Иерусалим сегодня 19.07.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-

Шарон ожидает предлога для удара по Автономии...>>>  



Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +33..+17/+34..+19

Москва
+29..+16/+30..+16

Киев
+31..+17/+31.+17

Минск
+29..+15/+30..+18

Нью-Йорк:
+30..+21/+31..+23

Израиль пока воздержится от военной операции

(19.07) Израиль воздержится на данном этапе от широкомасштабной операции против ПА в районе Дженина и Бейт Лехема, несмотря на то, что ЦАХАЛ сосредоточил большие силы на этих направлениях. Ариэль Шарон заявил вчера на заседании кабинета, что политика Израиля на территориях не претерпела изменений.

Военные источники сообщают, что концентрация танков и пехоты преследовала прежде всего цель "устрашения" палестинцев и усиления международного давления на Арафата. По их словам, эта цель достигнута и среди палестинцев возникла паника.

Комментарий:Можно заметить явно наметившийся цикл израильско-палестинского "диалога": палестинский теракт - угроза израильского вторжения - прекращение крупных терактов на один-два дня - "самосдердживание Израиля" - новый теракт. Очевидно, что действия палестинцев скоординированы, и между властями ПА и исламистскими группировками существует сотрудничество, кроме всего прочего - относительно времени и места новых терактов. С каждым витком этого цикла ультиматумы и угрозы Израиля выглядят все более смехотворными, и страх палестинцев перед возмездием - главный сдерживающий фактор - все уменьшается.

Перспективы:Даже если обстрел Иерусалима из минометов продолжится, Израиль, по всей видимости, не собирается в ближайшее время проводить крупную операцию против палестинцев. Более того, как это ни сюрреалистически выглядит, израильский министр безопасности Бен-Элиэзер все еще упоминает планы Тенета и Митчелла и призывает к их реализации - и это после того, как палестинцы даже не подумали хоть на один день прекратить террор. В военных кругах предполагают, что в ближайшее время ожидается эскалация напряженности, и в этом случае вероятны новые обстрелы израильских целей из минометов. По-видимому, Шарон ожидает, во-первых, окончания встречи G-8 (глав индустриально развитых государств) в Генуе, а также предлога для удара по Автономии. Арафат постарается такого предлога ему не дать.

курсы валют :

$ 1 = 4.205 шек.
$ 1 = 29.27 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены