ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА

Иерусалим сегодня

СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Осужденных казнили в день вынесения приговоров

Публичная казнь завершилась пальбой в воздух и ликованием толпы

У сторонников создания государства Палестина появился повод для размышлений

Убийство как народный театр

Вчера приговорены к смертной казни двое палестинских арабов, обвиненных в сотрудничестве с израильской службой безопасности — ШАБАК.

Суды над ними длились менее двух часов, а после того, как Арафат утвердил приговоры, осужденных казнили.

Их расстреляли, одного — на центральной площади Шхема, другого — на главной площади Бейт-Лехема. На казни присутствовали сотни зрителей, которые получали от действа видимое наслаждение.

Финальным аккордом кровавого спектакля в городе Шхем совсем уж театрально прозвучал выстрел командира взвода исполнителей приговора — в голову уже убитого к тому моменту осужденного.

Действо завершилось праздничной пальбой в воздух под общее ликование толпы.

Сегодня двое других приговоренных ожидают той же участи.

Комментарий: Выделим в этом явлении четыре аспекта.

Первый, самый очевидный. Палестинцы даже не пытаются делать вид, что они соблюдают  какие бы то ни было нормы любого цивилизованного, в том числе и — арабского, общества.

Процедура расследования преступления отсутствует. Обвиняемым не предоставляется возможность выдвинуть доводы, ставящие под сомнение факт деяния. В судебном процессе перекрестный допрос свидетелей не производится. Между вынесением приговора и его исполнением не предусмотрен даже минимально разумный временной промежуток, в течение которого могли бы выясниться новые, неизвестные суду, обстоятельства.

Отметим, что в данном случае речь не идет о военно-полевом суде, действующем в суровых условиях военного времени. Судьбы обвиняемых решаются в учреждении, официально именуемом «Высший Суд государственной безопасности».

Второй. Столь суровые приговоры обычно выносятся в государстве, которое ведет войну. Тогда подобные показательные пресечения деятельности тайных агентов противника, в большей или меньшей степени, оправданны.

Рассуждая логически, делаем вывод, что палестинское руководство и лично Арафат, подписывающие смертные приговоры, видят в Израиле враждебное государство, с которым палестинцы находятся в состоянии активной войны.

Следует сказать, что через несколько часов после публичных казней Шимон Перес встретился с Арафатом, чтобы обсудить пути преодоления трудностей, сдерживающих мирный процесс, начатый ими в 1993 году. Сюрреализм? Палата 6?..

Третий. Согласно договоренностям Осло, обе стороны обязались не только прекратить вооруженные действия, но и простить тех, кто участвовал в этих действиях до соглашений.

Израиль освободил несколько тысяч палестинцев, содержавшихся в израильских тюрьмах за террористическую деятельность.

Каждый схваченный палестинскими службами безопасности и обвиненный в сотрудничестве с Израилем, подлежит расстрелу. О помиловании речь вообще не идет.

Это — еще один пример нарушений палестинской стороной взятых на себя обязательств. Отметим попутно, что палестинцы нарушили не один и не два пункта соглашений Осло, а практически — все.

Четвертый. Палестинские суды последние пять лет разбирали и дела тех, кто участвовал в террористической деятельности против Израиля, официально числившихся членами Хамаса и Джихада.

Если обвиняемые принимали в убийствах евреев непосредственное участие, они получали по несколько лет тюрьмы. В остальных случаях суд приговаривал к домашнему аресту.

Возможно, излишне напоминать, что все они — на свободе.

В свое время премьер-министры Рабин и Перес, оправдывая израильские службы безопасности, которые не задерживали для передачи в израильские суды палестинцев-убийц, заявляли: «Нет нужды пачкать руки поимкой арабских преступников, пусть они лучше сидят в палестинских тюрьмах».

Перспективы: С ближайшими перспективами все ясно.

О дальнейшем развитии событий — должны задуматься сторонники создания Палестинского государства.

Палестинские арабы и соседние арабские страны считали, считают, и можно с полной уверенностью сказать — будут считать государство Израиль своим кровным врагом, который подлежит уничтожению. В духе и стиле сегодняшнего уничтожения предполагаемых агентов Израиля.

Тайные агенты Израиля возмущены попустительством Арафату

Глава комитета лиц, помогающих израильским спецслужбам, Рами Брагум подал в БАГАЦ иск, требующий от Израиля прекратить всякие контакты с палестинской Автономией и лично с возглавляющим ее Ясером Арафатом, пока в ПА выносятся смертные приговора палестинцам, подозреваемым в сотрудничестве с Израилем.

Глава комитета назвал “позором для Израиля “ тот факт, что высшие политические лидеры Израиля считают возможным вести дружеские беседы и переговоры с властями Палестинской автономии, в то время как эти последние казнят палестинских помощников Израильских спецслужб.

Комментарий: Политика замалчивания репрессивных действий палестинской Фемиды вызывает недоумение не только у тайных помощников израильских спецслужб. Как известно Evrey.com, на встречах журналистов и политологов, в том числе с русскоязычными депутатами Кнессета уже выдвигались предложения о принятии Закона о защите лиц, подозреваемых в сотрудничестве с израильскими силами безопасности. То, что такой закон до сих пор не был принят, являет собой довольно грустное свидетельство не только известной черствости и неблагодарности государства по отношению к тем, кто с огромным риском для жизни обеспечивает государственную безопасность Израиля, но и элементарной недальновидности и непрофессионализма. Как известно, ни одна заповедь в деятельности любой разведки не чтится так, как заповедь прикрывать свою агентуру всеми, в том числе и дипломатическими, способами. При этом не имеет значения, каким образом бывает завербован тот или иной агент. Говорим это потому, что в интернет-печати уже появились подробности вербовки Израилем одного из казненных, которые нельзя назвать особенно джентльменскими.

Тем не мене подобная практика вербовки, – устоявшаяся традиция большинства спецслужб мира. И для большинства же спецслужб успешные и преданные агенты –объекты постоянной заботы, защиты и внимания. В этом свете дружеский ужин Шимона Переса на КПП "Эрез" в обществе Арафата, утром отклонившего помилования осужденным на казнь мнимым или реальным сотрудникам спецслужб Израиля - трудно квалифицировать иначе, как действие, далеко выходящее за рамки элементарных этических и нравственных норм.

Перспективы: В случае развертывания давно назревшей широкой общественной кампании за принятие немедленных мер по защите сотрудников спецслужб Израиля, и в случае победы правого лагеря, уже в середине февраля, то есть сразу после выборов, можно ожидать принятия соответствующего Закона и жестких шагов правительства по его немедленной реализации.

 

 

 

ПОГОДА
Иерусалим:+7.+13
Нью-Йорк: 2..+5 Москва: -16..-12

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.11 шек.
1$=29.05 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"

 

На первую страницу