Иерусалим сегодня Июль 18, 2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
Иерусалим был обстрелян из минометов ...>>> 

 

Маргалит Хар-Шефи выйдет из тюрьмы ...>>>

  


Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +30..+19/+34..+17

Москва
+28..+17/+32..+19

Киев
+28..+17/+32.+19

Минск
+22..+15/+25..+18

Нью-Йорк:
+30..+18/+32..+23

Обстрел Иерусалима и танки вокруг Бейт-Лехема

(18.07) Вчера произошла очередная эскалация в необъявленной войне между Израилем и палестинцами. Впервые иерусалимский квартал Гило был обстрелян из минометов. Тем самым Иерусалим присоединился к "почетному" списку из трех столиц, подвергаемых обстрелу: Скопие, столица Македонии, Тегеран и Грозный.

Этот обстрел был произведен как ответ палестинцев на ликвидацию трех террористов в Бейт-Лехеме ракетой, запущенной из израильского вертолета.

В ответ этой ночью ЦАХАЛ начал стягивать бронетанковую технику и мотострелковые части к Бейт-Лехему и Дженину. Танковый полк в сопровождении пехоты выдвинут в район к югу от Бейт-Лехема. Примерно такое же по численности боевых машин подразделение находится сейчас к северу от Дженина. Наблюдатели отмечают, что речь идет о самой крупной с начала "интифады Аль-Акса" передислокации израильских частей на "территориях".

Этой ночью в Израиле была проведена частичная мобилизация.

В министерстве обороны всю ночь проходило совещание, и по его окончании армии был отдан приказ пока что не двигаться с места. Дислокация армии на границе Автономии объясняется как последнее предупреждение Арафату, а не как прямая подготовка к вторжению, и скорее всего, так и есть.

Комментарий:Момент для эскалации напряженности был выбран Арафатом не случайно. В конце недели должна произойти встреча руководителей восьми ведущих индустриальных стран мира. А поскольку Арафат справедливо полагает, что на ней будут обсуждаться не судьбы мира, а судьба палестинцев, он решил начать за пять дней до этой встречи беспрецедентные акты террора, чтобы спровоцировать Израиль на ответные действия и привести к решению глав G-8 послать в Израиль международные силы "миротворцев". Не последнюю роль играет также проведение сейчас в Израиле игр "Маккабиады".

Интересно, что по сообщению ливанской газеты An Nahar Arabic, администрация США одобрила план вторжения Израиля на территории Палестинской автономии и уничтожения Арафата. Такое вторжение должно начаться не позднее 1 августа. Однако к данному сообщению необходимо отнестись с осторожностью: оно не подтверждено другими источниками и очень вероятно, что это очередная арабская дезинформация.

Перспективы:В настоящее время просматриваются два примерно равновероятных сценария развития событий. Если израильским силам безопасности удастся предотвратить крупные теракты в израильских городах (а по данным разведки в Израиль проникли несколько "бригад" террористов, которые ждут подходящего момента), то Израиль воздержится от массированного удара по Автономии. Если же, не дай Бог, крупного теракта избежать не удастся, то Израиль начнет атаку на ПА. Однако даже в этом случае дело, скорее всего, ограничится временным захватом определенных территорий и арестом нескольких десятков террористов. В любом случае, физического уничтожения Арафата и его ближайших коллег по бандитской деятельности ожидать, к сожалению, не приходится. На своей последней встрече с Арафатом Омри Шарон, сын премьер-министра, лично обещал Арафату от имени своего отца, что его устранение не планируется. То же самое заявил Арафату Перес. А обещания американцам и Арафату, в отличие от многих обещаний собственному народу, израильские политики обычно исполняют.


Маргалит Хар-Шефи выйдет из тюрьмы

(18.07) Сегодня президент Израиля Моше Кацав подписал помилование Маргалит Хар-Шефи, подруги Игаля Амира, которая была осуждена за непредотвращение убийства Рабина. Хар-Шефи выйдет из тюрьмы 10 августа. 

Комментарий:Несмотря на то, что президент Кацав ранее заявлял, что "тому, кто виновен в непредотвращении убийства премьер-министра, полагалось бы не 9, а 90 месяцев заключения", он тем не менее нашел в себе мужество освободить Хар-Шефи. Уж слишком одиозным было ее осуждение и, более того, отказ освободить ее после отбытия половины срока. Само по себе обвинение было самым очевидным образом сфабриковано - ведь власти в любом случае знали о намерениях Игаля Амира убить Рабина, и от сообщения Хар-Шефи ничего бы не изменилось. Нужно отметить, что Кацав - фигура, положительно выделяющаяся на фоне политического бомонда Израиля своей близостью к еврейской традиции.

Перспективы:Несмотря на положительное впечатление от этого акта президента, в нем есть "бочка дегтя". Маргалит не освобождена немедленно, а лишь через несколько недель - когда пройдет две трети от срока ее заключения. Тем самым власти дают понять, что они не раскаиваются в политическом преследовании Хар-Шефи, а только уравнивают ее положение с положением остальных осужденных, обычно получающих освобождение после отбытия 2/3 срока. Таким образом, освобождения других политзаключенных, например известного многим Авигдора Эскина, осужденного по смехотворному обвинению о недоказанном намерении бросить голову свиньи в мусульманскую мечеть (комментарии излишни), ожидать не приходится.  

курсы валют :

$ 1 = 4.215 шек.
$ 1 = 29.24 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены