ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
23.01.2001

Иерусалим сегодня

СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Барак торгует духовными и историческими ценностями

Цена израильских уступок - иллюзии

 

Переговоры от имени государства Израиль - преступление

Школьница жестко осудила Ариэля Шарона за войну в Ливане

 

 

Этика, Масличная гора и джипы

По сообщениям из египетского городка Таба, в переговорах между представителями Барака и Арафата достигнут прогресс.

Как и предполагалось, Израиль выразил готовность пойти на дальнейшие уступки. Теперь уже речь идет о совместном израильско-арабском управлении территориями, которые для евреев имеют статус святых мест — не только о Храмовой горе и Западной Стене, но и о Масличной горе.

Узи Барам — один из самых проарабски настроенных лидеров партии Труда, возможный кандидат на ключевые посты в этой партии в случае смещения Барака — выступил сегодня утром (23.01.2001) с заявлением.

Отметив «положительные» сдвиги в ходе «мирного процесса», благодаря которым соглашение с палестинцами, по его мнению, становится реальным, он подчеркнул, что сам факт ведения переговоров выходит за рамки представлений об этике. И разъяснил: временные представители страны — члены правительства, не имеющие поддержки большинства в парламенте, а также премьер-министр, подавший в отставку — не имеют права вести переговоры от имени государства.

Одновременно стало известно, что палестинцы неожиданно отказались продлить мандат международным силам в Хевроне, которые призваны обеспечивать безопасность жителям еврейских кварталов. Международный контроль осуществляется здесь по договору, подписанному Шимоном Пересом в 1996 году и ратифицированному Нетаниягу в 1998 году.

Если мандат не будет продлен, шесть стран, отправивших небольшой объединенный отряд войск в Хеврон, будут вынуждены эвакуировать своих представителей.

Комментарий: В наши дни никого уже не удивляют оппозиционные заявления руководителей левого, проарабски настроенного крыла политической структуры израильского общества. До Узи Барама против переговоров с Арафатом, отмечая этическую сторону вопроса, выступили  министры Хаим Рамон и Рони Мило. До них, в свою очередь — юридический советник правительства Эльяким Рубинштейн.

Барак не имеет большинства не только в Кнессете, но даже — в собственном правительстве. В этой ситуации, с юридической точки зрения, переговоры, которые он ведет с палестинцами от имени государства Израиль, квалифицируются как преступление.

Обсудим, тем не менее,  «предмет» переговоров. Что выставляет на торги Барак, желая обрести славу миротворца?

По случайному или неслучайному стечению обстоятельств палестинцы своими действиями «комментируют» израильскую уступчивость, демонстрируя иллюзорность установленной за уступки цены.

На переговорах в Табе Барак предлагает совместный контроль над важнейшими участками центрального Иерусалима (Восточный Арафату он уже обещал). Слово «совместный» в данном контексте — обозначение доброй воли обеих сторон и их согласованных действий.

Такое понимание было положено в основу договоренности о передаче Хеврона под арабский контроль. Речь шла о  мандате международных сил на обеспечение безопасности жителям еврейского квартала. Но вот арабы решают отменить мандат, и международное сообщество не может противостоять проявлению их «доброй воли». То, что на деле в Хевроне и Ливане присутствие международных сил безопасность не гарантировало, мы сейчас даже не обсуждаем. О чем говорить, если  направленный зарубежными государствами отряд оказался заложником настроений Арафата.

Вспомним еще один опыт совместного контроля над территориями. По соглашениям Осло, часть Земли Израиля была отдана под управление Арафата, то есть — под совместное. Вдоль дорог патрулировали джипы: один — с израильскими солдатами, другой — с так называемыми «палестинскими полицейскими». Когда Арафату вздумалось начать интифаду, в числе первых жертв террора оказались израильские солдаты того самого патруля. За «добрую волю» мы заплатили убитыми и ранеными. Именно «партнеры» — вооруженные бандиты в полицейской форме, сидящие в джипах совместного патрулирования, стреляли в израильских солдат.

Отметим и другой факт. Масличная гора, о которой вдруг вспомнил Барак, упомянута в книгах наших пророков, как одно из мест, где начинается возрождение еврейского народа. Здесь — древнее и новое кладбище, на котором покоятся выдающиеся руководители и духовные лидеры. Их имена — гордость нашей истории. В период с 1949 по 1967 гг., когда Масличная гора находилась «под контролем» Иордании, надгробные плиты на кладбище были разбиты, а могилы — осквернены.

Что же подразумевает Барак, предлагая арабам «совместное управление»?..

Перспективы: Лихорадочные переговоры в Табе продолжатся. Каждый день будут поступать сообщения о новых уступках — естественно, только с нашей стороны.

Уступчивость представителей Барака может дойти до критической точки. Это поставит Израиль в положение, опасность которого реально трудно будет оценить даже военным. Общая ситуация сейчас — на грани народного взрыва, последствия которого непредсказуемы.

Ликуд хранит молчание. Никто из его руководителей не выступил пока с заявлением, что все достигнутые Бараком договоренности не станут основой для будущих переговоров с Арафатом. 

 

Шарона обвинили в страданиях израильских солдат

Предвыборное противостояние кандидатов на пост премьер-министра ознаменовалось новой сенсацией. Ученица одной из школ Беер- Шевы Ильиль Камаи во время встречи А. Шарона с учениками обвинила его в причинении ее отцу и ей лично страданий “на протяжении последних 16 лет”. Девочка, возглавляющая местную школьную ячейку партии “Авода”, сказала, что, по ее мнению, Шарон, по вине которого сотни израильтян погибли или были ранены в Ливане, не может быть премьер-министром. Реагируя на это обвинение, Шарон переадресовал его, как он выразился, истинным виновникам страданий отца девочки. Оказывается, Ариэль Шарон еще в 1982 предлагал вывести войска из Ливана, но этого сделано не было.

Комментарий:  При всей эмоциональности и убедительности, особенно в в устах ребенка, обвинение в страдании военнослужащих на войне, брошенное в адрес военачальника, защищавшего страну, выглядит очень двусмысленно.

Если же говорить конкретно о Ливанской кампании, то присутствие там 16 последних лет войск Израиля при всем желании нельзя объяснить лишь “злой волей Шарона”. Отвечая на обвинение девушки, кандидат Ликуда заявил, что “решение ввести войска в Ливан было принято еще в 1975 году правительством Рабина и Переса”. Однако и это объяснение нельзя считать исчерпывающим и объективным. Независимо от того, каким правительством было принято решение защищать страну от палестинских боевиков в Ливане, при оценке этих событий нельзя не отдавать себе отчет в том, что ответственность за страдания и гибель израильских солдат, защищавших в Ливане свою страну, лежит в первую очередь на тех, кто инициировал войну против Израиля, то есть на палестинских террористах, в том числе и на нынешних партнерах Барака по “мирному процессу”. Именно с таким заявлением выступил штаб Шарона на следующий день после выступления школьницы. И это, думается, самая правильная реакция на подобные обвинения.

Перспективы: В оставшиеся перед выборами недели следует ожидать резкого обострения противостояния предвыборных штабов обоих кандидатов. Штаб Барака, и раньше строивший свою кампанию на приемах “черного пиара” подчеркивании негативных моментов в деятельности А. Шарона, эксплуатации страха перед возможной войной и т. д., скорее всего, продемонстрирует избирателю еще более экстремальные плоды своей деятельности. Возможно также, что от “позитивной” кампании, делающей акцент на положительные стороны Ариэля Шарона, штаб этого последнего перейдет к ответным нападкам на Барака и развяжет встречную “негативную кампанию”, направленную против Барака и его приближенных.

 

 

ПОГОДА
Иерусалим:+7.+13
Нью-Йорк: 2..+5 Москва: -16..-12

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.11 шек.
1$=29.05 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"

 

На первую страницу