Иерусалим сегодня 12.07.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-

Шарон намерен «пробить брешь» в антиизраильской позиции Европы...>>>



Лидер израильской оппозиции дословно повторяет тезисы палестинской пропаганды...>>>


Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +32..+16/+31..+19

Москва
+28..+18/+29..+18

Киев
+30..+17/+31.+16

Минск
+28..+17/+29..+17

Нью-Йорк:
+27..+19/+29..+19
 
Визит Шарона в Италию

(12.07) Сегодня премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отбыл с официальным визитом в Италию, где ему предстоят встречи с президентом Италии Карло Чампи и премьер-министром этой страны Сильвио Берлускони. Как сообщают в канцелярии главы правительства, Шарон намерен обратиться к итальянским лидерам с призывом оказать давление на Арафата и заставить его прекратить террор.

Комментарий:В свете предыдущих абсолютно безуспешных попыток влиятельных членов международного сообщества, включая США, оказать давление на Арафата с целью прекращения последним террора против Израиля, заявленная цель визита выглядит не очень убедительно. Маловероятно, что лидерам Италии удастся то, что не удалось госсекретарю США Колину Пауэллу и лидеру ЦРУ Теннету. Судя по всему задачи, стоящие перед Шароном, гораздо серьезнее.

Шарон выбрал тактику “точечных ударов” по формирующейся в настоящее время явно пропалестинской позиции европейского сообщества. Европейский Союз, который недавно возглавила Бельгия, является серьезным противником израильской политики. Вместе с тем, такие страны- члены Евросоюза, как Германия, Италия и некоторые другие, занимают по отношению к израильско-палестинскому противостоянию гораздо более взвешенную позицию. В этой ситуации глава израильского правительства счел необходимым заручиться поддержкой этих стран, безотносительно от общеевропейской политической линии.

Перспективы:Можно предположить, что речь на переговорах в Италии пойдет о становящейся все более вероятной крупномасштабной военной операции Израиля на территории Палестинской автономии и о возможной реакции Италии на такое развитие событий. А также о судьбе итальяно-израильских связей в случае серьезного обострения отношений Израиля с другими европейскими странами.


Глава израильской оппозиции обвинил ЦАХАЛ в терроризме

(12.07) Председатель оппозиции, глава партии "МЕРЕЦ" Йоси Сарид, выступая сегодня в прямом радиоэфире станции "Решет Бет", заявил, что соглашение о прекращении огня “нарушается также и Израилем, причем, делается это каждый день”, так как разрушение домов силами ЦАХАЛа, по мнению лидера израильской оппозиции, “это тоже вид террора”.

В заключение Йоси Сарид сказал, что не знает, какие еще меры можно предпринять для того, чтобы предотвратить войну, которая приближается с каждым часом, “благодаря Арафату и Шарону”.

Комментарий:В настоящее время все яснее просматривается единая пропагандистская тактика палестинцев, поддерживаемых многими западными политиками и СМИ, и израильских левых. Приравнивание антитеррористических мер израильской армии по уничтожению укрытий, используемых для террора и контрабанды оружия, к “еще одному виду террора” впервые прозвучало в заявлениях Арафата примерно неделю назад в одном из его зарубежных турне. Для любого знакомого с ситуацией в Израиле наблюдателя, не говоря уже о хорошо осведомленном политике, имеющем доступ к оперативной информации служб безопасности, ясно, что предпринимаемые ЦАХАЛом в ответ на палестинский террор действия (уничтожение укрытий используемых террористами) - наиболее мягкая форма реакции изо всех возможных. Ясно также, что действия армии носят характер тщательно продуманной и взвешенной защиты. Мы вынуждены указать на данные обстоятельства не для оправдания действий израильской армии, в чем она совершенно не нуждается, но для того чтобы подчеркнуть, что заявления Арафата и затем Йоси Сарида не могут нести никакой иной функции, кроме откровенно пропагандистской. При этом глава израильской оппозиции, видимо, даже не заботится разнообразием тезисов, или хотя бы их разделением с палестинскими коллегами.

Перспективы:Тенденция превращения израильских ультралевых в пропагандистское звено палестинской интифады будет в дальнейшем усиливаться.

Вместе с этим, в заявлениях представителей израильской левой оппозиции имеет место новый важный момент. Не только Сарид, но и Эхуд Барак, бывший глава правительства, попытавшийся реализовать самую радикальную левую внешнеполитическую программу за всю историю существования Израиля, называет Арафата в своих последних выступлениях “лично виновным в срыве мирного процесса”. Судя по всему, израильские левые решили пожертвовать Арафатом как политической фигурой, - ради установления в будущем прочных и тесных контактов с его более “прагматическим” окружением, которое, по их мнению, выдвинет преемника палестинскому лидеру. Израильские левые уже сейчас готовятся к возобновлению полномасштабных контактов с палестинским руководством, которые произойдут после ухода (тем или иным способом) Арафата с политической арены.

курсы валют :

$ 1 = 4.206 шек.
$ 1 = 29.20 руб.

Посетите наш сайт снова .
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены