ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
07.01.2001

Иерусалим сегодня

СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Барак не снимет свою кандидатуру

По опросам, Барак получит на выборах 25-35% голосов

 

На призыв откликнулись только ортодоксы

Политика Барака лакмусовая бумажка, проявляющая отношение к Израилю

Палестинские террористы возмущены действиями спецслужб Израиля

Глава ШАБАКа не послушался Арафата

Сегодня стало известно о тайной встрече главы ШАБАКА Авраама Дихтера и главы палестинской автономии Ясера Арафата.

На встрече, произошедшей 24 декабря в столице Иордании в обстановке полной секретности, Арафат в ультимативной форме потребовал от израильтян “немедленно прекратить кампанию убийств”, ведущуюся израильскими спецслужбами против его подчиненных. В противном случае, угрожал Арафат, Израиль столкнется с резким обострением интифады и возрастанием террора накануне выборов премьер-министра Израиля.

Ави Дехтер в свою очередь предупредил Арафата, что дальнейшие нападения на израильские военные и гражданские объекты чревато самыми серьезными последствиями для причастных к этим нападениям лиц. “Скажите Бараку, что мы не склоняемся перед угрозами”, - заявил на это Арафат главе ШАБАКА, - любое нападение на наших людей мы будем рассматривать как пересечение Израилем красной линии, совсем вытекающими последствиями”.

Однако на израильтян заявления Арафата, тем не менее, не произвели особого впечатления: через некоторое время после встречи Арафата и Дехтера был ликвидирован пятидесятилетний доктор Табет Табет, возглавлявший отделение ФАТХА в Туль-Кареме, - последний из, по крайней мере, дюжины руководителей боевиков, уничтоженных израильскими спецслужбами за последнее время.

Подробности тайной встречи всплыли в связи с подготовкой сегодняшней встречи глав спецслужб Палестинской Автономии и Израиля в Каире, на которой стороны должны обсудить, как официально заявлено, пути прекращения террора. Встреча пройдет под патронажем и при активном участии главы ЦРУ У.Теннета.

Комментарий: Характерно, что глава одной из влиятельных спецслужб Автономии Махмад Дахлан категорически отказался ехать на каирскую встречу в связи с тем, что израильтяне убивают его коллег и подчиненных, и дал свое согласие только выполняя личную просьбу Ясира Арафата прибыть в Каир.

Вызывают определенное недоумение настойчивые попытки администрации США усадить за стол переговоров силовые структуры Израиля и ПА, в настоящее время фактически ведущие друг с другом необъявленную войну. Даже непосвященному в тайны спецопераций, постороннему наблюдателю понятно, что в такой ситуации договариваться о сотрудничестве и взаимодействии – по меньшей мере преждевременно.

Перспективы: Проходящая в Каире встреча спецслужб независимо от ее формального успеха или неуспеха фактически обречена на неудачу. Симметричный подход к инициаторам и организаторам насилия и к тем, кто от него, так или иначе, защищается, не сулит организаторам встречи ничего кроме насмешек с одной стороны и усталости и раздражения с другой.

 

Саддам Хуссейн уже поправился и перемещает дивизию “Хаммурапи” в сторону Израиля

День Иракской армии прошедший в Ираке, ознаменовался телеобращением к народу Саддама Хуссейна, которого в последние дни многие поспешили объявить мертвым или тяжело больным.

Внезапно оживший диктатор обрушился с угрозами в адрес Израиля и заявил, что Ирак в любую минуту готов вступить на защиту “поднявшего справедливое восстание” палестинского народа.

И это не пустые слова. Заявления Саддама подкреплены делами. Как сообщают осведомленные военные источники, бронетанковая дивизия “Хаммурапи” из личной гвардии диктатора выведена из своих постоянных казарм, отдисловцирована на запад Ирака и переведена в режим 24-часовой боевой готовности, а штаб дивизии перебрался в специальный бункер недалеко от Багдада.

По оценкам израильских экспертов в случае конфликта Израиля с Сирией, иракские бронетанковые соединения присоединятся к танковым частям сирийской армии, как это уже было в 1973 году. Однако серьезные опасения в Израиле вызывает не столько бронетанковая мощь иракской армии, сколько наличие у Ирака самолетов, летающих на низкой высоте и способных нести на борту химическое оружие.

Комментарий: В отличие от палестинской интифады, возможные действия Ирака против Израиля в настоящий момент ни при каких обстоятельствах не смогут сойти в Западном мире за легитимные. Таким образом, противодействие и осуждение мирового сообщества в случае агрессии Ирака против Израиля не заставят себя долго ждать. Другой вопрос, насколько осознание этого факта сможет остановить невменяемого, перенесшего инсульт иракского лидера, и сможет ли международное осуждение действий Ирака послужить утешением для возможных жертв такого развития событий.

Перспективы: Продолжающееся тление интифады “Аль-Акса” вкупе с разнузданной антиизраильской военной риторикой является удобным фоном для агрессивных антиизраильских действий любого диктатора в регионе.

В ближайшие недели опасность непредсказуемого развития событий на Ближнем Востоке резко возрастет. Эта опасность обусловлена, прежде всего, отсутствием внутриполитической стабильности в самом Израиле, колебаниями политического и, отчасти, военного руководства страны в принятии решений, необходимых для обеспечения национальной безопасности.

Левые круги требуют заменить Барака Пересом

Партия Труда и другие левые группировки Израиля намереваются предъявить Бараку ультиматум с требованием добровольно отказаться от участия в выборах.

По опросам общественного мнения, опубликованным в печати, а также — более углубленным, которые проводятся канцелярией премьер-министра и партией Ликуд, Барак получит на выборах лишь 25-35% голосов.

По тем же данным, в процессе выдвижения кандидата на пост премьер-министра в партии Труда Шимон Перес в противостоянии Бараку получит 40-55% голосов.

Барак, тем не менее, несколько раз в последние дни заявлял, что не снимет свою кандидатуру, “даже если, — как он выразился, — за меня проголосует только четыре человека”.

Комментарий: Руководители партии Труда играют в беспроигрышную игру. Даже если Барака или Переса выдвинут кандидатами от их партий и они проиграют, их немедленно сместят с руководящих постов, и кандидатами на следующих выборах станут Абрам Бург, Хаим Рамон или даже Йоси Бейлин.

Если же Перес победит, к следующим выборам из-за своего возраста он не сможет препятствовать реализации политических амбиций названных деятелей.

Перспективы: В ближайшие 48 часов модель выхода президента Клинтона из ближневосточного тупика определится окончательно.

Будет ясно, о чем пойдет речь: о договоре между Арафатом и Бараком, о согласованной с ними Декларации Принципов или о Декларации президента Клинтона, провозглашающей намерения Израиля и Палестинской автономии, под которой не будет подписей Барака и Арафата.

В последнем случае Клинтон зачитает свою Декларацию в Белом доме в присутствии Арафата и Барака, заручившись, тем самым, их молчаливым согласием.

В партии Труда произведут окончательную оценку шансов Барака на использование вашингтонского документа.

Если положение останется таким же, как сегодня, то с середины января внутри этой партии начнется решающая битва за выдвижение кандидата на пост главы правительства: генерал Барак — против опытного политического манипулятора Шимона Переса.

Во всяком случае со стороны, кажется, что шансов у Переса больше, чем у Барака.

Позиция американского еврейства

Израильские политические и общественные деятели, озабоченные катастрофическим положением, в котором может оказаться Израиль, если не удастся остановить Барака, обратились к руководителям крупных организаций американского еврейства с призывом выйти на демонстрацию солидарности — за неделимый Иерусалим.

Эта идея, казалось бы, всегда была краеугольным камнем в позиции евреев диаспоры. Однако на призыв откликнулись только религиозные организации ортодоксального направления.

Несмотря на усилия даже такого популярного среди организаций США политика, как Натан Щаранский, на демонстрацию вышли лишь люди в кипах и черных шляпах.

Руководители реформистских и консервативных организаций активно призывали не участвовать в демонстрации солидарности с Иерусалимом.

Совет руководителей крупнейших американских еврейских организаций отказался уполномочить своего председателя Рональда Лаудера выступить на демонстрации в Иерусалиме, которая должна состояться завтра.

Руководитель реформистов Амиэль Гирш распространил в прессе заявление, в котором резко осудил планы Лаудера, подчеркнув, что останется противником его участия в акции протеста, даже если он появится в Иерусалиме как частное лицо.

Комментарий: Политика Барака, при всех ее трагичных для народа и страны последствиях, несет в себе и некую положительную черту.

Словно лакмусовая бумажка, она проявляет отношение к Израилю, Иерусалиму и ценностям своего народа.

Если бы ситуация была иной, мы, вероятно, не узнали бы, что для большинства представителей кругов, называемых в Израиле “Северный Тель-Авив”, неортодоксальных или светских направлений еврейской общественной жизни диаспоры любовь к Израилю и национальным ценностям среди других приоритетов находятся далеко не на первом месте.

Могут быть исключения, но общей картины они не меняют.

То, о чем раньше мы только догадывались, стало теперь очевидным.

Перспективы: После того, как первый человек, Адам, совершил известный проступок, имевший трагические последствия, Всевышний задал ему только один вопрос: “Где ты?”.

Поиски ответа неизменно помогают человечеству исправлять этот мир.

В будущем, оценивая период правления Барака, историки найдут в его политике, возможно, единственный положительный момент.

Благодаря Бараку, мы смогли узнать, где, в каких сферах, обитают сердца представителей различных слоев израильского и американского еврейства. И не только...

ПОГОДА
Иерусалим:+6.+14
Нью-Йорк: 3..+5 Москва: -6..+3

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.07 шек.
1$=28.01 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"