Иерусалим    сегодня                

Первая страница  
Архив  
Традиция  
Культура  
К размышлению  
Медицина  
Психология  
Смешно  
Не смешно  
Библиотека  
Аудио-уроки  
Форумы  
Подписка  
Почта  
Новое на сайте  


  Гость сайта:



  Блиц-опрос:

Считаете ли вы, что израильская делегация в Вашингтоне должна вести мирные переговоры на фоне продолжающейся интифады «Аль-Акса»?
Да, считаю, что переговоры с палестинцами должны вестись в этих условиях.
Нет, переговоры на фоне насилия продолжать нельзя
Переговоры с палестинцами нельзя вести вообще ни при каких условиях.
Посмотреть результаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 По подземным туннелям палестинцы получали тяжелое вооружение

Погибло, возможно, свыше ста тысяч человек

Поиск смысла бытия зовет израильтян в дальние страны

погода:
Иерусалим: +8..+20
Москва : -3..-7
Нью-Йорк : +1..+9
Мирный процесс: хорошая мина при плохой игре

Вчера (30.01.2001) впервые после Шестидневной войны из сектора Газы был совершен минометный обстрел.

Мина упала на крышу жилого дома еврейского поселения Нецарим. Крыша разрушена. Человеческих жертв нет.

Комментарий:  До начала мирного процесса палестинцы владели считанными единицами легкого стрелкового оружия, которое тайно хранилось подпольными организациями ФАТАХ и другими.

Соглашением Осло создана Палестинская автономия, которой разрешили иметь 12 тыс. полицейских, вооруженных автоматами Калашникова.

По мере “углубления и расширения мирного процесса” численность полицейских перевалила за 50 тыс. человек. Причем, многие вооруженные подразделения приобрели навыки регулярной армии. Появились также непредусмотренные соглашениями структуры сил безопасности, вооруженные автоматами и пистолетами.

Несмотря на очевидность нарушений договоренностей, израильское руководство вело лишь убаюкивающие разговоры о том, что легким стрелковым оружием израильтян не испугаешь — у нас есть танки и самолеты.

Подобные заявления бессмысленны в принципе и неверны фактически. Из этих самых автоматов и пистолетов только за последние 4 месяца убиты свыше 60-ти израильтян и сотни — ранены. Тех, кто потерял близких, кто получил увечья при ранении, вряд ли утешает мысль, что террористы использовали всего лишь легкое стрелковое оружие.

Впрочем, теперь и этому периоду пришел конец. Из различных разведывательных источников время от времени просачивалась малозаметная, но весьма тревожная информация: все годы (уже 8 лет) в Палестинскую автономию, в сектор Газы, по прорытым подземным туннелям с территории Египта (Синайский полуостров) тайно, по частям, передавалось тяжелое вооружение.

Сегодня есть все основания считать, что спецподразделения Арафата располагают минометами, наплечными ракетами “Земля-воздух”: американскими — “Стингер” и российскими —“Стрела”.

Первый залп из миномета показал, что палестинцы горят нетерпением и намерены опробовать тяжелое вооружение еще до создания Палестинского государства.

Перспективы: По оценке военных специалистов, факт, что на вооружении палестинцев появились минометы, угрожает израильтянам весьма серьезной опасностью. И дело не только в том, что мина обладает немалой разрушительной силой, но и в том, что миномет стреляет не прицельным огнем, и с наших позиций невозможно точно определить, откуда произведен выстрел.

Если Израиль сейчас же не предпримет ответные действия — либо крупномасштабные военные, либо политические — минометные обстрелы израильских населенных пунктов будут периодически повторяться.

Наиболее эффективной представляется политическая акция — скорее всего, уже под руководством Ариэля Шарона. Израильское правительство должно официально и недвусмысленно заявить, что никаких соглашений больше не существует, и прошлые договоренности ни к чему Израиль не обязывают.

Если будущий премьер-министр Израиля не сделает этого, он окажется перед необходимостью проведения крупномасштабной военной операции.

На данном этапе нельзя с уверенностью сказать, на что решится Шарон. Во всяком случае, минометный обстрел поселения Нецарим мог бы послужить ему убедительным обоснованием действий, на которые в свое время не решился Нетаниягу.

Если бы Нетаниягу публично разорвал бумагу, где записаны условия соглашений Осло, не было бы, пожалуй, не только минометов — не было бы десятков тысяч вооруженных палестинцев, не было бы их главаря Арафата.

Станет ли Петек Лаван премьером Израиля?

БАГАЦ рассмотрит иск сторонников голосования против обоих кандидатов. 

Согласно решению председателя Верховного Суда Справедливости Аарона Барака, Верховный суд в обычном составе из трех судей рассмотрит в ближайшее время претензии представителей движения «Белый листок», выступающего за голосование против обоих кандидатов. В настоящее время такой возможности у голосующих нет.  Во внимание принимаются только бюллетни с именем одного из кандидатов.

Комментарий:  Существующее положение практически исключает  второй тур выборов, что резко увеличивает шансы Ариэля Шарона  на избрание премьер-министром с большим отрывом. В случае решения БАГАЦа о  том что «белый листок» засчитывается при голосовании,  картина может резко измениться и , возможно, потребуется повторное голосование.

Понятно, что в результате этого выигрывают  противники Ариэля Шарона:  затягивание времени выборов предоставит Бараку дополнительное время для внешнеполитических маневров и дополнительные возможности агитации  и пропаганды. 

Перспективы: В Центральной избирательной комиссии уже заявили, что столь драматичное изменение правил голосования за шесть дней до выборов, поставит под вопрос  всю техническую процедуру  предстоящего голосования. К мнению ЦИКа примыкает и позиция Генеральной прокуратуры, от которой БАГАЦ потребовал  объяснений по данному вопросу.  В заявлении прокуратуры указывается, что существующий закон однозначно указывает на то, что при голосовании засчитается только  бюллетень с именем кандидата.  Несмотря на то, что БАГАЦ очень чувствителен к  ущемлению базисных прав граждан, - а в заявлении истцов делается упор именно на имманентном праве избирателя голосовать против обоих кандидатов, - шансы принятия БАГАЦем в этих условиях стороны истцов невелики: практически, решение представить право голосовать против обоих кандидатов поставило бы сейчас под вопрос  право всех избирателей  на  волеизъявление,  так как  значительно осложнило бы технически  проведение выборов. Из этих двух зол БАГАЦ, судя по всему, выберет меньшее- то есть, ущемление права избирателя голосовать против обоих кандидатов.

 

курсы валют :


$ 1 = 4.15 шек.
$ 1 = 28.36 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©