ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
01.15.2001

Иерусалим сегодня

СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

По оценкам Барака, число его предполагаемых единомышленников уменьшилось с четырех до одного

Шимону Пересу позвонили по домашнему телефону и попросили унять сторонников

Правый лагерь больше не будет поддерживать Шарона в опросах общественного мнения

 

Барак  не намерен уступать  место Пересу

По свидетельству источников в окружении главы правительства, Эхуд Барак на этой неделе  вновь заявил своим приближенным, что продолжит бороться, «даже если останется один». 

Эти слова были произнесены в связи с тем, что идея замены Барака на Переса приобретает все больше влиятельных сторонников в левом лагере. Со стороны же сторонников Барака в правительстве всю последнюю неделю раздавались призывы к министру регионального развития, чтобы последний потребовал от своих сторонников прекратить кампанию за его выдвижение на пост премьер-министра. Всю неделю Перес категорически отказывался это сделать. В интервью второму каналу телевидения в субботу вечером старейший политик партии «Авода» заявил, что никто из окружения Барака лично не обращался к нему с подобной просьбой, «хотя у него в доме есть телефон». И вот, видимо,   Шимону Пересу все-таки позвонили, так как в воскресенье вечером  израильское телевидение транслировало публичное обращение Переса к своим сторонникам, в котором он не слишком категорично просил  «тех, кто готов прислушаться к его призыву», воздержаться от дальнейшей агитации в его пользу. Перес также еще раз подтвердил, что не имеет к кампании  никакого отношения.

Несмотря на его заявление, как передает электронная версия  издания «Едиот Ахронот», движение «Дайте Пересу победить» отказалось прислушаться к призыву Переса и заверило граждан,  что продолжит  кампанию.

Дополняет картину происходящего в правящем лагере политическая отставка министра от партии Центра Рони Мило. Мило выполнил свое обещание, данное на прошлой неделе, и  ушел в воскресенье со своего поста  в знак протеста против принятия кабинетом предложений Клинтона по разделу  Иерусалима.

Комментарии: Обращает на себя внимание тот факт, что немногим ранее действующий премьер-министр говорил, что «продолжит борьбу, даже если за него проголосуют только четыре избирателя». Т.о. снижение рейтинга наблюдается даже в  его собственных гипотетических построениях.

    Тем не менее, никто кроме самого Барака не может  сделать так, чтобы вместо него от блока «Исраэль Ахат» баллотировался Перес.  Это возможно только в случае самоотвода Бараком своей кандидатуры. Люди, близко знающие Барака, такие как Беньямин (Фуад) Бен-Элиэзер, советуют «забыть об этом». «Те, кто допускает, что Барак уйдет, уступив место Пересу, плохо знают Эхуда,» -  заявил  Бен -Элиэзер.

Перспективы:  Правый лагерь всерьез озабочен как популярностью Переса, так и возрастающим давлением «пересовцев» на Барака. В свете того, что отдельные лидеры правых партий на днях призвали своих сторонников «ввести врага в заблуждение» и во время опросов голосовать за Барака с целью «мнимого поднятия его популярности», в оставшиеся недели до выборов следует ожидать более или менее серьезные изменения результатов предвыборных опросов в пользу Барака. При этом (что относительно ново для израильской политики), опросы общественного мнения начнут выполнять функцию не только и столько отражения, сколько  инструмента предвыборной борьбы.

ПОГОДА
Иерусалим:+7.+13
Нью-Йорк: 2..+5 Москва: -16..-12

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.11 шек.
1$=29.05 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"

 

На первую страницу