Иерусалим сегодня

20.01.2002

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

  Арафат угрожает отставкой...>>>

  США создают новую коалицию на Ближнем Востоке?...>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
+11..+2/+9..+2

Москва
-5..-8/ -5..-6

Киев
-3..-6/-3..-3

Минск
-3..-4/-2..-3

Нью-Йорк:
+4..-1/ +6..0


Конец Арафату?
(20.01)
Израильский сайт Ynet сообщает со ссылкой на высокопоставленные палестинские источники, что главарь Палестинской автономии Ясер Арафат готов в ближайшие дни объявить о своей отставке.
 
Причиной возможной отставки Арафата является неспособность заручиться поддержкой Запада после теракта в Хадере. И администрация США, и руководство стран Евросоюза заняли жесткую позицию по отношению к Арафату после того, как военное крыло ООП взяло на себя ответственность за расстрел десятков мирных жителей в зале торжеств на севере Израиля.
 
Один из собеседников Ynet сообщил, что в последние дни Ясир Арафат все чаще говорит об уходе из жизни. "Он говорит о том, что готов попасть в рай и о том, что умрет как шахид", - рассказал высокопоставленный палестинский источник, пожелавший остаться неизвестным.
 
Комментарий:  Сообщается, что Арафат уже записал на пленку (по другой версии - готовится записать) обращение к нации, где он объясняет причины своего ухода с поста лидера Палестинской автономии. Причины эти - безразличие мирового сообщества к страданиям палестинского народа. После кровавого теракта в Хадере (ответственность за который взяло на себя военное крыло возглавляемой Арафатом организации ФАТХ) от контактов с ООП уклонились не только американцы и руководители стран Евросоюза, но даже египетские и иорданские покровители.
 
Но здравый смысл и исторический опыт подсказывают, что смысл заявлений о скорой и неминуемой отставке Арафата - вовсе не в признании палестинским лидером полной своей несостоятельности. А ровно наоборот, речь идет об использовании крайнего средства для сохранения собственной власти в условиях, когда исчерпано терпение всех сторон в ближневосточном конфликте. Соратники Арафата пугают израильтян тем, что при уходе Арафата с поста никакой другой палестинский политик его не заменит на посту лидера Автономии. Все структуры Палестинской национальной администрации будут при этом распущены, и на территориях, ныне подконтрольных Арафату, воцарится анархия. Резонно предположить, что желание заполнить вакуум власти выразят наиболее экстремистски настроенные исламские радикалы и боевики организаций типа Танзима и "Мучеников аль-Аксы".

Сама по себе данная угроза выглядит действительно крайне серьезной. И наверняка среди ее адресатов найдутся люди, готовые дать Арафату еще один шанс только для того, чтобы избежать "эскалации". Беда, однако же, заключается в том, что власть Арафата и эскалация насилия являются на сегодняшний день синонимами. Можно, вслед за израильскими левыми и европейскими спонсорами, продолжать думать, что беспрецедентный рост активности террористических организаций Палестинской автономии связан с беспомощностью Арафата перед лицом экстремистов. А можно, более уважительно относясь к фактам, отметить, что на практике палестинский лидер не предпринял ни одного серьезного шага для обуздания террора. Напротив, как показывает опись грузов захваченного израильтянами корабля "Карин А", палестинская администрация сама приложила немало усилий к тому, чтобы подлить масла в огонь насилия, готовясь к полномасштабной войне. В списке боеприпасов, закупленных палестинцами в Иране - 2,5 тонны взрывчатки, с помощью которой можно было бы совершить несколько сотен терактов на территории Израиля, если бы его войска вовремя не конфисковали смертоносный груз...

Разведывательные источники сообщают, что на борту "Карин Эй" найдены документы, связанные с кораблем и с оружием на его борту, подписанные лично Арафатом. Эти подписи были сверены экспертами израильской полиции с подписями Арафата под соглашениями Осло, и была выяснена их подлинность. В данный момент между Белым домом и Израилем ведется спор по поводу того, когда лучше опубликовать эти документы. Более того, новая коалиция, сколачиваемая Вашингтоном на Ближнем Востоке (об этом см. в нашей следующей статье) может поставить одной из своих первейших целей устранение именно Ясера Арафата. Так что отчаяние Арафата неудивительно.

Перспективы:  Арафат рассчитывал - и продолжает рассчитывать до сих пор - что терпение его израильских партнеров и западных спонсоров "мирного процесса" безгранично, как и их страх перед приходом исламистов к власти на Западном берегу и в секторе Газа. Угрожая отставкой и рассуждая о собственной готовности "уйти из жизни, как подобает шахиду", лидер ООП ожидает у собственных дверей очереди из израильских, арабских, американских и европейских политиков, умоляющих его остаться и не покидать Палестину на произвол ХАМАСа. До сих пор подобные расчеты лидера палестинцев ни разу его не подводили. Однако вполне вероятно, что на сей раз блеф не удастся. Как поведет себя Арафат, если мировое сообщество даст ему уйти? Инсценирует ли слезные мольбы палестинского народа остаться, как сделал в аналогичной ситуации египетский президент Насер, или в самом деле уйдет? Ответ на этот вопрос мы, вероятно, получим в течение ближайшей недели.

Если Арафат действительно уйдет, это стало бы впечатляющей победой Ариэля Шарона и израильского правительства, объявивших Арафата "нерелевантным" и сделавших шаги для его изоляции и для его публичного унижения. Если же Арафат блефует и на самом деле ни в какую отставку уходить не собирается, можно предположить, что Израиль предпримет дополнительные меры давления, изоляции и унижения Арафата.

Опасения же израильских левых в том, что после Арафата воцарится анархия и власть захватят экстремисты, абсолютно несостоятельны. Даже если все действительно произойдет по этому сценарию, у Израиля по крайней мере будет враг, признанный всем мировым сообществом террористом, и его можно будет просто уничтожить, как американцы сделали с эль Каидой. Второй "черный сценарий" - вступление палестинской "полиции" в открытую войну с Израилем. Этот вариант тоже имеет свои положительные стороны - в этом случае палестинскую полицию можно будет просто физически уничтожить. В любом случае, хуже сегодняшней ситуации, когда террористы (включая ту же "полицию") безнаказанно проводят теракты, прикрываясь "миролюбием" и беспомощностью Арафата, придумать трудно. Возможно, нас ждет открытая война с палестинцами, но лучше такой ужасный конец Ословских соглашений (с самого начала предрекавшийся их противниками), чем террористический ужас без конца.

(использованы материалы ynet.co.il, lenta.ru и debka.com



Новая коалиция США


(20.01)
Разведывательный сервер Дебка, опираясь на свои источники среди аналитиков, пишет о том, что, по всей видимости, США сколачивают в данный момент новую коалицию на Ближнем Востоке и в Персидском заливе. После образования этой коалиции, которая должна состоять из Турции, Израиля, Египта, Сирии, Иордании, Оммана, Кувейта, Бахрена и, возможно, еще нескольких стран, которые решат впрыгнуть в повозку войны с террором в последний момент, Америка решит, когда и и на кого будет возложена миссия борьбы против террористических организаций и государств, действующих в регионе.
 
Комментарий:  Вполне возможно, что громкие разговоры со стороны Израиля и США по поводу иранской угрозы являются ничем иным, как дымовой завесой их военных приготовлений в совершенно другом направлении.
 
Одной из первых целей американской акции на Ближнем Востоке может стать Ясер Арафат. Кроме того, принимаются во внимание варианты действий против Хизбаллы, Ирака, Сомали и Йемена.
Ухудшение отношений США с Саудовской Аравией и тот факт, что Саудия не разрешает Америке пользоваться военными базами на ее территории в ее войне против террора, освобождает США от многолетнего требования Саудовской Аравии, что любые политические и военные шаги на Ближнем Востоке должны производиться только исходя из всеарабского консенсуса.
 
Американцы считают, что сейчас, на второй стадии войны с террором, им необходим не всеарабский консенсус, а, наоборот, ликвидация арабского единства.  Это позволит им создать на Ближнем Востоке несколько отдельных фронтов, которые будут воевать с местными террористами. В некоторых из этих фронтов будет участвовать Израиль.
 
Для этого США, например, предпринимают большие усилия, чтобы отменить секретные военные договора, существующие между Сирией и Ираком. Это не значит, что Сирия примет участие в войне против Ирака, но Ирак окажется в политической и экономической изоляции еще до начала войны. В самой антииракской акции примут участие турецкие, израильские и иорданские силы.
 
Еще один пример. Если Америка решит действовать против Хизбаллы в Ливане, она может обратиться к Сирии, чтобы та ограничила военные передвижения Хизбаллы и прекратила поставки ей оружия. Но саму акцию против Хизбаллы проведет Израиль.
  
Перспективы:  Как и в Азии, США не собираются сами активно участвовать в операциях, особенно наземных. Так же как Америка не хочет участвовать в пакистано-индийском конфликте, а уж тем более в войне, которая может вспыхнуть между этими странами, она не хочет напрямую участвовать в израильско-палестинском конфликте и войне. В случае региональной войны, Америка заинтересована в том, чтобы военные операции происходили на "малом огне" и не мешали ей в достижении ее основных целей.
 
Одним словом, американцы хотят, как гласит их собственная поговорка, "доставать горячие каштаны из огня чужими руками".
Но для Израиля такая политика неплоха - ведь для уничтожения террористической Палестинской автономии ему нужна не американская военная помощь, а всего лишь американское разрешение и минимальная дипломатическая поддержка

 К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.515 шек.
$ 1 = 30.58 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100