Иерусалим сегодня 05.07.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
О чем говорит прогулка школьников в Париже...>>>


Государственная казна разбухает, экономика «худеет»...>>>


 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +29..+13/+31..+14

Москва
+24..+16/+25..+16

Киев
+29..+17/+25.+15

Минск
+27..+15/+24..+15

Нью-Йорк:
+23..+21/+29..+19
 
Блиц-визит Шарона в Европу

(05.07) Сегодня утром премьер-министр Израиля Ариэль Шарон вылетел в Европу с 26-часовым визитом. Он посетит Берлин и Париж.

В Берлине Шарон проведет переговоры с канцлером Германии Герхардом Шрёдером и министром иностранных дел Йошкой Фишером (на фото), а также с бельгийским министром иностранным дел Луи Мишелем. Согласно очередной ротации, последний занимает пост председателя Европейского Союза.

В Париже его партнерами по переговорам будут президент Франции Жак Ширак и премьер-министр Лионель Жоспен. Цель визита, как объявлено, — укрепление двусторонних связей и разъяснение позиций Израиля в политике на Ближнем Востоке.

Комментарий:  Как это часто бывает, реальные темы переговоров отличаются от официально объявленных.

“Самосдерживание” и прекращение огня, принятые израильским правительством, вначале приносили плоды. Палестинские арабы выглядели террористами, Израиль стоически не реагировал на почти ежедневные убийства. Лидеры, в основном, европейских стран: Англии и Франции оказывали на Арафата массированное давление. Они разъясняли ему, что его позиция выглядит некрасиво и следует уменьшить количество терактов до приемлемого для взглядов европейцев уровня.

Арафат принял совет к сведению, почти прекратил теракты в городах внутри Израиля. Правда, на израильских дорогах и территориях Иудеи и Самарии евреев продолжали убивать едва ли не ежедневно.

Политическое преимущество, которое получил Шарон в результате "самосдерживания" стало оборачиваться против него. Население Израиля возмущено полубездействием сил безопасности, а в глазах всего мира Арафат снова стал хорошим, бедным, беспомощным человеком, на которого обрушивается израильская военная мощь.

Выбор для визита двух столиц — Берлина и Парижа — не случаен. В Берлине Шарон попытается закрепить относительно сбалансированный подход германского руководства, особенно в лице министра иностранных дел Германии Йошки Фишера.

Йошки Фишер называет свою политику “решение ближневосточной проблемы — шаг за шагом”. Имеется в виду, что движение вперед будет реализовываться по следующей схеме: одна из сторон делает один конкретный шаг, и только после этого один конкретный шаг предпринимает другая сторона. Закрепив позиции, стороны, придерживаясь той же схемы, идут дальше.

Никаких абстрактных деклараций, никаких попыток заключить и зафиксировать на бумаге соглашения на перспективу.

Конечно, в такой тактике взаимодействия скрыто много опасностей, ибо, не имея общих соглашений, трудно выбрать направление первых конкретных шагов. Однако подобный подход к решению проблем прекрасно вписывается в привычную для Шарона стратегию. Взяться и решить насущную задачу, не слишком затрудняя себя размышлениями о следующей — его излюбленный метод.

Закрепив позиции взаимопонимания в Германии, Шарон вылетит в Париж, где столкнется с другой задачей: по возможности, уменьшить сильный антиизраильский накал республиканца Ширака и социалиста Жоспена.

Задача эта — не из легких. Пять лет назад автор этих строк видел на бульваре Сен-Жермен экскурсионную группу младших школьников одной из парижских школ. Около трети из них были мусульманами, родители которых иммигрировали, скорее всего, из Алжира, Туниса и Ливана.

Нельзя утверждать, что отдельная парижская школа дает представление о типичном составе населения Парижа или, тем более — Франции. Но обратимся к официльным данным статистики: каждый восьмой учащийся младших классов — иммигрант из мусульманских стран.

В некоторых районах крупных и политически важных городов Франции до трети школьников, студентов и молодых людей, имеющих право голоса, — арабы.

Понятно, что иммигранты, приезжающие на заработки в своем большинстве — молодые люди. Коренное же население Франции, как и всей Европы, — стареет.

Отсюда столь сильное влияние арабской молодежи в университетах и молодежных организациях Франции, традиционно имеющих весьма значительный вес в политической жизни страны.

Немаловажным фактором в принятии экономических, а значит — политических решений большинства западноевропейских стран является и приток арабского капитала.

