Иерусалим сегодня 15.07.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
Управляемая утечка информации...>>>



Кажется, Мубарак поторопился и раскрыл карты раньше срока...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +31..+20/+31..+21

Москва
+29..+19/+28..+18

Киев
+30..+16/+31.+15

Минск
+28..+17/+28..+18

Нью-Йорк:
+30..+21/+30..+20
Держите меня!

(15.07) Согласно последнему сообщению наиболее авторитетного в мире английского журнала по вопросам военной стратегии — “Джейнс” (Janes), израильский Генштаб подготовил план операции по уничтожению военного руководства Палестинской автономии.

Операция будет носить крупномасштабный характер и продолжаться несколько недель. В ней предполагают задействовать вертолеты, танки, отряды спецназа. Общая численность участников операции — 30 тысяч человек.

Реализация плана начнется после первого же крупного теракта на территории Израиля.

Комментарий: Статья в журнале “Джейнс” — последнее звено в цепи целенаправленной пропагандистской акции, предпринятой премьер-министром Шароном.

В общем ряду отметим появившееся на прошлой неделе сообщение в арабских газетах, издающихся в Лондоне, а также подготовительные визиты Шарона в Германию, Францию и Италию, анализ которых проводился на нашем сайте.

Какова цель этой кампании?

Шарон чувствует, что обстоятельства, которые он не может контролировать полностью, загнали его в угол. Он предпочел бы, чтобы правительство Национального Единства просуществовало еще как минимум год на фоне небольших стычек с палестинцами на приемлемом уровне (почти без человеческих жертв).

Тогда он предстал бы в образе “Спасителя” Израиля, прижавшего палестинцев — с намеком на возможность окончательного их подавления в случае переизбрания на следующую каденцию.

Однако Арафат мешает Шарону. Непрекращающиеся теракты против израильских граждан (15-20 в день, включая сорванные на последнем этапе израильской службой безопасности) не позволяют Шарону остаться на позициях политики самосдерживания.

Он это хорошо понимает, и в ход пущены козырные тузы. Среди них - личные его, Шарона, предупреждения Арафату, переданные через руководителей европейских стран; намеченная на  сегодня встреча  Переса с  Мубараком, подбрасываемые, скорее всего, израильскими спецслужбами материалы в редакции информационно весомых СМИ.

Тем же целям послужила и неожиданная встреча сына Шарона Омри с Арафатом.

Шарон как бы говорит: “Держите меня!”.

Перспективы: Если неожиданный теракт не сорвет попытки Шарона, сложившаяся на сегодняшний день ситуация продержится еще 2 недели.

На этот период намечен значимый визит министра Обороны Израиля Бен-Элиэзера в Вашингтон. В США будут согласованы последние детали израильской массированной военной операции.

Тем временем, американцы постараются, уже на пределе своих возможностей, “дожать” Арафата, заставить его снизить число терактов до “приемлемого” для всех сторон уровня.

Эти две недели — решающие.


Сколько весит мирный договор 

(15.07) Президент Египта Хосни Мубарак послал премьер-министру Израиля Шарону предупреждение - не начинать военные действия против Сирии.
"В случае нападения на Сирию, - пишет Мубарак, - она не останется в одиночестве".
Одновременно с этим политический советник Мубарака Осама аль-Баз заявил, что нападение на руководство Палестинской автономии будет означать конец мира с Египтом.
Подобным же образом высказался и начальник военной разведки Египта Омар Сулейман, неожиданно посетивший Израиль. 

Комментарий: Отвлечемся на время от положения на сирийском и палестинском политических фронтах.
Вернемся в 1977 год. Под звуки фанфар тогдашний президент Египта сошел с трапа самолета и ступил на красную ковровую дорожку в аэропорте имени Бен-Гуриона.
В израильском парламенте (Кнессете) он произнес вошедшие в историю слова: "Больше не будет войн".
Следующим летом были подписаны "соглашения" в Кэмп-Дэвиде. Под колоссальным давлением Соединенных Штатов Израиль передал Египту весь Синайский полуостров, включая построенные города, поселения и нефтяные поля. И все это - за документ под названием "мирный договор между Египтом и Израилем", основу которого составляли слова об абсолютном и безусловном мире между двумя странами и отсутствии в будущем всяческих претензий друг к другу.
В хоре голосов, прославляющих соглашения, почти не были слышны отдельные предупреждения о том, что весь этот договор нужен был Египту для того, чтобы ослабить Израиль и начать процесс постепенного "разъедания", как военной безопасности Израиля, так и решимости израильского общества противостоять арабской экспансии.
Сторонники договора концентрируются на том, что свыше 20 лет на египетско-израильской границе нет выстрелов. Они почему-то забывают, что на сирийско-израильской выстрелов нет уже 27 лет. А также о том, что наличие или отсутствие вооруженных действий - фактор уверенности в победе или отсутствие таковой у руководителей соседних арабских стран.
Для того же, чтобы обрести эту уверенность, Египет не теряет ни одного дня. За 20 лет "мира" с Израилем огневая мощь египетской армии возросла примерно в 10 раз. Мы писали об этом на сайте (
Арабские страны закупают вооружение на Украине).
Мы смеем утверждать, что никакой другой цели, кроме выбора тактики по уничтожению Израиля, ни Анвар Садат, ни Мубарак не имели и не имеют. Все данные свидетельствуют об этом, и ничто не говорит о противоположном.
В университетах Египта студентов накачивают идеологией ненависти к евреям и к Израилю. Никакие не санкционированные контакты между гражданами Египта и Израиля не разрешаются.
Египетскую нацию готовят к последнему и решительному бою. В этом смысле предупреждение Мубарака о том, что Сирия "не останется в одиночестве" выглядит чуть преждевременным.
Египет в ближайшие год-два не будет готов к войне и не считает, что палестинская карта до конца разыграна.
Нам представляется, что нынешняя интифада - согласованный этап политики уничтожения Израиля. Только ослабив израильскую армию и, что еще важнее - израильское общество, арабские страны смогут приступить к новому этапу, о котором мечтал Садат, а сегодня - Мубарак: этапу объединенного нападения на Израиль Египта, Сирии, Иордании, Ирака, Саудовской Аравии.
Поэтому президент Сирии Башар Асад разъясняет руководителям Европы, что Сирия не собирается начинать войну с Израилем.
Ему можно верить - сегодня не собирается. Однако усиленно к этому готовится.

Перспективы: Положение не так опасно, как может показаться. Уже 53 года арабские страны ежеминутно вынашивают планы уничтожения государства Израиль.

Ключ к решению проблемы — духовная стойкость израильского общества.

За 20 лет левая светская пропаганда в Израиле серьезно подорвала психологическую непоколебимость народа. Правоцентристская партия Ликуд ничего не делала, чтобы этому противостоять. Порой даже подпевала могучему хору, главными солистами которого были Перес, Бейлин, Сарид.

Спасение весьма неожиданно наметилось с арабской стороны. Арафат поторопился и начал интифаду еще до того, как яд идей Осло окончательно отравил израильское общество.

Теперь в правых центристских и некоторых религиозных кругах происходит процесс отрезвления. К чести большинства религиозных кругов нужно сказать, что они никогда не верили ни Садату, ни его последователям, не говоря уже об Арафате.
Если этот процесс отрезвления удастся перевести в практические действия по реальному оздоровлению всего израильского общества, угрозы для Израиля не будет.  

курсы валют :

$ 1 = 4.206 шек.
$ 1 = 29.23 руб.

Посетите наш сайт снова 
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены