Иерусалим сегодня

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте


[banner.htm]


























































































































































































































































































New! Американский спецназ - уже в Ираке?...>>>

New! Как отделиться от палестинцев?...>>>
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
+14..+4/+14..+4

Москва
+2..-1/ +3..+1

Киев
+4..-1/-1..-7


Минск
-1..-4/-2..-8


Нью-Йорк:
+9..+2/+14..6

Американский спецназ - уже в Ираке?

По сообщениям источников ТикДебка, в конце прошлой недели США предприняли два военных шага, показывающих, что американские военные действия против Ирака уже начались и что первые военные шаги уже находятся на стадии исполнения. По этим сообщениям, не подтвержденным пока из других источников, в пятницу, 15 февраля, подразделения спецназа США высадились на территории северного Ирака. А в прошлый четверг, 21 февраля силы американского спецназа прилетели также в столицу Грузии, Тбилиси.  Кроме того, США продолжают переводить войска на военную базу Месира в Оммане, а также в Кувейт и Иорданию.

Комментарий:  Перевод американских частей в Грузию, а также постоянное усиление американских сил в Оммане, Кувейте, Иордании и Турции позволяет в общих чертах судить о тактике, которую Америка собирается использовать в войне против Ирака.
Атака начнется воздушным и наземным ударом с трех сторон. С севера, американские силы ударят по иракским целям с баз в Турции и Грузии. С запада, американцы будут действовать с иорданских, а также с военно-воздушной базы на Синайском полуострове, в Шарм-аш-Шейхе.
С юга американцы атакуют Ирак из Оммана, Кувейта и Бахрейна, а также используют базу в Катаре.
Вся эта военная система будет поддерживаться флотом авианосцев и военных кораблей США, Британии и Турции, которые будут действовать из Средиземного и Красного морей, а также из Персидского залива.
На различных этапах американской войны с Ираком в ней примут участие наземные силы Турции, Иордании и Кувейта.
Цель американских спецназовцев, заброшенных в Ирак - обозначить или даже попытаться уничтожить военные и стратегические цели Ирака, прежде чем начнется открытая атака.

Приземление американских сил в Грузии является важным геополитическим развитием событий. Источники ТикДебка в Москве и в Вашингтоне сообщают, что оно показывает не только дополнительное сближение между Джорджем Бушем и Владимиром Путиным, но и в первый раз открывает возможность того, что в американской атаке на Ирак примут участие российские спецназовцы, как это произошло в Афганистане. В обмен на это, американские силы могут принять участие в ликвидации чеченских и эль-Каидовских боевиков в районе границы Грузии и Чечни.
По этим сообщениям, американцы хотят перебазировать часть своих сил из Турции в Грузию потому, что грузинские базы, в отличие от турецких, недостижимы для ответных ударов Ирака, в том числе химических, бактериологических и радиологических.

Перспективы:

Если вышеприведенные сведения верны (а пока что они не подтверждены ни одним другим источником), то американская атака на Ирак начнется намного раньше, чем предполагалось - в конце марта или начале апреля. Она принесет кардинальные изменения в геополитической картине Ближнего Востока, и возможно, именно в связи с этим израильское правительство медлит с полномасштабной атакой на арафатовскую Автономию. По крайней мере, хотелось бы на это надеяться, поскольку в противном случае придется признать, что Ариэль Шарон неспособен к принятию важных решений и необходимо ждать смены правительства, которое вряд ли произойдет в ближайшем будущем.
(По материалам ТикДебка)


Где пройдет "буферная зона"?
В прошедший четверг Ариэль Шарон выступил с обращением   к народу. Как мы и предполагали, ничего особенно нового Шарон не сказал. Он еще раз призвал к терпению, хладнокровию и стойкости. Явным диссонансом здравому смыслу прозвучали слова Шарона о мире, который он якобы собирается заключить после прекращения насилия. Кому, как ни Шарону должно быть ясно, что ни о каком мире с палестинцами речь в ближайшем будущем идти не может. Единственным новым моментом в речи Шарона стал его план о так называемых "буферных зонах", которые будут призваны отделить территорию Израиля от территорий, контролируемых ПА. Расширенный кабинет безопасности принял решение - незамедлительно начать разметку местности, определение буферных зон и возведение защитных сооружений по их границам. По мнению Шарона, эти буферные зоны должны будут способствовать обеспечению безопасности всех граждан Израиля, где бы они ни находились. При этом премьер-министр не стал вдаваться в подробности плана построения буферных зон.

 Комментарий: 

 Программа отделения от палестинцев является сейчас "флагом", символом партии Авода - это единственное, что она может предложить обманутому ею
израильскому народу. "Мы здесь, а они там", как говорил недоброй памяти
экс-премьер Эхуд Барак. И вот теперь этот план, с определенными коррективами, естественно, принимается как программа действий правительства. Нельзя не признать, что в плане одностороннего отделения имеется очень сильное рациональное зерно. Нынешнее положение, когда в самом сердце Эрец-Исраэль, на расстоянии считанных километров от израильских городов, существуют бандитские анклавы, набитые оружием и террористами и не отделенные от Израиля никакими заграждениями (блок-посты на дорогах, которые палестинцы прекрасно обходят по проселочным дорогам), абсолютно сюрреалистично. И просто удивительно, как палестинцы до сих пор не использовали это положение, что называется, по максимуму: например, от Бейт-Лехема до резиденции главы правительства в Иерусалиме - не более часа-полтора пешком...


 Перспективы:

 Построение заграждений вокруг бандитских анклавов назрело уже очень давно.
Если уж израильское правительство не в состоянии ликвидировать эти змеиные гнезда, то по крайней мере следовало бы окружить их заграждениями и минными полями, изолировав их таким образом от остального мира. Однако, как всегда, в ситуацию и на этот раз вмешаются "борцы за права (арабского) человека". Негуманно и некрасиво, скажут они, обносить палестинские города колючей проволокой. Поэтому заграждения будут, видимо, поставлены не вокруг палестинских городов, зоны А, а на протяжении "зеленой черты". Тем самым палестинцам будет дан дополнительный козырь на будущих переговорах - они, естественно, потребуют, чтобы граница проходила именно по линии этих заграждений. Кроме того, если заграждения принесут какой-то эффект, палестинские террористы сосредоточатся на терактах против израильских солдат на "территориях" и против поселенцев. Собственно говоря. именно о такой тактике заявили на прошлой неделе палестинские главари.



 

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 =  4.70 шек.
$ 1 =  30.85 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100