Иерусалим сегодня 01.07.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте


-
Арафат и Перес нанесли совместный удар по коалиционному правительству Израиля....>>>


Успешное испытание стратегической ракеты "Йерихо"...>>>

 

 
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +30..+17/+29..+16

Москва
+27..+18/+22..+13

Киев
+25..+15/+20..+13

Минск
+19..+11/+20..+10

Нью-Йорк:
+22..+13/+24..+18
Встреча Переса и Арафата на конференции Социнтерна


(01.07) В ночь на 30 июня в Лиссабоне, в ходе конференции Социалистического Интернационала, состоялась встреча Арафата и Переса, которая продолжалась 2,5 часа. Встреча произошла вопреки официально объявленной линии израильского правительства не вести политические переговоры с палестинскими лидерами под огнем.

На предшествующих встрече заседаниях Социнтерна Арафат и Перес выступили с заявлениями по поводу израильско-палестинского конфликта. Выступая перед делегатами конференции, министр иностранных дел Израиля Шимон Перес отметил, что "израильтяне, страдающие от атак палестинских террористов, тем не менее, не перестают призывать к миру". "Мы не хотим быть оккупантами, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Израиля. - Это противоречит нашей идеологии. Хороший сосед - всегда лучше, чем хорошее оружие. И мы хотим иметь хорошего соседа". После чего Арафат и лучезарно улыбающийся Шимон Перес, под бурные аплодисменты собрания, прилюдно обменялись крепким рукопожатием.

Однако в ответной речи, Арафат заявил, что "не верит" в слова Переса о намерении Израиля добиваться мира на Ближнем Востоке. Арафат назвал Израиль "страной-оккупантом" и потребовал немедленного замораживания строительства израильских поселений на палестинских территориях. Арафат вновь подчеркнул, что мир с Израилем должен быть основан "на полном отступлении Израиля с палестинских и других арабских территорий к границам 4 июня 1967 года".

Состоявшаяся ночью 30 июня встреча Арафата и Переса стала в Израиле поводом к серьезной критике главы израильского МИДА. Министр экологии Цахи Анегби заявил, что Шимон Перес делает всё для того, чтобы свести на нет усилия израильского правительства, предпринимаемые в мире для политической изоляции Я.Арафата и организации международного давления на него: «Президент США Буш отказывается на протяжении последних шести месяцев пригласить Я.Арафата в Вашингтон, а министр иностранных дел Шимон Перес встречается с Я.Арафатом в Лиссабоне, не обращая внимания на то, что эта встреча фактически придает легитимность действиям последнего". В знак протеста против отказа премьер-министра Ариэля Шарона вынести на обсуждение в рамках еженедельного совещания правительства вопрос о встрече министра иностранных дел Ш. Переса с Я. Арафатом, министр туризма Рехавам Зеэви (Ганди) демонстративно покинул заседание.


Комментарий:  Как можно видеть, никакие теплые рукопожатия и лучезарные улыбки, излучаемые Ш.Пересом, не способны помешать Ясеру Арафату продолжать свою кампанию нападок на Израиль.

Если искать во встрече Переса и Арафата лишь «внешнеполитический» смысл, - то таковой действительно будет очень трудно отыскать: позиции сторон за последнее время предельно четко определились и многократно сформулированы обеими сторонами: Израиль требует немедленного прекращения террора и насилия. Власти Автономии в свою очередь не намерены обеспечивать Израилю спокойствие и безопасность. Позиции сторон явно не оставляют место компромиссам.

Характерно, что о подробностях двухчасовой встречи Шимона Переса ничего не сообщается. Учитывая богатую самыми своеобразными закулисными политическими ходами, политическую биографию нынешнего главы израильского МИДа, можно с большой долей вероятности предположить, что переговоры Я.Арафата и Ш.Переса включали в себя, в том числе и обсуждение внутриизраильский политических тем, в том числе обмен мнениями о дальнейшей судьбе правительства национального единства и перспективах прихода к власти партий израильских левых. В этом случае встреча для Шимона Переса приобретает хотя и неприглядный, но отчетливый политических смысл. Что касается Арафата, - то сам факт встречи для него, безусловно, выгоден, хотя бы потому, что наносит ощутимый ущерб политической стабильности израильского общества.


Перспективы: 
Встреча Арафата с Пересом нанесла серьезный удар по коалиционному правительству, его стабильности. Удар, который, при неблагоприятном для правительства развитии событий, еще даст о себе знать.

Вместе с тем, вопреки опасениям некоторых министров, состоявшаяся встреча по видимому не будет рассматриваться в Вашингтоне как сигнал к сближению между Бушем и Арафатом. В частности, явно противоречащий коалиционной стратегии, демарш Переса, скорее всего не повлечет за собой решение Госдепартамента о приглашении Арафата в Вашингтон.


Ядерный потенциал Израиля

По сообщению лондонской газеты "Аль-Хаят", Израиль произвел в прошлый четверг успешное испытание ракеты "Йерихо". Дальность этой ракеты - около 1500 км, и она может "достать" большинство столиц арабских государств.

Разработка "Йерихо" была начата еще в шестидесятые годы ("Йерихо 1" - в сотрудничестве с Францией, а "Йерихо 2" - по некоторым источникам - с шахским Ираном). Эта ракета способна служить средством доставки ядерного оружия.

Израиль обладает также возможностью запуска спутников ("Офек" и "Амос"), а это значит - и межконтинентальных стратегических ракет.

Речь идет о двухступенчатой ракете "земля-земля". По сообщениям британского журнала "Джейнс", эти ракеты дислоцированы на базе "Захария" в районе Бейт-Шемеша. Длина ракеты - около 14 метров. Специалисты разделились во мнении, какова максимальная дальность этих ракет. По некоторым сообщениям, они могут нести боезаряд до 1 тонны на расстояние до 5000 км. Этой грузоподъемности вполне достаточно для ядерной боеголовки.

Израиль разработал эти ракеты с помощью французской и американской технологии. "Йерихо" производятся на заводе в Беер-Яакове, откуда доставляются на базу "Захария" поездом. Ракеты содержатся в бункерах на грубине около 50 метров.

Комментарий:Ракета "Йерихо" - важнейшая часть стратегического комплекса Израиля, включающего в себя около 200 ядерных зарядов. Много сведений о израильском ядерном потенциале стали известны вследствие предательства Мордехая Ваануну, работавшем на атомном объекте и разгласившем информацию о нем.

Работы над созданием израильского ядерного оружия начались еще в пятидесятых годах. Руководителем израильского атомного проекта был ни кто иной, как небезызвестный сегодня Шимон Перес. Тогда он еще работал на безопасность страны.

По некоторым сообщениям, Израиль способен также производить и термоядерные и нейтронные бомбы и обладает шестым в мире после России, США, Англии, Франции и Китая ядерным потенциалом.

Кроме того, ракеты с ядерными боеголовками были размещены на недавно полученных Израилем от Германии подводных лодках "Дельфин".

Перспективы:Ядерное оружие - важнейший фактор сдерживания, который сводит на нет надежды арабов полностью уничтожить Израиль. Они знают, что в случае смертельной опасности атомный потенциал будет пущен в ход. Конечно, по сравнению с 7000 боеголовок США или России 200 израильских - это не так много. Но его вполне достаточно, чтобы уничтожить все арабские страны, вместе взятые. По некоторым данным, в 1973 году, когда арабы напали на Израиль, и положение было очень тяжелое, тогдашний премьер-министр Голда Меир распорядилась приготовить ядерные бомбы к бою, и именно это испугало американцев и заставило их организовать массированные поставки обычных вооружений.

Внушают опасения, однако, две вещи. Первая - это непрекращающиеся попытки арабских стран обзавестись собственным ядерным оружием. Такие попытки Ирака были пресечены в 1980 году налетом израильской авиации на иракский атомный реактор. Не факт, что сегодня у израильских властей хватит смелости повторить то же самое в отношении Ирана, который строит ядерный реактор при поддержке России. А вторая проблема - это тот факт, что наличие ядерного оружия не удержало арабов от нападения на Израиль в 1973 году и не предотвратило обстрел со стороны Ирака в 1991. Видимо, одного абстрактного знания о его наличии недостаточно для эмоционально-визуальной ментальности арабов, и желательно было бы, по крайней мере, проведение ядерного испытания и более явные угрозы непропорционального ответа в случае развязывания арабами всеобщей войны на Ближнем Востоке.

курсы валют :

$ 1 = 4.165  шек.
$ 1 = 29.15 руб.

Посетите наш сайт снова
Ждем Ваши предложения и пожелания

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены