Иерусалим сегодня Январь 6, 2002   22 Тевет 5762

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]
























































































































































































































































































Захвачен корабль с оружием для Арафата...>>>

Бин Ладен не ловится...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
  +7..-2/+3..-1

Москва

-2..-17/-16..-23

Киев
-2.. -4/ -4..-13

Минск
-1..-5/-4..-8

Нью-Йорк:
+8..0/ +2..-7

Блестящая операция израильского спецназа

(06.01) В пятницу, 4 января, на специальной пресс-конференции, прошедшей в Доме журналистов в Тель-Авиве, начальник генштаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Шауль Мофаз сообщил представителям прессы, что израильские пограничники в Красном море, в 500 км от побережья Израиля, перехватили судно с контрабандным оружием для палестинцев.

Захваченный арсенал включал 122-мм минометы (дальность 20 км), 107-мм минометы, ракеты "Сагер", противотанковые ракеты, автоматы Калашникова, взрывчатку и подводное снаряжение.

Судно "Karina A" (водоизмещение 4.000 тонн) шло без флага, команда состояла из палестинцев, командовал судном офицер палестинской полиции.

Комментарий:  Разведывательные источники передают, что операция по перехвату судна была произведена совместными усилиями Израиля и США, причем американцы первыми, с помощью спутников, обнаружили загрузку оружия в палестинский корабль в Иране и сообщили об этом израильтянам. Сначала американцы полагали, что оружие предназначается "Хизбалле". Однако массивная разведывательная работа американцев и израильтян позволила сделать вывод, что речь идет о поставке оружия палестинцам. Спутники, разведывательные самолеты и корабли Пятого американского флота следили за кораблем, и за ним следовала израильская подводная лодка "Дольфин". Вначале предполагалось, что палестинцы не рискнут зайти в Красное море, а обогнут Африку и подойдут к берегам Газы через Средиземное море. Но корабль в конце концов свернул в Красное море - видимо, потому, что оружие потребовалось палестинцам срочно.

Несомненно, что Арафат не смог бы произвести закупку такого большого количества оружия в Иране и его транспортировку без участия высшего круга командования "Хизбаллы" в Ливане. Возможно, речь идет о Имаде Мурейне по прозвищу "Гиена", старом соратника Арафата.

Военные круги проверяют возможность того, что ПА и Хизбалла собирались согласовать между собой открытие двух фронтов против Израиля - на севере и на границах с ПА.

Тем временем, администрация ПА пытается всеми силами откреститься (если такое выражение можно употребить по отношению к мусульманским фанатикам; впрочем, среди палестинцев есть и христиане) от скандального корабля. Утверждается, что оружие предназначалось "Хизбалле". Однако невозможно отрицать тот факт, что капитаном корабля был офицер палестинской морской полиции и его команда состояла из палестинцев. Более того, "Хизбалла" не нуждается в морских поставках оружия - она получает его напрямую из Сирии.

Более того, если оружие предназначалось для "Хизбаллы", то это доказывает, что Арафат поставил себя на службу силам Эль-Каиды и Хизбаллы, противников США в их войне с террором.

Перспективы:  Сейчас американцы требуют от Арафата не только реализации планов Митчелла и Тенета, но и прекращения всяких связей с Хизбаллой и иракской разведкой, а также ликвидации Хамаса и Джихада. Нет никаких признаков того, что Арафат собирается пойти на выполнение этих требований.

Блестящая операция израильских коммандос спасла множество жизней израильтян и предотвратила многочисленные акты террора. Но стоит задуматься: а не сумел ли и не сумеет ли Арафат добыть оружие другим путем и не откроет ли после этого полномасштабную террористическую войну против Израиля? Единственный путь обеспечить гарантию того, чтобы этого не произошло - это ликвидация самого Арафата и его режима.



Кто изображен на этой фотографии?

(06.01) Как сообщают 6 января все западные СМИ, Пакистан передал представителям США бывшего посла талибов в Пакистане 34-летнего муллу Абдула Салама Заифа.

В настоящий момент Заиф находится на корабле ВМС США "Батан", где его допрашивают агенты ФБР, ЦРУ и армейской разведки США.

Кроме того, Пакистан передал США шейха эль-Либи, одного из командиров Эль-Каиды, который сумел пробраться в Пакистан из Афганистана еще в начале декабря.

Комментарий:  Военные источники передают, что вряд ли эль-Либи сможет передать американцам много информации о бин Ладене и мулле Омаре. Дело в том, что эль-Либи по происхождению ливиец, а в окружение высшего руководства Эль Каиды пропускались только саудовцы, египтяне и чеченцы, в то время как муллу Омара окружали пуштуны. Все остальные считались "бойцами второго сорта". А бывший посол Талибана в Пакистане тем более вряд ли многое знает - ведь его не было в Афганистане, а секретную информацию передавать ему афганцы побоялись бы из-за опасности ее перехвата.

Основная проблема, стоящая перед США - это не только захват бин Ладена и муллы Омара, но и захват еще трех руководителей Эль Каиды, которые почему-то редко упоминаются. Это, прежде всего, Иман эль-Зухейри, глава египетского Исламского Джихада. Эль-Зухейри, на самом деле, планировал и осуществлял большую часть терактов, приписываемых бин Ладену, например, взрывы в американских посольствах в Африке и около эсминца "Коль".

Второй  - это Имад Мурейна, бывший глава террористической системы "Хизбаллы", который сегодня является связующим звеном между иранским террором, Хизбаллой, египетским Джихадом, Эль Каидой и палестинским террором. По всей видимости, попытка теракта в американском самолете с помощью "заминированных ботинок", а также последнее развитие событий, связанное с захватом палестинского корабля, нагруженного оружием и взрывчаткой, также связано с "Гиеной" (таково прозвище Мурейны).

Третий объект американской охоты - это еще более загадочный человек по имени Абу Зубейда, глава алжирского мусульманского подполья в Европе и Северной Америке.

Основная проблема американцев состоит в том, что пока хотя бы один из этих людей не будет пойман, они не смогут объявить о первой победе в войне. Ведь пока эти архитеррористы свободны и могут продолжать действовать, они считают, что проиграли только первый бой, отошли на заранее подготовленные позиции и продолжат войну. Что, естественно, чрезвычайно опасно.

Перспективы:  В этой ситуации неудивительно, что американцы используют нетривиальные методы. Кто, как вы думаете, фигурирует на фотографии в начале данной статьи? Это ни кто иной, как сам бин Ладен, если бы он побрил бороду и облачился в европейский костюм. Эта фотография распространяется в сотнях тысячах экземпляров в Афганистане и Пакистане под заголовком "Он убийца и оставил вас". Американцы надеются, что один из боевиков Эль Каиды убедится, что содержание листовки верно (или позарится на обещанные $25 млн.), и передаст им информацию о местонахождении бин Ладена. Трудно поверить, что это произойдет.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.491 шек.
$ 1 = 30.14 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены