ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
18.01.2001

Иерусалим сегодня

СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Шарон воспользуется поддержкой популярных политиков

"Принцы" всегда считали себя наследниками "престола"

Бен Ами будет прилагать нечеловеческие усилия до выборов

Внутри автономии постоянно разжигается ненависть к Израилю

Американцы приглашают людей на инаугурацию президента США, а затем арестовывают и передают Швейцарии?

 

Принцы и нищие

Один из лидеров партии Центр, Дан Меридор, объявил сегодня, что поддерживает кандидатуру Ариэля Шарона.

В начале недели подал в отставку министр здравоохранения Рони Мило, подчеркнув, что покидает свой пост, потому что не согласен с позицией Барака в переговорах с палестинскими арабами.

Два лидера из одной политической группировки в течение нескольких дней отвернулись от Эхуда Барака, несмотря на то, что формально партия Центр — сейчас единственный партнер премьер-министра в правительственной коалиции.

Комментарий: Два видных политических деятеля: Дан Меридор, председатель главной комиссии Кнессета — по иностранным делам и обороне, и Рони Мило выступили против Барака.

Однако лишь этим их общность не исчерпывается.

В современной израильской историографии обоих называют «принцами». Ибо отцы Меридора и Мило стояли у истоков создания партии Херут, из которой впоследствии вырос Ликуд.

Яаков Меридор, отец Дана, был правой рукой премьер-министра Менахема Бегина. А Рони Мило — вообще родственник Бегина, женат на его племяннице.

Слово «принцы» вошло в обиход с тех времен, когда Бегин стал премьер-министром. К этой «элите» причисляют и нынешнего мэра Иерусалима Эхуда Ольмерта, тоже сына одного из основателей партии Херут.

«Принцы» всегда считали себя наследниками «престола», то есть претендентами, если не на пост премьер-министра, то уж, как минимум, на должность главы партии Ликуд. Отсюда их ревнивое отношение к Бениямину Нетаниягу, который, по их мнению, выскочка. Нетаниягу, заметим, тоже рожден в достаточно знатной «херутовской» семье. Но мелкий боярин князю царского рода не ровня…

Однако, вернемся к сегодняшнему дню. «Блудные сыновья» возвращаются в родной дом.

Уходя в отставку, Рони Мило сказал: «Я совершенно светский человек, но знаю, что без Иерусалима и Храмовой горы нашей жизни на этой земле нет оправдания». Тем не менее, сидя на еженедельных заседаниях за столом кабинета министров, он, видимо, не думал, что нынешнее положение, в котором оказался Израиль, — следствие и его, Рони Мило, деятельности на посту мэра Тель-Авива. Не мог же он, в самом деле, забыть, как, гордясь достигнутыми успехами, «очищал» свой город от проявлений еврейской традиционной жизни.

 Два года назад Меридор и Мило создавали партию Центр, прекрасно сознавая, какой ущерб наносят национальному лагерю государства Израиль. Факт, что во главе страны окажутся десятки лет назад сбросившие с себя «иго» еврейских традиций руководители партии Труда, их нимало не смущал.

В романе «Принц и нищий» Марка Твена рассказывается о двух мальчиках, похожих друг на друга, как две капли воды. Один из них был принцем, другой — нищим. Они поменялись одеждами, но все равно остались разными людьми.

В нашем случае мы имеем дело с двумя принцами — по происхождению. Но в  мировоззрении каждого из них обнаруживается нищета.

Перспективы: Осторожный, всегда избегающий ситуаций, в которых можно запачкаться, Дан Меридор и импульсивный, упорно стремящийся к вершинам власти Рони Мило своими действиями лишь подтверждают, что время Барака закончилось. Они понимают — пора покидать тонущий корабль и браться за подготовку задела под будущие (если представится такая возможность) министерские посты.

До выборов Ариэль Шарон постарается так или иначе воспользоваться поддержкой этих популярных политиков.

В случае создания правительства Национального Единства, им вряд ли достанутся значимые ключевые позиции. Слишком уж тесно будет наверху.

Однако если Шарон сформирует правоцентристское правительство, что было бы полезнее для государства на данном этапе, Меридор и Мило станут в нем важной составляющей. Их участие в руководстве страной придаст такому правительству легитимность в глазах левоцентристских кругов израильского общества.

Приводят ли нечеловеческие усилия к человеческим результатам?

Выступая сегодня утром, министр иностранных дел Израиля Шломо Бен Ами заявил: «В течение года Барак, я и другие члены правительства прилагали поистине нечеловеческие усилия, хочу подчеркнуть — нечеловеческие, чтобы придти к соглашению с Арафатом. Считаю необходимым продолжить нашу борьбу до последнего дня существования нашего правительства — до выборов».  

Комментарий: Шломо Бен Ами, безусловно, прав, называя свои усилия «нечеловеческими». Поистине непонятно, как можно было рассчитывать на  мирный договор с руководителем вооруженных формирований, который ставит перед собой цель тебя уничтожить.

Никогда, ни на одну минуту, за все время после подписания соглашений Осло, окружение Арафата не переставало разжигать внутри автономии ненависть к евреям и Израилю.

По соглашениям Осло палестинская гражданская полиция должна была насчитывать 12 тыс. человек. Сегодня «под ружьем» — 50 тысяч. Такое количество вооруженных солдат  могло бы составить несколько армейских дивизий.

Может быть, называя свои устремления «нечеловеческими», Шломо Бен Ами хотел сказать, что он и его сподвижники стараются не замечать, опасность реальности? В самом деле, трудно представить, как можно в вооруженных боевиках видеть мирных садовников и учителей.

Самое печальное в деятельности, требующей столь «нечеловеческих» усилий, ее результат: жертвами становятся «человеки», причем — твой собственный народ.

Перспективы: Стоит всерьез отнестись к словам нынешнего министра иностранных дел. Он, Шимон Перес и Барак в отведенные им дни до выборов действительно будут прилагать «нечеловеческие» усилия, чтобы поставить следующее правительство Израиля в «нечеловеческую» ситуацию.

Вопрос лишь в том, будут ли у оппозиции время и силы в разгар предвыборной борьбы серьезно помешать их зловещим, «нечеловеческим» замыслам.

Задержан  исполнительный секретарь Союза России и Беларуси

В международном нью-йоркском аэропорту им. Кеннеди задержан Павел Бородин, исполнительный секретарь Союза России и Беларуси  и бывший управляющий делами президента России. Задержание было произведено по представлению Швейцарской государственной прокуратуры. В ближайшее время американский суд должен вынести решение по поводу передачи П. Бородина швейцарским властям. Бородин в составе российской делегации  прибыл в США по приглашению Комитета по инаугурации нового президента США Буша. Тем не менее, исполнительный секретарь выехал в США не по дипломатическому,  а по общегражданскому паспорту.

Комментируя произошедшее, личный пресс-секретарь Бородина подчеркнул, что это был первый выезд его шефа за  границу, с тех пор как швейцарская прокуратура выдвинула против него обвинения. «Когда-то надо было разорвать этот гордиев узел» подчеркнул пресс-секретарь Бородина.

Сам Бородин считает случившееся «политической провокацией», о чем и сообщил журналистам.

Президент Беларуси А. Лукашенко выразил горькое недоумение действиями американских властей. «Ему обещали, что в четверг и субботу он будет в смокинге. И в каком он теперь смокинге?!»- заявил Лукашенко.

Комментарий:Реакцию большинства российских политических комментаторов на арест Бородина можно охарактеризовать как восторженную.  Стало известно, что еще до отъезда Бородина в российские правоохранительные органы пришел запрос данных на гражданина Бородина, который, как правило, предшествует розыскным мероприятиям, однако российские компетентные органы не сочли необходимым  предупредить бывшего управляющего делами при президенте Ельцине о  возможном аресте.  Бородин, являющийся одним из тех, кого причисляли к всемогущей Семье ближайшему окружению Ельцина, для многих россиян является символом безнаказанной коррупции  и  срастания преступности и власти в России.

Перспективы:Понятно, что эти шаги американского  и швейцарского правосудия не могли быть произведены без того, чтобы нынешняя российская власть  о них знала и, возможно, и одобряла их. Поэтому арест на территории США по швейцарскому ордеру ключевой фигуры ельцинской  эпохи парадоксальным образом должно положительно отразиться на  популярности  нынешнего российского президента.   

Похоже, что Путиным найден по-своему изящный, вполне в духе вскормившего его ведомства, способ обойти «предвыборное обещание» не трогать лиц из президентской Семьи.

Похоже, что  в России действительно наступает другая эпоха, если и не концептуально,  то  персонально.

 

ПОГОДА
Иерусалим:+7.+13
Нью-Йорк: 2..+5 Москва: -16..-12

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.11 шек.
1$=29.05 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"

 

На первую страницу