Иерусалим сегодня  17.07. 2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
А. Шарону грозит судьба Э.Барака...>>>  

 

После Катастрофы европейского еврейства мир раскаивался недолго...>>>  


Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +30..+23/+30..+19

Москва
+29..+18/+28..+17

Киев
+29..+19/+28.+17

Минск
+27..+17/+22..+15

Нью-Йорк:
+27..+19/+20..+18

Двое убитых в результате теракта в Биньямине

(17.07) Вечером 16 июля, в результате террористического акта, совершенного террористом- самоубийцей на железнодорожной станции Биньямина, расположенной примерно в 30 км южнее Хайфы, погибли 19-летняя Ханит Арами и 20-летний Ави бен-Харуш – солдаты Армии обороны Израиля. Еще девять человек ранено, двое из них - тяжело.
По уточненным данным, террорист - 20-летний палестинский араб Нидаль Мустафа Ибрагим Шадуф из деревни Буркин, расположенной недалеко от Дженина. Значительные силы полиции пытаются обнаружить автомобиль марки "Фиат-Уно", на котором, по словам охранников вокзала, на место преступления был доставлен убийца. После полуночи 17 июля израильские танки нанесли удары по позициям палестинцев в Дженине (Западный берег). Как заявило израильское командование, удар израильских войск явился ответной реакцией на теракт, совершенный на железнодорожной станции Биньямина.
Тем временем Госдепартамент США призвал руководство ПА осудить террористический акт и призвал Израиль "воздержаться от применения силы в качестве ответной меры". Пресс-секретарь Госдепартамента США назвал теракт "преступлением, совершенным гиеной" и выразил соболезнование семьям погибших и раненых. "Мы самым жестким образом осуждаем террористический акт, осуществленный убийцей-камикадзе на железнодорожной станции Биньямина" – заявил Баучер.
Через некоторое время стало известно, что власти Палестинской автономии официально отмежевались от совершенного в Биньямине теракта, ответственность за который взяла на себя организация "Исламский джихад", и выразили свое сдержанное осуждение произошедшего.

Комментарий:Мы уже писали о том, что логика "ожидания крупного теракта", на который Израиль смог бы ответить всей мощью своей армии без того, чтобы навлечь на себя осуждение "международного общественного мнения", превращает израильских граждан в заложников террористов. Сейчас мы видим, как реализуется подобная стратегия на практике. В нынешней ситуации, властям Автономии достаточно было официально отмежеваться от совершенного при их поддержке и с их одобрения, если не по их приказу, теракта, чтобы у Израиля не осталось формального повода к осуществлению действий, могущих реально избавить израильтян от каждодневного ожидания новых терактов. Реакция ЦАХАЛа, по своему характеру и по своей эффективности, вернее по отсутствию таковой, сравнима с грустной памяти "реагированием " на теракты времен премьер-министра Барака: огонь в ответ на новые и новые теракты ведется по заблаговременно оставленным палестинцами помещениям спецслужб.

Перспективы:Независимо от поставленных перед собой целей, авторы подобной политики обрекают себя на неминуемое политическое поражение, прежде всего внутри страны.

Подавляющее большинство израильского общества не готово смириться с тем, что правительство обещает "положить конец террору", но не выполняет своего обещания.

Наступает что называется "момент истины".

Созревшая к настоящему времени в лице Нетаниягу правая оппозиция правительству Шарона-Переса четко сформулировала свои требования, поддерживаемые сегодня большой частью израильского общества - это в политической части - официальная денонсация соглашений Осло, а в военно-стратегической - массированный удар по Автономии и ее уничтожение как политического образования.

Если в ближайшие дни правительство не пойдет на реализацию данной программы, - неизбежен политический кризис, результатом которого может стать "внутренний переворот" в "Ликуде", а также досрочные выборы.

 


Гитлер станет идеалом для тайваньской молодежи

(17.07) 13 июля правящая партия Тайваня категорически отказалась убрать телевизионную рекламу, в которой присутствует изображение Адольфа Гитлера.

Рекламный ролик, который предназначен для того, чтобы "привлечь на сторону правящей партии побольше молодежи", содержит фрагменты выступлений Гитлера и его приспешников.

Сработанный в стиле современного телемонтажа материал также включает образы покойного президента США Джона Кеннеди и ныне здравствующего лидера кубинцев Фиделя Кастро. А также одного из популярных в прошлом тайваньских политических лидеров.

С резкими заявлениями по поводу тематического содержания ролика выступило правительство Израиля.
В ответ на претензии Израиля, руководство Демократической Прогрессивной партии Тайваня устроило 13 июля пресс-конференцию, в ходе которой пресс-секретарь указанной партии Ченг Юнпен
заявил: "Наша реклама направлена на то, чтобы научить молодежь избегать консерватизма в мышлении и жесткого политического языка…Человечество не должно быть столь непримиримым. Ко всему следует относиться с юмором."

Комментарий:Случайно или нет, но данное сообщение пришло буквально через день после того, как наш сайт затронул тему (cм. архив новостей, 13 июля) отношения народов мира к Катастрофе и возможного в ближайшем будущем забвения миром злодеяний нацизма.

Однако нужно признаться, что даже по нашим не очень оптимистичным прогнозам, реабилитация одной из самых зловещих фигур человеческой истории должна была начаться предположительно лишь после ухода живых свидетелей гитлеровских зверств, после того, как поколение переживших Катастрофу и Вторую мировую войну перестанет быть живым укором тем, кто вздумает реабилитировать Гитлера. Однако, как теперь стало ясно, мы ошиблись.

Перспективы:Отсутствие жесткой негативной реакции международного сообщества на решение тайваньских властей в ближайшее время будет означать свершившийся факт начавшегося в планетарном масштабе процесса забвения событий ХХ века, в том числе и в первую очередь - событий, связанных с преследованием и уничтожением евреев.

Кроме всего прочего это означает, что евреям, создавшим и отстоявшим свое государство во многом благодаря краткому как теперь выяснилось периоду "раскаяния" мирового сообщества, на глазах у которого (а часто, - и при его пассивном и активном содействии) треть еврейского народа была уничтожена гитлеровцами, придется в обозримом будущем заново отстаивать перед народами свое право на собственное государство, а возможно и право на жизнь.  

курсы валют :

$ 1 = 4.211 шек.
$ 1 = 29.23 руб.

Посетите наш сайт снова 
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены