ЕВРЕЙСКИЙ САЙТ ИЗ ИЕРУСАЛИМА
01.04.2001

Иерусалим сегодня

СОБЫТИЯ - КОММЕНТАРИИ - ПРОГНОЗЫ

Клинтон старается завершить президентство на оптимистической ноте

Бен Ами: Несколько дней без терактов убедят нас в "лояльности" Арафата 

Израильтяне надеются на упрямство Арафата

Сможет ли Шарон проигнорировать гарантии Барака?

Сефардам пообещают денежные компенсации

Тайное соглашение Клинтона и Барака: помочь друг другу выбраться из болота

По сообщениям, просочившимся в израильские источники информации (Джерузалем Рипорт), около месяца назад между Клинтоном и Бараком достигнута тайная договоренность.

Барак, со своей стороны, гарантировал согласие израильского правительства на все уступки палестинским арабам, обозначенные Клинтоном.

В обмен на заверения Барака, Клинтон обещал использовать возможности Соединенных Штатов, чтобы обеспечить ему победу на выборах.

На тайных переговорах Клинтон представил Бараку программу конкретных действий:

  • Приехать с торжественным визитом в Иерусалим, чтобы заложить первый камень в фундамент здания будущего посольства США в Иерусалиме;
  • Оказать давление на правительства других стран, чтобы они также перевели свои посольства в Иерусалим (сегодня только две центрально-американские страны имеют свои посольства в Иерусалиме; остальные — в Тель-Авиве);
  • Добиться, чтобы страны Западной Европы и Япония выделили средства для денежной компенсации 800 тысячам евреев, бежавшим из арабских стран в Израиль в начале 50-х годов (брошенное ими имущество оценивается в сумму примерно 10 миллиардов долларов).

Все запланированные главами правительств Израиля и США акции направлены на то, чтобы Арафат подписал если не полноценный договор, то хотя бы Декларацию Принципов будущего договора.

Комментарий: Как уже не раз говорилось в комментариях в декабрьских выпусках новостей, помещенных на нашем сайте, Барак опустился до такого уровня, что готов предать интересы собственной страны.

Во имя своей победы на выборах он собирается отдать тысячи квадратных километров Земли Израиля, допустить создание Палестинского государства, представляющего стратегическую угрозу нашей безопасности, передать под арабский суверенитет национальную и религиозную святыню высшего порядка — Храмовую гору, разделить столицу государства и открыть восточную границу территории Израиля любым вторжениям арабских армий.

Следует подчеркнуть, что, прикладывая усилия для спасения политической карьеры, Барак проявляет циничность в подходе к решению государственных проблем.

Речь идет, прежде всего, о покупке голосов. Как иначе расценить намерение самого президента США пообещать каждой сефардской семье по несколько тысяч долларов в обмен на поддержку Барака на выборах?

Нам остается лишь иронизировать, отметив, насколько “красивее с моральной стороны” выглядит позиция президента Клинтона.

Он, столько вложивший в “мирный процеcс”, началом которому послужили соглашения Осло между премьер-министром тех времен Ицхаком Рабиным и Ясером Арафатом, подписанные на лужайке Белого дома, хотел бы закончить свое президентское правление, создав видимость, что мир близок.

Ради этого Клинтон готов поступиться интересами безопасности страны. Правда, не своей, а Израиля.

Перспективы: Заручившись туманным “да” Арафата, Клинтон приложит все усилия, чтобы за ближайшие семь дней наспех состряпать ничего не значащую Декларацию Принципов.

Видимо, только массированные акции протеста евреев Израиля, а также лидеров американского еврейства, помогут остудить горячие головы Клинтона и Барака.

Впрочем, больше надежд у нас на последовательное упрямство Арафата, который до появления на политической сцене президента Буша торопится выжать от Клинтона и Барака максимум выгод.

В конечном итоге, Арафата не интересует престиж Клинтона и политическая судьба Барака. Его точка зрения такова: “Мавр сделал свое дело, мавр может уходить”.

 

Многие израильские арабы предпочтут голосовать за Шарона

Вчера вечером состоялась встреча кандидата на пост главы правительства Ариэля Шарона с представителями административных управлений некоторых арабских городов и деревень.

Как присутствующие на встрече делегаты арабской общественности, так и многие простые граждане на “арабской улице” высказались против Барака — в поддержку Шарона.

Основной лейтмотив высказываний: Барак совершает зигзаги, на него нельзя положиться; позиция Шарона нам хорошо известна.

Во время встречи Шарон обещал повысить уровень образования в арабских школах и улучшить городскую инфраструктуру арабского населения.

Комментарий: Ариэль Шарон понимает, что Соединенные Штаты и Западная Европа будут активно вмешиваться в израильскую внутриполитическую борьбу, естественно, защищая интересы Барака.

Он постарается использовать провалы руководства страной, которые продемонстрировал за полтора года Эхуд Барак.

Основная цель политики Барака — соглашение с арабскими странами и Арафатом.

Барак восстановил против себя разные слои населения Израиля, пренебрегая их частными интересами.

Перспективы: Балансируя в сложных и противоречивых условиях внутри израильского общества, Шарон в ближайшие 2-3 недели попытается сформировать коалицию из разных слоев и группировок израильского общества.

Ему нужны голоса правых и арабов, голоса религиозных евреев и представителей “русской” алии.

Восстановив против себя значительную часть населения страны, Барак оказал Шарону в этом деле неоценимую помощь.

Вопрос теперь в том, чтобы разочарованные политикой Барака не остались дома, а отдали свои голоса за Шарона.

Скорее всего, Шарону удастся мобилизовать народ, причем, относительно небольшой ценой.

Пока не ясно только, победит он в соотношении 55:45 или 65:35. Иначе говоря, получит ли он две трети голосов, что предоставит ему моральное право на отказ от данных Бараком обещаний Арафату, который отодвинет нависшую над Израилем реальную угрозу.

 

Что означает «да» Арафата?

Пресс-секретарь Белого дома заявил, что Арафат в целом, лишь с некоторыми оговорками, принял предложения Клинтона.

Сегодня утром главный представитель Арафата на переговорах Набиль Шаат дал свои разъяснения. Он отметил, что Арафат ничего не мог обещать Клинтону, по крайней мере, до заседания специальной комиссии арабских стран по вопросам Палестины и святых мест.

После получения информации из Белого дома, в узком кругу членов израильского правительственного кабинета состоялось чрезвычайное ночное совещание.

Еще до совещания глава правительства Эхуд Барак направил в Вашингтон своего специального представителя — одного из руководителей канцелярии премьер-министра, Гилада Шера.

Комментарий: реальная подоплека этих сообщений такова. Своим дипломатическим маневром в Вашингтоне Арафат вынудил Клинтона письменно сформулировать официальную позицию Соединенных Штатов.Клинтон пошел на дополнительные, хотя и небольшие уступки Арафату, касающиеся вопросов разделения Иерусалима, передачи Храмовой годы палестинским арабам и военного контроля Израиля над ситуацией на территориях.

Задокументированные пункты, выражающие позицию США, послужат Арафату основой для следующего тура предъявления претензий к Израилю, а в более отдаленной перспективе — к администрации Соединенных Штатов.

Ни о каком «да» Арафата в общепринятом смысле этого слова речь не идет.

Скоропалительное заявление пресс-секретаря Белого дома свидетельствует лишь о степени устремленности Клинтона завершить свое президентство, пусть без формального соглашения, но, хотя бы — на оптимистической ноте.

Поспешность, с которой был отправлен в Вашингтон Гилад Шер, говорит о решимости Барака перед выборами создать, пусть даже видимость положительных сдвигов в развитии событий.

Перспективы: совместно с главами арабских стран, зафиксировав позиции Барака и Клинтона, Арафат в ближайшие дни подготовит новый набор притязаний.

Он потребует для начала хотя бы приоткрыть дверь для возвращения сотен тысяч беженцев с тем, чтобы пока не говорить о миллионах.

При этом Арафат будет настаивать на том, чтобы на данном этапе не подписывать мирный договор с Израилем.

Тем самым, он оставит за собой юридическое и пропагандистское «право» на любые вооруженные действия против Израиля.

Политика Барака останется неизменной: даже намек на расплывчатое «да» он попытается обратить в подобие гарантий мира и процветания нашего государства.

Молчаливое согласие Барака с палестинскими планами, предусматривающими продолжение террора, закладывает мину под любые антитеррористические проекты будущего израильского правительства и наносит серьезный удар по основам национальной безопасности страны.

Шломо Бен Ами: Несколько дней затишья — и мы готовы говорить о мире

Сегодня утром министр иностранных дел Израиля Шломо Бен Ами, который находится сейчас с визитом в Швеции, заявил, что решение Израиля продолжать мирные переговоры обусловлено резким сокращением вооруженных нападений на военные и гражданские израильские объекты.

"Мы даем Арафату несколько дней, —сказал он. — И если в течение этого срока он сумеет убедить нас, что принимает меры к снижению террористической активности, мы можем возобновить мирные переговоры".

В ответ на просьбу корреспондентов конкретизировать временные рамки, предоставленные Арафату для доказательства его мирных устремлений, Шломо Бен Ами повторил: «Речь идет о считанных днях».

Комментарий: позавчера глава правительства Барак объявил, что мирные переговоры не могут проводиться «под огнем». И подчеркнул, что прекращение террора — абсолютное наше условие.

Министр иностранных дел правительственного кабинета уточнил суть «абсолютности» в понимании Барака и временные рамки этих условий.

«Абсолютное прекращение террора» в лексиконе премьер-министра означает снижение числа вооруженных нападений, а срок выполнения условия — несколько дней.

В этой трагикомедии утешает одно: за полтора года пребывания на посту главы правительства Барак столько раз менял свою позицию, что его абсурдные и противоречивые высказывания, равно как и его ближайшего окружения, никто уже не принимает всерьез.

Перспективы: поскольку речь идет не о случайностях, но о стиле «деятельности», за оставшиеся до выборов 33 дня нам, несомненно, придется выслушать от Барака немало столь же безответственных заявлений.

Арафат заручился полной поддержкой МИДов арабских стран

Как стало известно, вернувшийся сегодня в Газу с саммита министров иностранных дел арабских стран Ясер Арафат получил полную и безоговорочную поддержку своих требований о возвращении палестинских беженцев в Израиль и полном палестинском суверенитете над Храмовой горой. Выступая перед журналистами, Арафат, тем не менее, высказал предположение, что “в ближайшие две недели будет заключен мирный договор с Израилем”

Комментарий: При всей абсурдности заявления Арафата о скором заключении мирного договора с Израилем на фоне выставления арабским миром заведомо неприемлемых для Израиля требований, в высказывании лидера Палестинской автономии есть определенная логика. Общение с израильским правительством приучило Арафата к тому, что нет ничего абсолютно невозможного в израильско-палестинском переговорном процессе. И то, что еще вчера считалось дипломатическим “табу” сегодня вполне может стать предметом для переговоров, а возможно и областью компромисса. В заявлениях палестинских дипломатов уже звучат требования палестинского суверенитета над Стеной плача - заявление, которое еще недавно просто вызвало бы смех израильских, да и палестинских дипломатов.

 Перспективы: Несомненно, предвыборная ситуация во многом свяжет руки правительству, когда оно будет рассматривать перспективу столь заманчивого для него “окончательного урегулирования” на палестинских условиях, однако полностью исключить, что вопреки собственным утверждениям премьер-министр Барак не сочтет возможным поступиться Стеной Плача и вообще Храмовой горой в пользу палестинцев, а также не уступит в вопросе квоты беженцев – конечно нельзя.

Фрагмент еврейского Храма найден в строительном мусоре.

Цахи Цвейг, студент археологического факультета университета Бар –Илан утверждает, что каменный осколок, обнаруженный им на днях среди строительного мусора ведущихся сейчас ВАКФом земляных работ на Храмовой горе, является фрагментом архитектурного комплекса Второго храма. Известный израильский археолог д-р Илат Мор в этой связи заявила: “ На Храмовой горе ВАКФом сейчас развернуто активное строительство. И есть все основания полагать, что уникальные археологические ценности подобные этой, исчезнут для нас навсегда среди строительного мусора”.

Комментарий: Это уже не первое тревожное сообщение о полном произволе, творимом строителями ВАКФа на Храмовой горе. Распоряжения департамента древностей Израиля, формально обязательные для суверенной израильской территории, которой является Старый город Иерусалима, попросту игнорируются ВАКФом. По свидетельству офицеров полиции Иерусалима, существует негласное предписание не вмешиваться в происходящее на Храмовой горе без специального указания высших руководителей полиции.

Фактический суверенитет ВАКФа на Храмовой горе, наблюдающийся в последние годы выражается даже в мелочах. Так, например, на территории Храмовой горы действует не израильское, а иорданское время, - с разницей в один час.

Сотрудникам, обслуживающим Храмовую гору как минимум последние десять лет, платят зарплату в иорданских динарах.

Перспективы: От активных действий по разрушению археологических ценностей на Храмовой горе ВАКФ сдерживали до последнего времени опасения утратить относительную свободу, которую получил ВАКФ в своих действиях. Развивающиеся события, в результате которых Израилю грозит окончательная утрата даже формального суверенитета над Храмовой горой, развяжут руки любому желающему уничтожить еврейские археологические памятники и обладающему достаточной властью для этого палестинскому администратору.

 

 

ПОГОДА
Иерусалим:+6.+14
Нью-Йорк: 3..+5 Москва: -6..+3

КУРС ВАЛЮТ
1$=4.07 шек.
1$=28.01 руб.

Сегодня

на Форуме:

"Война и мир"