Иерусалим сегодня

21.02.02

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте


[banner.htm]

face="Times New Roman">

New! Глава правительства сказал, что не намерен втягивать Израиль в войну. ...>>>

New! Новая фаза "интифады" ...>>>
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
+18..+8/+16..+8

Москва
0..-1/ +1..-8

Киев
+6..+2/+2..-6


Минск

+2..-6/-6..-9


Нью-Йорк:
+15..+6/+10..0

Нахождение в правительстве начинает становиться предосудительным.

(21.02) Во вчерашнем своем заявлении испанский министр иностранных дел подчеркнул, что положение на Ближнем Востоке - "хуже некуда", назвав происходящее в зоне палестино-израильского конфликта "фактически войной". То что понятно испанскому министру, похоже, не совсем ясно израильскому премьеру, который выступил вчера перед правительством со своими новыми предложениями о противостоянии палестинскому террору. "Я не намерен втягивать Израиль в войну,- заявил Шарон присутствующим, заверив их, вместе с тем, что действия ЦАХАЛа на контролируемых ПА территориях будут значительно расширены. Глава правительства намерен сегодня обратиться к израильским гражданам с развернутым заявлением, в котором осветит свой новый подход к борьбе с палестинским террором.
Политическая линия главы правительства подверглась весьма резкой критике со стороны членов коалиции от "правого лагеря". Министры заявили о срочной необходимости и неизбежности военного решения конфликта, а также о том, что Автономия должна быть немедленно расформирована , а все вооруженные структуры на ее территории, - обезврежены. Этого же мнения придерживается и центристская часть коалиции, например, Натан Щаранский. Более того, признаки разочарования итогами "мирного процесса" наблюдаются теперь и у главного его идеолога, министра иностранных дел Израиля Шимона Переса, - вчера этот старейший израильский политик впервые позволил себе высказаться в том духе, что "мирный процесс" пошел «не по тому пути» и «зашел в тупик».

Комментарий:  Наряду с разочарованием представителей «левого лагеря» в перспективах договориться с палестинцами, что называется, «по –хорошему», в Израиле нарастает серьезное разочарование в позиции представителей правого лагеря, находящихся в правящей коалиции. Так, весьма характерным представляется тот факт, что на прошедшей вчера в Иерусалиме демонстрации сторонников правого лагеря, участники которой призывали правительство начать полномасштабные боевые действия против ПА, - демонстранты не дали слова вышедшему к ним члену правящей коалиции, лидеру правой партии «Ихуд Леуми» Бени Элону, выразив свой резкий протест, против дальнейшего участия его партии в правительстве.

Перспективы:  Не сумевшее, вопреки своим обещаниям, противопоставить палестинскому терроризму какие-либо действенные шаги, израильское коалиционное правительство сегодня весьма близко к полной дискредитации в глазах избирателя. В этих условиях вполне может статься, что политическая цена дальнейшего нахождения внутри правящей коалиции для партий правого лагеря станет слишком высока. И тогда страна окажется перед перспективой немедленных выборов, итоги которых могут коренным образом изменить расстановку сил на политической арене Израиля.

Что касается очередного «обращения к народу» главы правительства, то в Израиле сегодня найдется мало людей, кто ожидает от этого выступления (как и от принятых кабинетом решений о «новом подходе к проблеме террора») серьезного влияния на сложившуюся ситуацию в сфере безопасности страны. По той очевидной причине, что в принятых на себя кабинетом политических рамках, решение данной проблемы попросту невозможно.



Лидер "Танзим": "Террор будет усилен"

(21.02) Глава военизированной палестинской группировки "Танзим" и один из лидеров партии Арафата "ФАТХ" Маруан Баргути заявил вечером 20 февраля, что засады в районе блок-постов и их обстрелы будут усилены.

По словам Баргути, тот факт, что в настоящее время обстрелам подвергаются позиции израильских войск, может рассматриваться правительством Израиля в качестве "новой стратегии, разработанной и принятой некоторыми палестинскими группировками".

"Мы объявляем о начале новой стадии нашей интифады, в ходе которой главными целями для уничтожения станут израильские блок-посты и еврейские поселения", – заявил Маруан Баргути.

В качестве дополнительных мер борьбы с Израилем названа также активная пропаганда в СМИ с тем, чтобы активизировать миротворческое движение внутри Израиля, и, как результат, отказ израильтян нести службу на территориях, подконтрольных администрации ПА.
Видимо делая первый шаг в данном направлении, глава службы безопасности ПА на Западном берегу реки Иордан Джибриль Раджуб заявил: "Большинство членов "ФАТХа" подчинятся распоряжению о прекращении огня в том случае, если возобновиться политический процесс урегулирования палестино-израильского конфликта". Джибриль Раджуб особо подчеркнул тот факт, что сейчас как никогда раньше мировое сообщество должно способствовать налаживанию контактов между руководством Израиля и ПА с тем, чтобы как можно скорее был положен конец насилию, и возобновились мирные переговоры. Этот же факт, по мнению некоторых израильских аналитиков, подтверждается данными Хайфского центра исследований по вопросам национальной безопасности.
По словам руководителя центра Габриэля Бен-Дора, Арафат наконец-то понял: тактика использования террористов-смертников не только не оправдала себя, но и оказалась контрпродуктивной. Это означает, считает Бен-Дор, что в ближайшее время палестинцы будут уделять внимание, главным образом, военным объектам, расположенным на палестинских территориях, либо в непосредственной близости от так называемой "Зеленой черты". Они не будут слишком углубляться в территорию Израиля, чтобы у мирового сообщества создалось впечатление, будто их действия направлены на "освобождение своих территорий от израильской оккупации".

По материалам Mignews.com

Комментарий:  Безусловно, провокативно предложенный палестинскими главарями вариант «национально –освободительной борьбы» за пределами «зеленой черты» все еще может быть привлекателен для тех из израильтян, кто предпочитает тешить себя иллюзиями, веря что с террористами можно о чем то договориться, например, отказавшись от защиты поселений за «зеленой чертой» .

Однако, можно смело утверждать уже сейчас, что уважаемый хайфский аналитик глубоко ошибается относительно реального изменения характера действий палестинских боевиков против Израиля. Ни раньше, когда «политический процесс», шел полным ходом, то есть в 1993 -2000 годах, ни тем более теперь, когда волею Арафата и его подданных, этот процесс был пущен под откос, - палестинские террористы не прекращали теракты в находящихся внутри "зеленой черты" израильских городах, и их, при этом, ничуть не смущало негативное отношение к подобным действиям со стороны международного сообщества Даже если на минуту предположить что какая-то часть боевиков и перейдет к указанной Баргути "новой" схеме действий, - то всегда найдется другая часть, действия которой никак не будут отвечать вышеназванной концепции.

Перспективы:  Разбираться  во внутренних взаимоотношениях разных бандитских группировок внутри ПА, и на этой основе строить ту или иную модель политического урегулирования (чем пытаются заниматься вот уже на протяжении десяти лет многие уважаемые израильские аналитики), - весьма неблагодарное, а главное совершенно бесполезное занятие. «Выторговать» у террористов «ограниченный террор» никому еще не удавалось и не удастся. С палестинским и любым другим террором нельзя договориться и, более того, нельзя ни о чем договариваться, - ибо результатом такого договора всегда будет лишь самообман, и дальнейший террор, вопреки всем обещаниям «умеренных» террористов и надеждам жертв террора на передышку. Решение проблемы обеспечения безопасности израильтян лежит в совершенно иной плоскости, - плоскости физического, а также политического, дипломатического и финансового лишения всех - и «умеренных» и «радикальных», - террористов возможности действовать. Вопрос состоит сегодня лишь в том, сколько времени израильскому обществу, традиционно стремящемуся к компромиссному решению арабо-израильского конфликта, потребуется чтобы полностью осознать этот факт.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 =  4.72 шек.
$ 1 =  30.88 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100