Иерусалим сегодня

04.01.2002

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

Американцы послали в Израиль корабль, нагруженный вакцинами и противоядиями против химического, биологического и ядерного оружия...>>>

 

Генерал Зини возвращается, чтобы подготовить новый этап в американской войне против террора...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +12..3/+6..-1

Москва

-16..-25/-13..-16

Киев
-3.. -10/ -9..-15

Минск
-9..-17/-12..-15

Нью-Йорк:
+3..-5/ +2..-5

Американское оборудование прибыло в Хайфу

(04.01) Разведывательный сервер "Тик Дебка" сообщает, что, согласно его источникам, около двух недель назад в хайфский порт прибыл американский корабль, принадлежащий Шестому флоту США. На этом корабле было оборудование, предназначенное для защиты от ядерного нападения, в особенности от так называемой "грязной" радиологической бомбы. Кроме того, на борту корабля находились вакцины и противоядия против химического и биологического орудия, в частности сибирской язвы и оспы.

Американцы решили перевезти это оборудование в Израиль уже сейчас, в рамках подготовки к военным действиям в регионе. Тем самым они дают понять, что акция против Ирака гораздо ближе, чем многим в Израиле кажется.

Комментарий:  В израильской системе безопасности было решено пока что не разгружать корабль - по двум причинам:

1. Чтобы не возбуждать общественного внимания и паники.

2. Такое большое количество специального оборудования и материалов требует специальных мест хранения, которые еще не найдены в Израиле. Предполагается даже снять частные помещения в центре страны, так как эти помещения оборудованы гораздо лучше, чем те, которые находятся в распоряжении армии.

В прошлый вторник министр обороны Биньямин бен-Элиэзер посетил Биологический институт в Нес-Цийоне и обсудил с его директорами, в частности, приготовления к возможной химической и биологической атаке со стороны Ирака.

В газете "Таймс" было вчера опубликовано сообщение о том, что в израильской разведке усиливаются опасения, что Хамас уже использует террористов-самоубийц, взрывчатка которых перемешана с отравляющими веществами. Сообщается даже, что террорист, взорвавший себя в начале декабря у входа в гостиницу "Мецудат Цион", в которой в тот момент находились несколько израильских министров, взорвался на улице потому, что был уверен, что химические вещества поразят находившихся в гостинице.

По сообщению "Таймс", взрывчатку с химической начинкой производят в лабораториях университета Эль Наджах в Шхеме два человека, получивших необходимые навыки от людей "Хизбыллы". Есть также подозрения, что именно они произвели взрывчатку, найденную в ботинках Ричарда Рейда, пытавшегося взорвать самолет "Американ Эйрлайнс".

Перспективы:  Не следует поддаваться панике. Вероятность иракской атаки Израиля биологическим и химическим оружием все же не так велика - ведь иракцам известно, что в таком случае Ирак просто будет  уничтожен израильским, а то и американским ядерным оружием. Что же касается химических веществ, изготовляемых Хамасом, то вряд ли в кустарных условиях террористам удастся создать действенное химическое оружие - для этого необходимы усилия и возможности государства.




Зачем приехал Энтони Зини?

(04.01) Официальная цель визита американского генерала Энтони Зини - продвижение инициатив о прекращении огня. Сообщается также, что Зини собирается потребовать от Ариэля Шарона засчитать последние две недели как "период тишины" и приступить к реализации планов Тенета и Митчелла.

Однако по этому поводу поступают и другие сведения. Согласно этим сообщениям, цель приезда Зини - совсем в другом.

Комментарий:  В понедельник, 31.12, банда до зубов вооруженных палестинцев пыталась проникнуть на территорию Израиля из сектора Газы в районе Бейт Хануна. Арабы были вооружены большим количеством автоматического оружия, гранат и поясов со взрывчаткой - что свидетельствует о том, что они были готовы на теракт-самоубийство. Банда пересекла границу в точке, которая могла привести их только в одно место - город Сдерот. Другими словами, террористы планировали захватить здания в Сдероте, по некоторым сообщениям - школу, захватить заложников и совершить самоубийство вместе с ними.

Во главе банды стоял Абу Ахмед Камсем из лагеря беженцев Джабалия. Он являлся главой "комитетов народного палестинского сопротивления" на севере полосы Газы. Официально, "Комитеты народного сопротивления" были организованы противниками Арафата, вышедшими из ФАТХа. Однако реальность заключается в том, что "Комитеты сопротивления" - это одна из основ палестинской машины террора, включающей в себя ФАТХ, "Силу-17", Хамас и Джихад и финансируемую и управляемую самим Арафатом.

Таким образом, о "периоде спокойствия" не может быть и речи.

Палестинская акция в Сдероте должна была быть началом новой серии терактов, еще большей по сравнению с предыдущей. Но поскольку лагерь беженцев Джебалия находится, после попытки Ричарда Рейда взорвать американский самолет (а за некоторое время до этого он посетил именно этот "населенный пункт"), под пристальным вниманием американской и израильской разведки, выход группы террористов был замечен и силы израильской армии уже ждали ее.

На данном этапе американцы не нуждаются в израильской разведывательной информации, чтобы узнать, кто именно командует террористическими организациями в лагере Джабалия. Они сами знают, что это делает Арафат.

Более того, в последнее время поступает информация, что Арафат не сидит сложа руки в Рамалле. Он занимается ускоренной реорганизацией и подготовкой палестинской машины террора, включающей в себя все палестинские организации.

Перспективы:  И американцы, и израильтяне знают, что с прибытием генерала Зини палестинцы попытаются организовать новую волну террора, как это было во время его первого визита. Почему же американцы тем не менее посылают Зини в Израиль?

Прежде всего, США, сверхдержава, стоящая во главе мировой войны с террором, не может позволить себе создать впечатление, что она боится террора Арафата. Но, с другой стороны, поскольку американцы прекрасно знают об информации, описанной нами выше, они отвели визиту Зини всего четыре дня.

Во-вторых, Зини приезжает сюда не для Арафата. Через десять дней на Ближний Восток должен прибыть генерал Ричард Маерс, глава Обьединенного Генштаба США. Маерс проведет инспекцию боеготовности американских войск в преддверии продолжения американской антитеррористической войны.

Другими словами, визит Зини в Израиль - это часть американских военных приготовлений в регионе, подготовки к визиту генерала Маерса и окончательного решения, когда и против кого действовать.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.437 шек.
$ 1 = 30.14 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены