Иерусалим сегодня

22.02.02

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте


[banner.htm]

face="Times New Roman">

Американцы, оказывается, не требуют от Шарона "сдерживания" для продвижения своей политики и сколачивания коалиции ...>>>

БаГАЦ постановил признавать реформистские гиюры для записи в удостоверении личности...>>>
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
+18..+8/+16..+8

Москва
0..-1/ +1..-8

Киев
+6..+2/+2..-6


Минск

+2..-6/-6..-9


Нью-Йорк:
+15..+6/+10..0

Кто сдерживает Шарона?

(22.02) После того, как Ариэль Шарон вернулся из Вашингтона, нам объясняют, что он не действует достаточно твердо против террора, потому что существуют политические причины, которые нужно принимать во внимание. Не нужно мешать США укрепить их связи с арабскими странами в преддверии атаки на Ирак и не следует мешать назначенному на ближайшее время визиту вице-президента США, Дика Чейни, в наш регион.

Однако источники ТикДебка  из Вашингтона передают, что никто в американской администрации не высказывал таких просьб или чего-либо подобного ни Ариэлю Шарону, ни другим израильским высокопоставленным лицам. Все это, по их словам, - израильское изобретение, никак не связанное с Америкой.

Комментарий:  Более того, выясняется, что даже Колин Пауэлл, в центре политики которого ранее стояло сколачивание международной коалиции по борьбе с террором, решил отказаться от этого, в особенности - от арабского элемента в коалиции, в преддверии американской атаки на Ирак.

Пауэлл также отказался от каких-либо серьезных попыток наложить на Ирак жесткие санкции и теперь он принимает самое деятельное участие в подготовке к войне. Это развитие событий проливает новый свет на предстоящий визит Дика Чейни в регион.

Чейни прибывает на Ближний Восток не для того, чтобы искать политическую поддержку. Он прибывает, чтобы проинспектировать подготовку американских военных к атаке на Ирак.

Перспективы:  Если выше приведенные сведения верны, то поведение израильского правительства становится совершенно необъяснимым. У него есть, видимо, сколько угодно времени, чтобы понемногу, черепашьими шагами, усиливать давление на Арафата и палестинцев - давление, которое, как очевидно уже всем, ни к чему не ведет, и продолжать символические обстрелы пустых зданий палестинской администрации. А тем временем каждый день гибнут израильские граждане, и моральных дух народа падает все ниже.

Остается только надеяться, что по каким-то неведомым нам причинам правительство решило приурочить ликвидацию автономии к началу американской атаки на Ирак - возможно, чтобы уменьшить "общественный резонанс" такого события. Однако это остается лишь слабой надеждой, а в реальности все больше начинает подтверждаться предположение, что нынешнее правительство - это правительство политических импотентов, не способное взять на себя ответственность за стратегическое решение и предпочитающее тянуть время и топтаться на месте.



"Реформистский еврей"

(22.02) БАГАЦ постановил, что МВД должен признать неортодоксальный гиюр, даже если он был пройден в Израиле. Свыше 50 человек, сделавших реформистский или консервативный гиюр в нашей стране, просили в своем иске признать их еврейство с целью изменения записи в удостоверении личности.

Председатель партии ШАС, министр внутренних дел Эли Ишай заявил сегодня, что решение Верховного суда о легализации реформистского и консервативного гиюра, проведенного в Израиле, – это "скандал, который обернется несчастьем для еврейского народа". "Своим решением БАГАЦ укрепляет побочное и незначительное течение, поощряет ассимиляцию и способствует уменьшению численности еврейского народа", - подчеркнул Ишай.

"Реформистский раввинатский суд" – с таким заголовком вышла сегодня утром религиозная газета "Ятед неэман". Редактор издания назвал так БАГАЦ после принятого им вчера решения относительно гиюра по реформистскому и консервативному обрядам. "Ятед неэман" цитирует раввина Йосефа Эльяшива, который около двух лет назад предостерег от опасной тенденции вмешательства судей Верховного суда в вопросы Галахи. Тогда раввин Эльяшив сказал: "Судьи Верховного суда Израиля оспаривают основные принципы религии. Такого нет нигде в мире. Получается, что судьи вправе оспорить что угодно. Это не поддается никакому здравому объяснению". (novosti.co.il)

Комментарий:  Крайняя левизна и антиеврейская направленность судей БАГАЦа давно уже очевидна для всех независимых наблюдателей. Достаточно отметить, что совсем недавно БАГАЦ принял решение о приостановке разрушения палестинских домов в Газе, из которых палестинцы стреляли по израильским солдатам и гражданам. Естественно, по соображениям защиты прав (арабского) человека. Можно ли представить, что афганские граждане подадут иск в Верховный суд США с требованием отменить бомбардировки позиций талибов в связи с тем, что при этом разрушаются и дома мирных граждан и тем самым нарушаются их "права человека"?! Это выглядит смешно, но в Израиле возможно все...

Не нужно быть большим психологом, чтобы понять, что две эти вещи - проарабские постановления и решения, направленные против Торы и еврейских традиций, глубоко взаимосвязаны. Обе они проистекают из скрытой ненависти к собственному народу - болезни, распространившейся, к сожалению, в достаточно широких кругах израильтян, и судьи БАГАЦа представляют собой квинтэссенцию этой болезни.

Что же касается самого реформистского "гиюра", то всем понятно, что это ни что иное как фикция. В некоторых реформистских "общинах" уже можно стать "евреем" по факсу или по е-mail. Достаточно подписать какую-то бумажку и перечислить определенную сумму на нужды общины. Таким образом, стать евреем у них легче, чем стать членом какого-нибудь клуба любителей пива...

Перспективы:  Партия ШАС подала в Кнессете проект закона, "обходящего БАГАЦ", и постановляющего, что только прошедшие ортодоксальный гиюр будут записаны в удостоверении личности как евреи. Однако маловероятно, что этот закон будет принят Кнессетом.

На самом деле, постановление БАГАЦа имеет больше символическое, чем практическое значение. Неевреев, прошедших реформистский "гиюр" в Израиле и желающих поменять запись о национальности в "теудат-зеуте", не так много - всего несколько десятков. Гораздо больше тех, кто в свое время купил на просторах бывшего СССР фальшивые документы и теперь в их удостоверениях личности написано "еврей". В общем-то, эта запись ничего не меняет и, более того, в самом "теудат-зеуте" написано мелкими буквами, что запись в нем о национальности не является доказательством. Когда, например, молодая пара приходит записываться в раббанут на свадьбу, там все равно проверяют их еврейство, независимо от записи в удостоверении личности. Более того, и до сих пор прошедшие реформистский "гиюр" за границей записывались как евреи, так что лазейка эта была открыта и ранее.

Поэтому шум, поднятый религиозными кругами по этому поводу, представляется все же преувеличенным.

Наилучшим решением проблемы в данной ситуации видится запись "реформистский еврей" в удостоверении личности. Для реформистских "геров" это будет не обидно, ведь они сами выбрали этот путь и должны гордиться своим реформизмом, а все остальные будут знать, о чем идет речь.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 =  4.72 шек.
$ 1 =  30.88 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100