ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
25.01.2001

Иерусалим сегодня

СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Израиль снова могут назвать агрессором

Барак решил возродить план Насера

Территория страны окажется в клещах

 

Уступки Арафата — подготовка к наступлению

Как сообщают израильские источники информации, на переговорах в Табе, наметились первые признаки готовности к уступкам со стороны представителей Арафата.

Речь идет об их принципиальном согласии оставить за государством Израиль близко расположенные друг к другу два-три района поселений. Например, часть Гуш-Эциона, к югу от Иерусалима.

В левых израильских СМИ это преподносится как успех, достигнутый в переговорах с Арафатом, как доказательство того, что не только Израиль идет на уступки.

Комментарий: Напомним, что еще в 1969 году президент Египта Гамаль Абдель Насер выдвинул предложение о “взаимной” передаче земель как условие “постоянного перемирия” между Израилем и арабскими странами.

По плану Насера Израиль должен был вернуться к границам 1967 года — с небольшими коррективами, но с сохранением принципа: отдаем километр в одном месте, получаем не меньше километра — в другом.

Израильские правительства неизменно отвергали этот подход к проблеме мирного урегулирования, ибо в таком случае страна вернулась бы к искусственным границам 67-го, установленным в результате отражения агрессии арабских стран в день создания государства Израиль (Война за Независимость).

Аба Эбан, который в то время занимал пост министра иностранных дел (партия Труда), назвал границы 1967 года “границами Освенцима” — евреи стали бы, по сути, заложниками арабских стран, и им оставалось только ждать, когда арабы решатся атаковать Израиль. Никаких шансов на защиту государства в такой ситуации просто не было бы.

В обмен президент Египта предлагал “бумажку о постоянном перемирии”.

Прошли годы, и теперь творческие умы из команды Барака решаются на возрождение плана Насера, сделав вывод, что только так можно добиться мира с арабскими странами и палестинцами. В обмен на мир они предлагают даже конкретную территорию — часть еврейских поселений.

Еврейские поселения в Гуш-Эционе, к югу от Иерусалима, некоторые населенные пункты к северу от Иерусалима, а также город Маале-Адумим были, по сути, ответом на неспровоцированный арабский террор еще до создания государства Израиль. Во время погромов в конце 20-х — начале 30-х годов арабы вырезали десятки еврейских семей, живших в этих местах. Во время Войны за Независимость эти поселения стали неприступными бастионами — они продержались около года и пали под натиском объединенных иордано-палестинских войск в 1949-м.

После войны 1967 года началось их восстановление, которое служило символом возвращения евреев на исконные земли.

Барак и другие политики левого толка понимают, что в любых условиях на переговорах с Арафатом хотя бы эти поселения необходимо сохранить. В остальном — как получится… Пусть это будет, как в свое время планировал Насер, отступлением к границам 67-го.

Впервые за долгий период переговоров Арафат идет на уступки, “оставляя” за Израилем столь дорогие сердцам израильтян места. Что же в обмен на них предлагает Барак Арафату? Достаточно большую территорию, которая, по сути, увеличит сектор Газы, продвинув его на юг.

Сегодня сектор Газы отделяет Израиль от Египта расстоянием в десятки километров. Барак предлагает значительно увеличить (если не удвоить) это расстояние, создав тем самым достаточно большую неделимую территорию — часть будущего Палестинского государства. Территория государства Израиль окажется в клещах. С востока —Палестинское государство на исторических еврейских территориях Иудеи и Самарии, с юго-востока — расширенный сектор Газы.

В секторе Газы уже сегодня живет свыше 250 тыс. боеспособных, пригодных к службе в армии молодых людей, которые могут составить примерно десять полноценных дивизий. Разросшийся сектор Газы станет прекрасным плацдармом для масштабных маневров танковых войск и для атак с юга на Тель-Авив и другие центральные города Израиля. В этом, кстати говоря, и заключался стратегический план Гамаля Абделя Насера перед Шестидневной войной.

Теперь Барак своими руками создает предпосылки реализации этого плана.

Перспективы: В случае, если Барак будет избран премьер-министром и доведет начатое дело до конца, израильской армии будет намного трудней влиять на ситуацию на Синайском полуострове, где пока, по соглашению с Египтом, нет египетских бронетанковых войск.

Если они будут введены, как это было за месяц до начала Шестидневной войны, Израиль не сможет ничего предпринять без вооруженных действий против Палестинского государства.

Таким образом, арабские страны готовят план окончательного уничтожения государства Израиль, отводя ему при этом роль агрессора, инициатора войны.

В современном мире это не просто предмет абстрактного политического спора (кто первый начал?), но и фактор, обуславливающий получение или неполучение возможности военных закупок в других странах.

В день, когда началась Шестидневная война, Франция и другие страны, которые традиционно снабжали Израиль оружием и стратегическими материалами, прекратили поставки. В 1973-м, в разгар войны Йом-Кипура отказом в поддержке оружием и нефтью угрожали Соединенные Штаты, если по их предупреждению, Израиль, отбив атаку Египта и Сирии, не остановится и будет назван агрессором.

Своими безответственными предложениями Барак создает опаснейшую угрозу — военную и политическую.

Нам остается лишь надеяться, что он проиграет на выборах, и мрачные перспективы, обрисованные в этом сообщении, будут восприниматься как предмет теоретических рассуждений.

 

ПОГОДА
Иерусалим:+7.+13
Нью-Йорк: 2..+5 Москва: -16..-12

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.13 шек.
1$=28.39 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"

 

На первую страницу