Иерусалим сегодня 22.07.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
В шахматной партии Шарон–Перес черные выиграли коня. Черными играет Перес...>>>

 

Звон битого стекла прокатился по Европе и за ее пределами...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +32..+18/+32..+19

Москва
+28..+17/+23..+16

Киев
+31..+16/+29.+16

Минск
+29..+18/+29..+18

Нью-Йорк:
+26..+19/+31..+22

Как Арафат Шарона победил

(22.07) В Генуе (Италия) на заседании “большой восьмерки” принято совместное заявление, в котором отправка международных наблюдателей в Израиль и Палестинскую автономию признается необходимым элементом в решении арабо-израильского конфликта.

В заявлении говорится, что международные наблюдатели должны прибыть на территорию этих стран сразу же после реального прекращения огня.

В состав “большой восьмерки” входят Соединенные Штаты, Канада, Япония, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Россия.

На ежегодных заседаниях представителей этой группы стран вырабатываются стратегические направления по вопросам экономики и безопасности на ближайшие двенадцать месяцев.

Комментарий: Упомянутое решение руководителей стран “большой восьмерки” означает внушительную победу политики Арафата. И сокрушительное поражение израильского правительства. И — лично Ариэля Шарона.

Развязав интифаду (вялотекущую войну против Израиля) палестинцы, кроме всего прочего, ставили перед собой и такую цель — добиться размещения международных наблюдателей на территории Израиля и Палестинской автономии.

Присутствие наблюдателей не уменьшит число терактов и не пресечет другие действия палестинцев, направленные против Израиля. Но по рукам и ногам свяжет израильскую армию.

Идея осуществления международного контроля заключалась в решении комиссии Митчела, которое было принято, несмотря на сопротивление израильских правительств Барака и Шарона.

Шарон, с присущим его характеру стремлением заниматься сегодняшней насущной проблемой, совершенно абстрагировавшись от завтрашних, согласился с выводами Митчела — в надежде, что время практической реализации его предложений никогда не наступит.

В одном из пунктов этих предложениях говорилось и о прекращении огня. Правда, на короткое время, перед началом переговоров и, что более важно — перед конкретными уступками Арафату, на которые Израиль должен был пойти, независимо от результатов переговоров.

Речь шла, например, о полном замораживании развития еврейских поселений (кстати, без всяких ограничений на строительство арабских), а также — о передислокации израильской армии на позиции, с которых практически невозможно немедленно реагировать на арабский террор.

Шарон принял это, надеясь, что до выполнения рекомендаций Митчела дело не дойдет.

Террор продолжается, евреев по-прежнему убивают, а страны “восьмерки”, включая США, тем не менее, уже приняли решение об отправке наблюдателей.

Этой ночью Объединенное руководство интифады призвало вооруженные группировки палестинцев прекратить огонь. Это соответствует, как выразились палестинские лидеры, “высшим интересам палестинского народа”. Весь тон заявления Объединенного руководства проникнут неприкрытой издевкой и ликованием. Ликованием, потому что палестинцам удалось добиться желаемого. Издевкой — потому что они знают (это читается между строк): им надо удержаться от убийств на короткое время, чтобы дождаться прибытия наблюдателей.

Что же происходит на нашей стороне?

Растерянный Шарон повторяет: “Мы никогда не допустим наблюдателей на нашу территорию”. Одновременно министр Обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер в пятницу (20 июля) заявил: “Если нас вынудят принять контролеров, я бы согласился, чтобы это были только американцы, особенно — сотрудники ЦРУ”. Министр иностранных дел Шимон Перес сказал сегодня: “Мы не соглашаемся и не отвергаем эту идею. Мы пока ее изучаем”.

На дипломатическом языке слова Переса означают: мы признаем поражение и по возможности попытаемся выиграть в правилах контроля несколько мелких пунктов.

Следует отметить, что поражение потерпел Шарон и израильское правительство. Но — не Шимон Перес. Вынужденный делать вид, что поддерживает Шарона, он, как нам представляется (об этом мы предупреждали в начале месяца на сайте, 01.07.2001), плетет за спиной Шарона свою паутину — чтобы возродить “мирный процесс” и соглашения Осло ценой действий, противоречащих интересам Израиля.

Нам представляется, что отчасти Шарон в курсе его дел, но сознательно закрывает глаза на ущерб позициям Израиля, чтобы сохранить правительство Национального единства и избавиться от имиджа “непримиримого ястреба”.

Естественно, мы не утверждаем, что Шарон и Перес смотрят на мир одинаково. Но хотим лишь вскрыть, насколько опасна шахматная игра, которую ведут руководители Израиля. Перес стремится максимально использовать свой талант интригана, а Шарон, тоже не слишком наивный человек, полагает, что может удержать Переса “в рамках приличий”.

Подчеркнем, что решения “большой восьмерки” — абсолютный личный проигрыш Ариэля Шарона.

Он не сумел воспользоваться политическими дивидендами, которые в первые две недели принесла ему на международной арене политика самосдерживания, отказался от операции по уничтожению руководителей палестинских террористов и Арафата — в первую очередь. И теперь вовлечен в пересовские хитросплетения по воссозданию “мирного процесса”.

Решение “большой восьмерки” — не безобидно. Это первый звоночек, предвещающий постепенное удушение возможностей Израиля самостоятельно решать свою судьбу.

Перспективы:Сейчас в интересах Арафата на одну неделю прекратить теракты.

Однако уверенности, что так оно и будет, у нас нет. Палестинские арабы прекрасно понимают, что стратегическая цель Арафата — уничтожить Израиль. Тонкости тактики этого процесса разгоряченным руководителям бандитских группировок не ведомы.

Поэтому в ближайшие дни Арафат приложит усилия, чтобы сдерживать командиров вооруженных формирований. А те, чтобы заработать “очки” в общественном мнении палестинских арабов, полностью поддерживающих идею уничтожения Израиля и убийств евреев, попытаются совершить несколько показательных терактов.

Впрочем, это даже сегодня не противоречит интересам Арафата.

Страны “большой восьмерки” лишь убедятся в том, что им следует немедленно “наложить руку” на Израиль, не ожидая издевательского, на наделю, прекращения огня.

Ситуация прояснится в ближайшие несколько дней.

Остается открытой и обсужденная у нас на сайте (15.07.01 ) возможность решительных и широкомасштабных вооруженных действий Израиля в первой половине августа .

Это случится, если Шарон правильно оценит ситуацию: не объятия улыбающихся президентов других стран и сияющая дружелюбная улыбка Переса, а удавка на шее — вот результаты первых четырех месяцев его правления страной.


Призрак бродит по Земле

(22.07) Взрыв у итальянского турбюро в Швейцарии, разбитые витрины магазинов и банков в Германии, 150 тыс. демонстрантов в Генуе (Италия), один погибший и 200 раненых, много сотен арестованных — вот результат одного дня борьбы с глобализацией.

Естественно, такое случается не каждый день. Однако факт остается фактом: процесс, начавшийся в 1999 году в городе Сиэтл (США), в котором проходили заседания Всемирной Торговой Организации, перекинулся в Прагу, где проводилось совещание Международного Валютного фонда, затем — в Гетебург (Швеция), где принимали решения руководители стран Европейского союза, а теперь и — в Геную, где собрались представители “большой восьмерки”.

В ответ на вынужденное убийство одного из 150-ти тысяч демонстрантов по Европе вчера прокатилась волна протестов, которая выявила довольно разветвленную, хотя и не однородную, сеть ненавистников глобализации.

Комментарий:  Нелюбовь, раздраженность, переходящая в ненависть, малоимущих слоев населения к богатым — дело не новое. Еще луддиты в конце 18 века громили английские фабрики, выступая против применения машин в промышленности. Так они боролись против роста безработицы.

В 19 веке стихийные чувства обездоленных людей успешно использовало коммунистическое движение во главе с Марксом и Энгельсом и особенно — русские большевики во главе с Лениным.

Они осознали, что ненавистью можно манипулировать в политических интересах, и Маркс отчеканил знаменитую фразу: “Призрак коммунизма бродит по Европе”.

С тех пор утекло много воды. Коммунисты во всех странах, где они захватывали власть (почти во всех без исключения, сочетая ложь с политической демагогией и вооруженными переворотами), действительно устраняли капиталистическую эксплуатацию, заменяя ее беспощадной эксплуатацией тоталитарных режимов.

Коммунизм рухнул, а его идеи стали посмешищем.

Однако злоба и ненависть — состояние, которое в политические рамки не укладывается. После развала социалистического лагеря возник и стал набирать обороты процесс, где ненависть находит свое выражение в борьбе против глобализации. О чем идет речь?

Дешевые коммуникационные транспортные пути, развитие всемирной интернетовской паутины привели к созданию транснациональных компаний.

Раньше каждая страна стремилась развивать собственные отрасли промышленности, работающие по системе полного цикла: либо от сырья — до продукта, либо, хотя бы, от полуфабриката — до продукта. Теперь мировая экономика — единое целое, где каждой стране отводится особая роль. Одна из стран становится поставщиком сырья. Другая — производит полуфабрикаты. Третья выполняет функции сборщика конечного продукта.

Хозяева же международных компаний, производящих ту или иную продукцию, находятся совсем с другом месте — в Соединенных Штатах и Западной Европе.

Следует учесть, что размеры экономической прибыли (“навара”) зависят от интеллектуальной сложности этапа процесса производства. Те, кто добывает сырье, производит полуфабрикаты или работает на сборке — трудятся за гроши. А их страны обречены на управляемое существование. Управляемое из Нью-Йорка или Франкфурта.

Кроме того, в Нью-Йорке или Франкфурте совершенно иначе представляют себе экологические проблемы, нежели в лесах Бразилии или на фабриках в Таиланде. Издалека, например, легче принять решение временно пренебречь экологическим равновесием в этих местах — во имя прибыли в ближайшие годы.

Такого отношения к окружающей среде не допустили бы жители штата Нью-Йорк или Французских Альп.

И все же. Насколько оправдано стремление рисовать Северную Америку и Западную Европу в злодейских цветах, а страны Африки, Азии и Латинской Америки окрашивать в цвета жертвенной невинности?

В этом, безусловно, есть доля правды. Равно как и в том, что в 19 веке государства позволяли своим капиталистам беспрепятственно выжимать из пролетариев последние соки.

Трагедия 19 и 20 веков заключалась в том, что справедливый гнев направлялся не на конструктивное улучшение ситуации и укрепление морали и этики, а на выдвижение политических бандитов — коммунистов и национал-социалистов.

Сегодня мир постепенно встает перед той же дилеммой. Появилась тенденция опасного объединения демагогических руководителей профсоюзов, руководства нелегальных иммигрантов и безответственных “зеленых”. Этот союз может выдвинуть разрушительные идеи свободной эмиграции и предоставления иммигрантам абсолютных прав — в ущерб национальным интересам государств. Что приведет страны Запада, в первую очередь — Западной Европы, к разрушению.

На смену коммунистическим приходят идеи животного примитивизма, нередко окрашенного в цвета исламского фундаментализма.

Разбитые витрины банков и шикарных магазинов устранения несправедливости не предвещают. Это лишь свидетельство того, что опасный процесс “уже пошел”.

Перспективы:Руководители стран “большой восьмерки” чувствуют, что “пахнет жареным”.

В следующем году очередное заседание планируется провести в Канаде. Премьер-министр Канады Жан Кретьен заявил, что совещания из столицы, как намечалось ранее, будут перенесены на территорию одного из горных курортов — в место, где массовые демонстрации невозможны.

В Генуе “восьмерка” уже выделила свыше миллиарда долларов на борьбу со СПИДом в Африке. Ведутся туманные разговоры и о других подобных подачках “обиженным”.

В течение этого года лучшие умы западной технократии попытаются выработать конкретные методы нейтрализации “справедливого гнева”.

В свое время — 70 лет назад — руководителям США в своей стране удалось предотвратить распространение “коммунистической заразы” и трансформировать народный гнев в относительно мирное сосуществование работников и работодателей.

Ближайший год уйдет на построение американской модели 30-х годов 20 века в глобальном масштабе. Это неминуемо должно привести к новым попыткам Соединенных Штатов взять управление миром в свои руки.

В конкретном переложении на ситуацию в Израиле это будет означать усиление давления на Израиль. С тем, чтобы подчинить страну глобальным интересам США.

Могут ли быть у Израиля союзники?

Нет. Ибо те, кто борется с гегемонией США, ненавидят евреев и Израиль несравнимо больше американцев.

Когда-то евреи в лице идеологов социализма и коммунизма сделали ставку на одну из противоборствующих сторон и ввязались в построение нового общества в Восточной Европе. Результаты оказались плачевными, прежде всего, для евреев.

Единственный путь Израиля — полная независимость и нейтралитет в борьбе США с антиглобалистами.

Сказано о нас в Торе: “Народ еврейский будет в одиночестве, и к другим народам не присоединится”. И тогда нам гарантирован успех.

В ближайшие годы подобные идеи будут находить все больше сторонников в Израиле.

Слишком велико разочарование от "экспериментов Осло" и других проявлений "международного сочувствия".

курсы валют :

$ 1 = 4.205 шек.
$ 1 = 29.25 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены