Иерусалим сегодня

11.01.2002

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

Беньямин бен Элиэзер формирует собственную политическую программу. Немного от Шарона, немного от Переса...>>>

 

У Израиля осталось не так много времени, чтобы обойтись обычными вооружениями...>>>


Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
  +5..-1/+6..+2

Москва
-12..-14/-3..-5

Киев
- 3..-8/- 3..-5

Минск
5..-12/-3..-9

Нью-Йорк:
+6..+2/ +9..+2

Биньямин бен-Элиэзер формирует пакет политических идей.

(11.01) Министр обороны и председатель партии "Авода", Биньямин бен-Элиэзер, формирует пакет политических идей, которые он собирается представить американцам во время его визита в США, намеченного на начало февраля. Программа бен-Элиэзера сконцентрирована на попытках возродить переговоры с палестинцами и сирийцами.

Бен-Элиэзер предлагает палестинцам модель "сначала Газа". В соответствии с этим предложением, ЦАХАЛ отступит на позиции, которые он занимал 28 сентября 2000 г., до начала интифады, а палестинские силы безопасности возьмут на себя ответственность за спокойствие и будут действовать против террористических организаций. На втором этапе эта программа будет реализована также в Иудее и Самарии. Таким образом, обе стороны постепенно будут продвигаться по пути реализации программ Тенета и Митчелла, без соблюдения "семи дней спокойствия", чего требует Ариэль Шарон.

Бен-Элиэзер считает, что Арафат застрянет в Рамалле надолго, что уменьшит его авторитет, а вместо него усилятся главы систем "превентивной безопасности" Мухаммад Дахлан и Джибриль Раджуб. Бен-Элиэзер представил свою программу этим палестинским главарям, но никакого ответа до сих пор не получил. 

Комментарий:  Председатель Аводы заинтересован в том, чтобы пойти на выборы к концу года, и он даже уже определил дату: ноябрь 2002. Он хочет скопировать модель успеха Ицхака Рабина в 1992 году - позиционировать себя немного левее Шарона, но не намного. Бен-Элиэзеру нужна политическая платформа, которую он сможет использовать как предлог для выхода из правительства, и подготовиться к противостоянию с Ликудом, при этом не показав себя леваком. Бен-Элиэзер строит свои расчеты на том, что положение Арафата в ближайшее время ухудшится и его место займут Раджуб и Дахлан, и это будет иметь далеко идущее влияние на внутреннюю израильскую политику: Нетаниягу, который строит планы возвращения к руководству государством на ненависти израильтян к Арафату, потеряет этот козырь.

Перспективы:  Все планы и программы Бен-Элиэзера - это не более чем симуляция деятельности. К счастью, у партии Авода сегодня нет никаких шансов придти к власти, а значит, бредовые идеи Переса - Бен-Элиэзера о том, чтобы дать ПА еще один шанс, в сущности, повторить в малых масштабах авантюру Осло, отступить и надеяться, что палестинские "силы безопасности" обеспечат безопасность Израиля, не имеют шансов осуществиться. Но давление на ликудовское правительство в этом направлении, осуществляемое Пересом и Бен-Элиэзером, не может не внушать беспокойства.




Израиль готовится к отражению ядерной атаки.

(11.01) Кабинет министров Израиля принял решение о выделении 500 миллионов шекелей (120 миллионов долларов) на подготовку к отражению ядерного удара. Это решение было приято на основании отчета о текущей ситуации в регионе, подготовленного комитетом безопасности страны. 
Комитет безопасности обсуждал наряду с другими возможными сценариями развития ситуации на Ближнем Востоке и вероятность атаки с использованием неконвенционального оружия со стороны Ирака в ответ на перенос антитеррористической операции на Багдад.

Mignews.com

Комментарий:  Как понятно всякому, отражение ядерной атаки, а точнее предотвращение ее Израилем возможно только двумя путями: упреждающим конвенциональным ударом, и таким же, но -не конвенциональным. Первый путь, - опробованный еще в 1981 году, когда израильские бомбардировщики разнесли на куски иракский ядерный реактор в Осираке, приостановив таким образом находившуюся в самом разгаре программу строительства иракской атомной бомбы, - представляется возможным на ранних стадиях подготовки потенциального противника к ядерному удару. А именно тогда, когда в распоряжении превентивно атакуемого еще нет неконвенционального оружия и средств его доставки. 

На стадии же, когда противник имеет значимый неконвенциональный потенциал, -единственным надежным способом предотвратить нападение неизбежно становится упреждающий удар такой сокрушительной силы, которая исключает какую-либо вероятность последующей реакции. Именно таковы соответствующие сценарии, выработанные в военных штабах "ядерных" стран. К тому же, Израиль отличается от США и России тем, что не имеет сколько ни будь мощной собственной системы раннего оповещения и перехвата стратегических ракет, а потому не может позволить себе "среагировать " на атаку уже после того как она совершена, -ибо это, независимо от жесткой израильской реакции, с большой вероятностью будет означать почти полное или полное уничтожение Израиля. Поэтому в случае реальной ядерной опасности реакция на нее Израиля может быть только превентивной. 

Теперь известно, что израильское правительство буквально по дням высчитывало крайний возможный срок атаки иракского реактора, -так как после определенной даты атака, в силу технических особенностей работы иракцев над ядерной бомбой, означала бы серьезную экологическую катастрофу в регионе. Таким образом, -говоря прежде всего об Иране, как о наиболее вероятном источнике ядерной угрозы, в Иерусалиме видимо дают себе отчет в том, что если Израиль намерен предотвратить очередную ядерную угрозу, без того чтобы превратить в радиоактивную пустыню часть региона, то у него осталось не так уж много времени для конвенциональной наземной или воздушной операции по уничтожению иранских ядерных объектов. 

Львиная доля суммы, выделенной Израилем для защиты от неконвенционального нападения, судя по всему как раз и предназначается для подготовке у упреждающему конвенциональному удару по иранским объектам в самом ближайшем будущем, - если не произойдет по-настоящему позитивных, с точки зрения Израиля, изменений в самом Иране. 

Перспективы:  Вероятный сценарий развития событий может быть близок к тому, о чем не так давно заявил один из весьма авторитетных американских политиков: "Дать Израилю сделать свое дело, и от души поблагодарить его за это". Нельзя забывать, что на этот раз происходящее в Иране напрямую касается и самих Соединенных Штатов: по оценкам ЦРУ, представленных буквально на днях Конгрессу, к 2015 году Иран будет обладать ядерными ракетами, способными достигать территории США (добавим что и не только США) Таким образом через несколько лет весь цивилизованный мир грозит оказаться в принципиально новой геополитической ситуации, в которой реальностью станет не просто государственный терроризм, а государственный ядерный терроризм и политика ядерного шантажа и диктата.

Серьезность опасности такова, что в ближайшем будущем не исключена международная квалификация Ирана как державы, практикующей ядерный терроризм (см. заявления Ирана о желательности ядерного уничтожения Израиля) и - санкционированная на самом широком международном уровне атака ядерных объектов Ирана, - скорее всего израильскими силами, но не исключена возможность и того, что это сделают вместе или даже вместо Израиля. 


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.462 шек.
$ 1 = 30.50 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100