Иерусалим сегодня

01.01.2002

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

Израильтяне примирились с мыслью о Палестинском государстве...>>>

 

Беньямин Элиэзер не принял позицию Шимона Переса...>>>

 

 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +12..+7/+11..+1

Москва

-13..-18/-17..-20

Киев
-8.. -15/ -11..-14

Минск
-11..-14/-13..-19

Нью-Йорк:
+1..-6/ +3..-3
Арафат: “Создание Палестинского государства - не единственное условие примирения”

(01.01) В понедельник (31.12) Ясир Арафат заявил о том, что независимое Палестинское государство появится в течение 2002 года. Об этом он сказал на церемонии, посвященной 36-летию организации ФАТХ. Новое государство, по словам Арафата, будет находиться на территории тех земель, которые в 1967 году перешли к Израилю. "Палестинское государство, столицей которого станет священный город Иерусалим, - не единственное условие примирения," - отметил Арафат,- "но оно является фундаментальной основой региональной и международной безопасности."

Комментарий:  Обращает на себя внимание уверенный тон лидера Автономии, с которым он заявляет о сроках появления и о размерах “палестинского государства”.

Этот тон - в значительной мере, результат сложившего в Израиле представления о Палестинском государстве как о неизбежном зле, с которым “придется смириться”. И это несмотря на то, что палестинские лидеры раз за разом с поразительной настойчивостью и откровенностью дают повод израильтянам усомниться в целесообразности такого подхода. Остается только удивляться, что тревожные “звонки” предпочитают не слышать в Иерусалиме. Один из таких предупредительных “звонков” - откровенное заявление Арафата о том, что создание Палестинского государства - “не единственное условие примирения между арабами и израильтянами”, и что требования арабов и, в частности, палестинцев, к Израилю гораздо шире, - и, видимо, включают, как и прежде, возвращение беженцев в пределы Израиля, а возможно и дальнейшие территориальные претензии ( как это сейчас происходит с Ливаном, несмотря на точное выполнение “ливанских” резолюций ООН Израилем).

Перспективы:  Думается все же, что Ясер Арафат надеется на невозможное. Никто в Израиле сегодня, похоже, не верит, что создание Палестинского государства принесет подлинный мир, а значит, Израиль, даже если он и пойдет на переговоры о создании такого государства (что в нынешних условиях непрекращающегося террора само по себе маловероятно), постарается свести к минимуму негативные военно-стратегические последствия такого шага: об отдаче 100 и даже 95 процентов территории Иудеи и Самарии (как предлагал предыдущий премьер-министр Эхуд Барак), отныне не может идти и речи. Иерусалим как столица Палестинского государства - тоже не более чем фантом пущенного палестинцами под откос Кэмп-Дэвида: передача любой части Иерусалима в руки палестинцев в нынешней ситуации будет означать немедленное падение израильского правительства и досрочные выборы.

Вряд ли сам Арафат этого не понимает. Так же как и то, что отныне израильтяне готовы всерьез рассматривать любые перспективы Палестинского государства только при одном условии - отсутствии у руля этого государства самого Я. Арафата.

А следовательно, - лидер Автономии блефует, завоевывая популярность у своих зарубежных друзей и у палестинской улицы - в надежде протянуть время до серьезного изменения ситуации в мире (естественного затухания антитеррористической кампании, обострения пакистано-индийского конфликта, то есть, любого фактора, способного снизить оказываемое сейчас на него давление США и Европы), чтобы затем вернуться к своей излюбленной политике террора.

Как заявил 31 декабря министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер, последние семь дней ознаменовались существенным снижение уровня террористической активности палестинцев, однако абсолютного спокойствия они не принесли. И поэтому говорить о возобновлении мирных переговоров с палестинцами не имеет смысла.

Однако, по словам главы Минобороны, Израиль готов начать отсчет в любой момент, как только палестинцы начнут соблюдать все условия договоренностей с ним.



Бен-Элиэзер демонстрирует жесткую внешнеполитическую линию.

(01.01) Как заявил вчера (31.12) министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиэзер, за последние семь дней произошло существенное снижение уровня террористической активности палестинцев, однако абсолютного спокойствия они не принесли. А посему говорить о возобновлении мирных переговоров с палестинцами, - отметил Бен-Элиэзер,- не имеет смысла. Вместе с тем, по словам израильского министра обороны, Израиль готов начать отсчет “недели тишины” в любой момент, как только палестинцы начнут соблюдать все условия договоренностей.

Как известно, согласно рекомендациям комиссии Митчелла, с которыми согласилось как руководство Израиля так и лидеры ПА, началу политических переговоров об урегулировании израильско-палестинского конфликта должны предшествовать “семь дней тишины”, то есть полного прекращения насилия со стороны палестинцев, а затем период “восстановления доверия”. Между тем, насилие со стороны палестинцев не прекратилось и после признания ими рекомендаций комиссии, с весьма большой интенсивностью оно продолжалось вплоть до сегодняшнего дня. За время прошедшее после обязательств властей ПА прекратить террор, жертвами палестинских боевиков стали десятки мирных граждан Израиля.

Комментарий:  Важно отметить, что заявление о невыполнении палестинцами условий “семи дней тишины” и невозможности вести политические переговоры под огнем прозвучало из уст вновь избранного лидера партии Авода.

Учитывая, что партийный соратник Бен-Элиэзера министр иностранных дел Израиля Шимон Перес призывает к отказу от требования “семи дней тишины” и является активным сторонником продолжения политических переговоров в условиях террора, - заявление Бен-Элиэзера четко очерчивает серьезное отличие подхода лидера Аводы к израильско-палестинскому конфликту.

Заявление Бэн-Элиэзера в известном смысле можно рассматривать как начало кампании за возвращение избирателя к партии Авода - на условиях серьезного изменения внешнеполитической позиции партии.

Перспективы:  Рассматривая заявление Бен Элиэзера под этим  углом , можно прогнозировать, что на ближайших выборах ( при условии, что Бен Элиэзер сохранит свое лидерство в партии Труда), обе крупнейшие партии –Ликуд и Авода - предложат избирателям весьма схожую внешнеполитическую программу, включающую в себя выработанные нынешним коалиционным правительством требования полного отказа палестинского руководства от террора и невозможности никаких политических соглашений “под огнем”.

Основная борьба между двумя партиями , как следует ожидать, развернется вокруг социально-экономической ситуации, в которой оказалась страна.

Заявление Бен Элиэзера свидетельствует также о резком сужении внутрипартийной поддержки официальной позиции Переса, что может в значительной степени затруднить последнему давление на главу правительства.  


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.416 шек.
$ 1 = 30.14 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены