Иерусалим сегодня

25.02.2002

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте


[banner.htm]


Решение кабинета безопасности открывает Арафату дорогу к выходу из заключения в Рамалле...>>>


Насралла пытается задержать американский ультиматум против него..>>>

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
+13..+4/+11..+1

Москва
+1..-4/ -1..-7

Киев
+1..-7/+1..-2


Минск
-2..-8/-1..-1


Нью-Йорк:
+13..+6/+14..+2

 Арафат на свободе?

(25.02) Как утверждают палестинские источники, ночью в понедельник 25 февраля начат вывод израильских войск из "зоны А", контролировавших север Рамаллы.

Пресс-служба Армии обороны Израиля пока не подтверждает и не комментирует эту информацию.

Подтверждение с израильской стороны было получено около 5 утра по ближневосточному времени.

В настоящее время израильские военнослужащие продолжают контролировать палестинский город Шхем.

Решение о снятии "танковой блокады" с резиденции Арафата в Рамалле было принято в воскресенье 24 февраля на чрезвычайном заседании межминистерской комиссии Израиля по безопасности. Сразу по окончании заседания генштаб Армии обороны Израиля получил соответствующий приказ. Тем не менее, особо подчеркивается, что снятие блокады еще не означает предоставления свободы передвижений Арафату.

Решение о снятии танковой блокады с резиденции Арафата было принято в связи с арестом трех убийц израильского министра туризма Рехавама Зееви. Однако передать их в руки Израиля палестинцы, естественно, не собираются.

(По материалам mignews.com)

Комментарий:  Одним из решений кабинета было то, что каждый раз, когда Арафат захочет выехать из Рамаллы, он должен попросить разрешения у Ариэля Шарона. Арафат, однако, никогда не попросит такого разрешения, и это всем известно.

Что же стоит за данным решением кабинета безопасности?

Осведомленные источники передают, что в скором времени в Иерусалим и в Рамаллу должен прибыть личный советник президента Египта Мубарака, Осамма эль-Баз.

Эль-Баз продолжает попытки протолкнуть политическую инициативу, о которой говорили по телефоу Ариэль Шарон и Хусни Мубарак в прошлый четверг.

Речь идет о египетской программе, в соответствии с которой Арафат прикажет уменьшить уровень террора (но, конечно же, не прекратить его). Если это произойдет, Египет обратится к США с просьбой опять прислать на Ближний Восток генерала Энтони Зини. После этого возобновится сотрудничество в области безопасности между Израилем, палестинцами и США, а Ариэль Шарон даст Арафату возможность выехать в Бейрут на арабскую встречу в верхах 28 марта в Бейруте, а также пообещает палестинскому главарю, что не будет препятствовать его возвращению.

В конце прошлой недели египтяне передали Шарону, что палестинцы согласны с этими предложениями. Однако "палестинцы" в данном случае - это приближенные к Арафату деятели, такие как Абу Алла, Абу Мазен, Саиб Арикат и Ясер Абед Рабу. О согласии самого Арафата пока что ничего не известно.

Перспективы:   Мубарак, Шарон, эль Баз, Зини и все-все-все прекрасно знают, что Арафат не прекратит террор. Они лишь надеются, что он снизит его уровень, и тогда можно будет возобновить переговоры и подтолкнуть палестинского главаря к дополнительным уступкам. США надеются, что все это приведет к относительному спокойствию на израильско-палестинском фронте, что поможет им в подготовке и на первых этапах войны с Ираком.

Как в известном анекдоте, вы будете смеяться, но израильское правительство опять, уже в который раз, ведет заигрывания с Арафатом и попытки как-то с ним договориться, причем уже не о прекращении террора (что Арафат обещал несчетное количество раз и, конечно, не выполнил), а лишь о снижении его уровня. Комментарии, как говорится, излишни.

(использованы материалы ТикДебка)



Какую ловушку готовит главарь Хизбаллы?

(25.02) Выходящая в Бейруте газета "А-Нахар" сообщила в воскресенье, что руководство радикальной шиитской организации "Хизбалла" может предоставить Израилю видеозапись, на которой запечатлен Эльханан Танненбаум, израильский бизнесмен, полковник запаса, похищенный боевиками "Хизбаллы" в октябре 2000-го года.

Утверждается, что Танненбаум находится "в хорошем состоянии", запись может быть передана Израилю в обмен на карту минных полей в Южном Ливане.

Несколько месяцев назад Израиль уже предоставил ливанскому руководству несколько таких карт. Однако при этом израильское руководство заявило, что детальный план всех минных полей в Южном Ливане будет предоставлен лишь в обмен на исчерпывающую информацию о судьбе троих израильских солдат, похищенных "Хизбаллой" также в октябре 2000 года.

Комментарий:  Осведомленные источники передают, что данное предложение "Хизбаллы" - это ловушка, которую пытаются подстроить главарь Хизбаллы, Хасан Насралла, и глава ливанского правительства, Рафик Харири. Эти двое встретились в конце прошлой недели в Бейруте, чтобы обсудить американский ультиматум против них.

Лишь немногие на Ближнем Востоке знают, что в конце января американский посол в Ливане встретился с ливанским президентом и премьер-министром  и представил им ультиматум, в котором США требуют расформирования военных милиций Хизбаллы и передачу их оружия ливанской армии под американским надзором. Второе требование Америки - выдача иранско-палестинско-ливанского архитеррориста Имада Мураньи, одного из центральных фигур в эль-Каиде, а также изгнание главаря Хизбаллы Насраллы в Иран.

Крайний срок американского ультиматума - июнь этого года, а после этого Америка предпримет военные действия против Хизбаллы  и против других террористических организаций в Ливане.

Встречу между Харири и Насраллой инициировал именно Харири, несмотря на то, что обычно он предпочитает как можно меньше общаться с Насраллой. Темой их беседы были две вещи.

1. Как отвертеться от американского ультиматума?

Насралла предложил сделать это с помощью затягивания переговоров с Израилем по поводу информации о трех захваченных солдатах и Эльханане Тененбауме. Если израильтяне поверят, что они могут получить дополнительную информацию об участи пленных, они окажут давление на американцев, чтобы те отложили атаку, пока не закончатся переговоры.

2. Вторым вопросом стала просьба Харири, чтобы люди Хизбаллы не проводили терактов против арабских лидеров, которые должны собраться на встречу в верхах в Бейруте. Насралла обещал, что, наоборот, Хизбалла поможет ливанской полиции поддерживать порядок на время этой сходки.

Перспективы:   Если Америка действительно выполнит свой ультиматум и атакует Хизбаллу, это будет весьма положительным развитием событий. Однако к июню, скорее всего, Америка будет занята войной с Ираком, и поэтому она либо отложит эту атаку, либо возложит ее на Израиль.

Что же касается сборища арабских лидеров в Бейруте, то не исключена вероятность, что оно будет атакована не Хизбаллой, а людьми эль-Каиды, в большом количестве присутствующими сегодня в Ливане. Мусульманские фанатики считают глав арабских стран предателями, и теракт против них стал бы для эль-Каиды большой удачей. Поэтому не факт, что сходка арабских главарей вообще состоится.

(По материалам ТикДебка)


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 =  4.70 шек.
$ 1 =  30.84 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100