Вот что будет противостоять Шарону в Париже. Чтобы продемонстрировать французским лидерам, насколько опасны их уступки арабскому нажиму, ему придется представить серьезные доказательства.

В этих целях на прошлой неделе с тайной миссией руководитель “Моссада” Эфраим а-Леви побывал в Берлине, а его заместитель — в Париже. Они привезли с собой конкретные факты, подтверждающие, что Арафат непосредственно руководит терактами, что руководящие круги Сирии, Ирана, а, может быть, и других арабских стран поддерживают связь с многочисленными террористическими группировками, только часть которых составляет палестинский “Хамас” или ливанская “ Хезболла”.

Перспективы: Некоторый успех Шарона в Германии, скорее всего, не изменит общую печальную ситуацию. Ублажая мусульманских избирателей, европейские лидеры альтернативе совместного фронта против мусульманской экспансии предпочитают сиюминутную выгоду.

Призрак ислама бродит по Европе. Для того, чтобы его остановить, у руководителей европейских стран нет ни мужества ни политической дальновидности. Пока за это расплачивается Израиль.

И все-таки визит Шарона необходим. Он подготовит европейцев к возможной через месяц-два массированной атаке на палестинских арабов.


Выезжаем на налогах

(05.07) Две противоречивые новости об экономической ситуации в Израиле.

Министр финансов Сильван Шалом внес уточнения в прогноз на текущий год. Рост национального продукта — главного индикатора экономики — будет в пределах 1%. С учетом роста населения это означает отрицательную величину.

Одновременно получено сообщение об итогах сбора налогов за первое полугодие 2001-го года. Прирост, даже с учетом инфляции, 2,5 %.

Всего налоговики собрали 75 миллиардов шекелей (18 миллиардов долларов).

Комментарий:  Кажущееся противоречие разрешается относительно просто.

Как мы писали на сайте (см. архив новостей, 02.07), на первом этапе экономического спада появляется “оптическая” иллюзия: средний уровень заработной платы растет, а вот теперь и сбор налогов тоже демонстрирует подъем.

Все дело в том, что, предчувствуя сложные времена, многие покупают дорогостоящие товары (автомобили, холодильники и т.п.), тем самым, принося в государственную казну дополнительные средства, — налоги с продажи.

Увольнения пока касаются лишь низкооплачиваемых работников. Высоко оплачиваемые при этом выполняют задания в большем объеме и, соответственно, больше получают. Поскольку люди с низкими зарплатами практически освобождены от подоходного налога, даже небольшое повышение доходов среднего класса приводит к росту налоговых сборов.

Немаловажную роль в этом играет и развивающаяся в израильской экономике положительная тенденция — замена малоквалифицированного труда трудом квалифицированным, с использованием компьютеров и высоких технологий.

Однако долго так продолжаться не может. “Оптическая” иллюзия скоро развеется, и реальное падение экономики, если, конечно, оно будет продолжаться, даст о себе знать.

Естественно, понижение сбора налогов, предположим, в будущем году, немедленно скажется на бюджетных секторах израильского общества: образование, народное здравоохранение и т.п.

Туристический бизнес в Израиле уже фактически на грани банкротства. Впрочем, это “дело рук” интифады и к общемировому экономическому спаду отношения не имеет.

Если уж зашел разговор об интифаде, следует отметить, что по нашей оценке не менее половины экономических потерь в Израиле относят именно на этот счет.

Здесь резонно задать вопрос: учитывается ли колоссальный экономический, а, следовательно, в будущем — и стратегический ущерб государству Израиль, наносимый безнаказанностью Арафата и его ближайшего окружения?

Конечно же, цена человеческой жизни достаточно высока, чтобы и без дополнительных причин еще полгода назад ликвидировать все палестинское руководство.

Но если все-таки этого мало, следует, как нам представляется, принять во внимание и экономический аспект проблемы. Быть может, тогда будет отчетливей видна абсолютная необходимость в достаточно обозримом будущем нанести сокрушительный удар по палестинским арабам. О моральном императиве и говорить не приходится.

Перспективы: Как бы ни развивались события, ближайшие 12 месяцев для израильской экономики будут трудными.

Снижение экономического роста не сразу отражается на уровне жизни населения, численность которого продолжает расти. Заглядывая в будущее, скажем, что и рост экономики не сразу улучшит жизнь людей. Однако, чем раньше мы начнем думать об этом, тем лучше.

Сложившаяся ситуация должна заставить Ариэля Шарона вплотную взяться за проблему, решение которой он все еще откладывает.

курсы валют :

$ 1 = 4.195 шек.
$ 1 = 29.17 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены