории с пленкой возникает закономерный вопрос о том, не является ли официально провозглашенная "нейтральность" войск ООН на деле ширмой, за которой при малейшем обострении ситуации обнаруживается откровенное покрывательство антиизраильского террора.

Перспективы:Вряд ли в ближайшее время удастся получить достоверные ответы на вопросы о том, знали ли ооновские миротворцы о готовящемся похищении, были ли в состоянии что-нибудь предпринять, чтобы его предотвратить. Однако и того, что уже стало известно вполне достаточно для пересмотра отношения Израиля к роли и функциям миротворческих сил в Южном Ливане. Предметом детального рассмотрения в ближайшее время, по всей видимости, станет вопрос об изменении формулы присутствия на территории Ливана миротворческих сил ООН.


В высшем руководстве ПА намечается раскол

(08.07)По сообщениям осведомленных источников в окружении лидера Палестинской автономии, между ним и его ближайшим сподвижником Абу Мазеном наблюдаются серьезные разногласия, переходящие в личную вражду. Конфликт приобрел особую остроту после того, как на встрече в Вашингтоне с К.Пауэллом, Абу Мазен заявил о своем несогласии с проводимой Арафатом политикой. Отмечается, что уже более полутора месяцев между Арафатом и Абу Мазеном не происходит никаких встреч, включая официальные.

Комментарий: Абу Мазен является одним из признанных палестинских идеологов "мирного процесса". Совместный план, разработанный Йоси Бейлиным и Абу Мазеном в период подписания договора "Осло-2", по расчетам обоих авторов должен был лечь в основу соглашения об "окончательном урегулировании". План предусматривал, в числе прочего, "безопасное гарантированное существование еврейских поселений в границах Палестинского государства", а также загадочное "формальное признание Израилем права палестинских беженцев на возвращение, без фактического востребования ими этого права".

Абу Мазен относится к прагматическому и умеренному крылу в палестинском руководстве, он пользуется поддержкой влиятельных лиц в Автономии, например, руководителя палестинской спецслужбы западного берега реки Иордан Джибриля Раджуба и начальника общей палестинской разведки Амина Эль-Хинди.

Перспективы:Судя по всему, Абу Мазен является одним из наиболее вероятных преемников Арафата, по крайней мере в глазах руководителей израильских спецслужб.

Резкие, не свойственные для взаимоотношений внутри палестинской элиты высказывания Абу Мазена против политики палестинского лидера, скорее всего, лишь первая проба сил набирающего влияние "преемника".

Заявление, сделанное Пауэлу, может рассматриваться и как соответсвующий сигнал израильтянам о наличии приемлемой для Израиля альтернативы Арафату.

Проблема, однако, заключается в том, что "прагматичный " Абу Мазен, - и это сейчас хорошо понимают в Израиле, - придав косметические изменения стратегии Арафата на борьбу с Израилем, - сможет добиться гораздо большего успеха в сколачивании антиизраильского фронта, чем прямолинейный не знающий компромиссов Арафат.

Едва ли Израиль в настоящее время, после всего, что произошло, и после того, как у многих израильтян открылись глаза на перспективы, которые несет Израилю создание Палестинского государства, - заинтересован в появлении такой альтернативы Арафату, какую являет собой Абу Мазен.

                                                        

курсы валют :

$ 1 = 4.195 шек.
$ 1 = 29.21 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены