Иерусалим сегодня

10.01.2002

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

Израиль представил США доказательства причастности Арафата к кораблю с контрабандным оружием...>>>



Фландрия замораживает отношения с Израилем и ПА...>>>


Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
  +5..-1/+6..+2

Москва
-12..-14/-3..-5

Киев
- 3..-8/- 3..-5

Минск
5..-12/-3..-9

Нью-Йорк:
+6..+2/ +9..+2

Чтобы выполнить требования США, Арафату придётся арестовать самого себя.

(10.01) Военные источники передают, что группа израильских офицеров во главе с директором аналитического отделения АМАНа - израильской военной разведки, Йоси Купервасером, прибыла вчера в Вашингтон. Израильские разведчики встретились в Стейт Департмент с американским посланником на Ближнем востоке, Уильямом Бернсом, главами Пентагона и американской разведки и передали им неопровержимые доказательства личной причастности Арафата и ПА к кораблю "Карин Эй", перевозившему в ПА контрабандное оружие.

Представители Государственного департамента США выступили с заявлением о том, что администрация Джорджа Буша полностью удовлетворена доказательствами того, что судно с оружием, задержанное 4 января в Красном море, направлялось в Палестинскую автономию, и об этой операции, несомненно, был осведомлен Ясер Арафат.

По словам пресс-секретаря госдепа, Ричарда Баучера, израильские службы безопасности предоставили США убедительные свидетельства причастности палестинцев к транспорту с оружием .

Глава американского внешнеполитического ведомства Колин Пауэлл потребовал от лидера палестинцев объяснений.

 

Комментарий:  В соответствии с материалами, предоставленными американцам, Мухаммад Дахлан, глава палестинской превентивной разведки и ближайший подручный Арафата, находился в Дубае в то время, когда туда прибыл "Карин Эй" и лично командовал операцией.

Информация, переданная американцам, включает в себя расписание различных поездок Дахлана. Он покинул Газу в начале прошлой недели, сообщив своим приближенным, что едет в Каир, а после этого посетит с кратким визитом Ливию. Однако из Каира он отправился на частном самолете в Дубаи, где лично командовал операцией.

Между прочим, следует отметить, что, покидая Газу, Дахлан был вынужден пройти через израильский пограничный пост, и Израиль, вместо того чтобы арестовать его и предать суду за организацию террора, спокойно пропустил Дахлана в Египет.

Израильская разведка также передала американцам материалы о том, что палестинский миллионер Мухаммад Рашид, личный фининсист Арафата, финансировал операцию.

Перспективы:  Американцы потребовали от Арафата арестовать всех, кто причастен к контрабанде оружия. Арафат создал следственную комиссию для расследования обстоятельств дела. Все это не может не вызвать смеха - ведь чтобы выполнить требования США, Арафату пришлось бы арестовать самого себя и всех своих ближайших подручных. По всей видимости, это дело, как и вчерашнее нападение на израильский блок-пост, в очередной раз сойдет Арафату с рук, ведь терять ему нечего, никаких санкций больше Израиль против него применить не может , а сделать так, чтобы не было против кого применять санкции, у израильского правительства, по видимому, не хватает смелости.



Пепел Клааса ударил им в голову. 

(10.01) Власти одного из трех культурных автономий Бельгии - Фландрии - приняли решение отказаться от всех программ двустороннего сотрудничества как с Израилем, так и с администрацией ПА, сообщила газета Jerusalen Post. 
По словам представителей администрации Фландрии, "все контакты будут прекращены и действие всех договоров будет аннулировано до тех пор, пока между израильтянами и палестинцами продолжается вооруженное противостояние". В то же время, по словам ответственных лиц провинции, гуманитарная помощь пострадавшим при столкновениях будет оказываться по-прежнему. 
Как отмечают обозреватели, решение властей Фландрии является выражением общего антиизраильского настроя, господствующего в настоящее время в этой европейской стране. 

Комментарий:  Надо отметить, что реакция ЕС на решение соотечественников Тиля Уленшпигеля, оказалась весьма отрицательной. В администрации Европейского сообщества заявили, что "уравнивание ПА и Израиля - дипломатически неверно".(О моральной стороне уравнивания жертв террористических атак и поддерживаемых властями ПА террористов администрация ЕС , насколько нам известно, ничего не сообщила.) 
Вместе с тем, для жителя Израиля, наблюдающего за тем, как ведет себя Евросоюз на арене израильско-палестинского конфликта, - решение Фламандской автономии, по своей сути скорее - позитивный шаг. Категорическое и демонстративное самоустранение европейских "миротворцев" от происходящего в Израиле и ПА , - означало бы сегодня для Израиля абсолютно то же , что означал бы для больного отказ врача- шарлатана его лечить, - то есть дал бы шанс победы над болезнью и на спасение от гибели в результате шарлатанского "лечения". Не столь важно -по каким причинам шарлатан откажется от своего посредничества и вмешательства- из -за досады, обиды или из за трезвого понимания, что некомпетентное и немудрое вмешательство способно только повредить. Важен результат. 

Перспективы:  Что касается урона для Израиля в результате решения Фландрии "заморозить" отношения с Израилем и ПА- он ничто по сравнению с тем, что хотя бы в одной европейской провинции решили оставить Израиль в покое и дать ему разобраться с палестинскими террористами самому. 
В этой связи израильтянам остается лишь напомнить как Фландрии так и всему Евросоюзу знаменитую просьбу Тиля Уленшпигеля: "Поцелуйте меня в те уста, которыми я не говорю по-фламандски", -которую он адресовал фламандскому королю и благодаря которой был помилован.  


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.462 шек.
$ 1 = 30.50 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100