Иерусалим сегодня      02.07.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
Арабским странам грозит «перманентная революция» кубинского разлива? ...>>>


Неожиданный рост уровня зарплат...>>>


Арафатовцы и оппозиция в одной машине — к общей цели...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +30..+17/+31..+16

Москва
+22..+13/+24..+10

Киев
+20..+13/+23..+9

Минск
+20..+10/+19..+11

Нью-Йорк:
+23..+18/+28..+1

Культ Че Гевары в Палестинской автономии

(02.07) В последнее время, наряду с традиционными граффити-лозунгами «Исламского Джихада» и «ХАМАСа», украшающими стены зданий в Газе и других городах Палестинской автономии, по свидетельству западных журналистов, все чаще стали появляться нарисованные на стенах огромные портреты кубинского революционера Че Гевары. « Че Гевара был настоящим революционером, - и мы, палестинцы, в общем, занимается тем же», - объяснил журналистам один из палестинцев-авторов подобного портрета. Таким образом, латиноамериканский революционер становится символом интифады для тех арабов, которые не идентифицируют себя с мусульманскими идеалами.


Комментарий: 
Че Гевара с конца 60-х начала 70-х годов стал служить в качестве традиционного символа разного рода ультралевых революционаристских течений и групп. Член высшего кубинского руководства, Че Гевара вплоть до своей смерти от рук бойцов гватемальского и американского спецназа, выполнял «задания партии» далеко за границами родины. Его деятельность сводилась к организации марксистских партизанских движений в странах Латинской Америки, попыткам свержения законных властей этих стран и присоединения их к кубинскому «революционному ядру», по примеру СССР, контролировавшего европейские «страны народной демократии». Введение в палестинский политический оборот идей и самого образа Че Гевары свидетельствует о попытках палестинских властей оживить и подогреть террор и насилие против Израиля во всех его видах. Не исключено, что традиционная риторика фундаменталистского толка перестает действовать. Что и вызвало к жизни столь нехарактерные для традиционной фундаменталистской риторики интифады символы.


Перспективы: 
Учитывая массовое обнищание масс населения многих арабских стран, апелляция к марксистским революционным идеям может послужить серьезной дестабилизации на всем Ближнем Востоке, причем, по самой своей природе, идеи Че Гевары рассчитаны не только и даже не столько на вооруженную борьбу с Израилем за создание Палестинского государства, сколько на свержение существующих режимов большинства арабских стран с последующим установлением режимов « народной демократии». Таким образом, в недрах Палестинской автономии родился еще один вирус, угрожающий не только Израилю, но и большинству стран региона. Вопрос в том, насколько осознают эти страны насколько губительна для них самих дальнейшая поддержка Палестинской интифады, и какими плачевными последствиями им грозит любой успех ПА в борьбе с Израилем, ведущейся под самыми радикальными фундаменталистскими и левацкими лозунгами.


Повышение на фоне сокращения

(02.07) Опубликованы данные об уровне зарплат работников израильской промышленности.

В настоящее время средняя зарплата — 9.000 шекелей. После уплаты налогов — 7.000 шекелей (около 2.000 долларов США).

В секторе хай-тека зарплата — 14.300 шекелей (10.000 шекелей — после уплаты налогов; 2.500 долларов США). Это почти на 5% выше, чем в прошлом году. C учетом инфляции реальный рост составил 3 %.

Комментарий:    Весьма заметный рост уровня заработной платы поистине удивителен. Тем более, что израильская экономика серьезно пострадала — как в результате общемирового экономического спада, начавшегося в конце прошлого года, так и от интифады, которая привела к серьезному сокращению туристического бизнеса в Израиле.

Однако все объясняется достаточно просто. Первая волна увольнений, как в хай-теке, так и в классических сферах промышленности, задела в основном тех, кто был принят на работу недавно. Это по определению — люди, получающие в общей тарифной сетке начальные ставки.

Кроме того, в Израиле (собственно, как во всех развитых странах) в промышленности происходят структурные изменения. Во многих отраслях труд работников низкой и средней квалификации заменяется более квалифицированным, связанным с использованием компьютеров и высоких технологий, что неизменно приводит к росту зарплат.

И, наконец, третья причина. Решением Кнессета в конце прошлого года минимальный уровень зарплат был поднят до 3.300 шекелей в месяц (800 долларов США).

Перспективы:   За первой волной увольнений нынешней осени и зимы будущего года может последовать вторая волна.

Помимо увеличения числа безработных (сегодня реальная безработица — на уровне 5-7 процентов от числа желающих работать), это приведет к приостановке роста уровня заработной платы. А, может быть, и к некоторому снижению.

Если руководители американской экономики найдут способы выхода из создавшейся ситуации, в Израиле примерно через два года экономический рост может возобновиться. Если такого не случится, спад будет продолжаться 3-5 лет — обычный срок для экономических циклов.


Фатх = Хамас = Джихад

(02.07) Этой ночью ликвидированы трое руководителей палестинской интифады: Ахмед Мухамед Бишрат, ответственный за многочисленные террористические акты, включая теракт в городе Хадера, один из руководителей вооруженного крыла организации Хамас — Валид Бишрат, активист исламского Джихада и член Фатаха — Самах Абул Заид.

Ракеты, выпущенные израильским вертолетом “Апаччи”, настигли их в автомобиле на дороге в районе города Дженин (на севере Самарии).

Они везли террористической группе взрывчатку — для реализации запланированных на ближайшее время акций против граждан Израиля.

“Объединенное руководство интифады” опубликовало заявление, в котором, в частности, сказано, что “прекращение огня больше не действительно”.

Комментарий:   Ахмет Мухамед Бишрат значился в списке лиц, который был передан Арафату израильским руководством во время визита в Израиль главы ЦРУ Тенета. Израиль требовал ареста наиболее опасных организаторов терактов.

Арафат отверг это требование и подтвердил свой отказ во время недавней (29 июня) встречи с министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом.

Представители израильских правящих кругов предупредили Арафата, что возьмут ликвидацию руководителей террористов в свои руки.

А теперь обратим внимание на чрезвычайно важный момент. В одной машине, везя взрывчатку для реализации терактов, ехали представители всех трех основных организаций палестинских арабов: Фатха — ядра организации ООП, возглавляемой Арафатом, а также Хамаса и Джихада, которые по отношению к Фатху считались оппозиционными формированиями.

Оппозиционные настроения этих формирований выражались в том, что они не признавали соглашений Осло. Однако уже на первом этапе выполнения соглашений Осло, когда премьер-министром Израиля был Ицхак Рабин, многие израильские политические деятели и аналитики утверждали, что речь идет просто о “разделении труда”. Арафат берет на себя роль сторонника  мира с Израилем, а убийства евреев будут осуществляться якобы оппозиционными группами, которые Арафату не подчиняются.

Бывший начальник Генштаба израильской армии Рафаэль Эйтан тогда предупреждал, что одни и те же люди будут членами всех этих организаций.

К сожалению, Рабин, Перес, а потом и Барак к голосам, трезво оценивающим ситуацию, не прислушались. Израильские левые круги, заручившись безоговорочной поддержкой израильских средств массовой информации, создавали Арафату имидж миротворца, выстраивая собственную теорию, суть которой заключалась в том, что “плохие” люди” из Хамаса и Джихада пытаются сорвать мирный процесс.

В подтверждение этой ложной теории, Арафат затеял ряд судебных процессов, в результате которых отдельным руководителям Хамаса и Джихада были вынесены “суровые” приговоры — довольно большие сроки тюремного заключения.

Однако в настоящие тюрьмы “оппозиционеры” так и не попали. Они содержались в особых условиях под охраной арафатовской полиции. Им разрешались личные встречи, телефонные переговоры и т.п. То есть им были предоставлены все возможности для руководства Хамасом и Джихадом.

Политическое крыло этих организаций и вовсе работало открыто, исполняя в звучании единого палестинского симфонического оркестра отведенные им партии.

Как только началась интифада, военные руководители Хамаса и Джихада оказались на свободе и совместно со старшими офицерами арафатовского Фатха возглавили военные действия против Израиля.

Еще раз вернемся к личностям ликвидированных террористов. Главный из них — А.М.Бишрат одновременно числился в рядах старших офицеров Хамаса и палестинской полиции, созданной, кстати, в рамках соглашений Осло. Вооружение палестинская полиция получила в Израиле и США.

С.А.Заид был не только активистом Фатха, но и офицером среднего звена Хамаса.

И только о Валиде Бишрате мы не можем сказать, был ли он членом еще какой-то организации кроме исламского Джихада.

Все это с весьма определенной однозначностью раскрывает истинные намерения Арафата и палестинского руководства. Их цель — уничтожение государства Израиль и убийство как можно большего числа евреев.

Хамас и Джихад этого никогда не скрывали. Фатах, пока продолжалась игра в “хороших” и “плохих” руководителей палестинских арабов, помалкивал.

Перспективы:   В ответ на события, которые произошли минувшей ночью, в ближайшее время палестинское руководство проявит усиленное желание отомстить за своих соратников.

Это приведет к обмену ударами между Израилем и Палестинской автономией, и выполнение рекомендаций комиссии Митчела будет отложено.

Перспективы на более отдаленный срок (месяц-два). Израильскому премьер-министру Ариэлю Шарону придется решиться на широкомасштабные вооруженные действия против палестинцев.

В сентябре, после выборов нового руководства левой партии Труда, эта партия, скорее всего, выйдет из правительственной коалиции, ибо не сможет открыто выступить против Арафата.

Вынужденное вооруженное противостояние Палестинской автономии послужит явным доказательством полной несостоятельности соглашений Осло — главного политического достижения партии Труда.

курсы валют :

$ 1 = 4.175 шек.
$ 1 = 29.17 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены