Иерусалим сегодня

19.02.02

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте


[banner.htm]

New! Палестинское государство: до или после "мирных переговоров"? ...>>>

New! А.Шарон предложил дать ста тысячам палестинцев разрешение на работу в Израиле. ...>>>
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
+13..+2/+15..+6

Москва
+3..-2/ +1..-4

Киев
+6..-2/ 0..-3


Минск
+1..-5/-1..-6


Нью-Йорк:
+11..+6/+10..+6

Прекращение насилия - и лишь  затем переговоры.

(19.02) Министры иностранных дел стран-участниц ЕС отвергли вчера план Франции, предусматривавший создание палестинского государства как главное условие проведения мирных переговоров между Израилем и ПА.

Был рассмотрен и в целом поддержан план Испании, практически совпадающий с официальной позицией США и Израиля, а именно: прекращение насилия- и лишь затем переговоры.

Комментарий:  Столь радикальное изменение позиции Евросоюза на проблему, вызывавшую, до настоящего времени пожалуй самые большие разногласия ЕС с США, прежде всего, свидетельствует о том, что США по-прежнему, и несмотря на «независимую» риторику европейских политиков, обладают определяющим влиянием на позицию европейского сообщества, по крайней мере в ключевых вопросах мировой политики. А это значит, что недавние заявления официальных лиц в Вашингтоне о том, что Америкой «будет найден способ» получить у ЕС одобрение ее действий против «стран-изгоев», имеют под собой более чем весомые основания.

Что же касается Израиля, то выбор странами ЕС «меньшего из зол»- палестинского государства не до, а после заключения договора о перемирии (именно так называет любой "мирный договор" с израильтянами Ясер Арафат), мало отразится на политической ситуации в регионе. Обе рассматриваемые ЕС альтернативы страшно далеки от политической действительности. Никто сегодня в Израиле (за исключением ставших уже почти одиозными, политических фигур) не готов поддерживать странную, говоря мягко, идею предоставить терроризирующим Израиль палестинцам дополнительный плацдарм для атак- палестинское государство. Присутствуют все признаки того, что и для США как и для некоторых государств Европы подобная перспектива, в свете открывшихся фактов тесного сотрудничества палестинцев с «Аль-Каедой», «Хизбаллой» и др. врагами США, звучит сегодня почти столь же пугающе, сколь и для самих израильтян.

В добровольное же окончание палестинцами насилия (после чего, согласно планам ЕС и США, и предполагается перейти к переговорам) сегодня никто из серьезных наблюдателей, похоже, не верит.

Перспективы:  События на Ближнем Востоке, видимо, отныне будут развиваться отнюдь не в соответствии с полностью оторванными от реальности рекомендациями стран Европейского Союза. Скорее всего, как это уже не однажды бывало в прошлом, осознать реальное положение вещей европейским политикам придется задним числом, уже после того как решающие события (в мире и на Ближнем Востоке, в частности) произойдут.



Шарон борется не с Палестинской Автономией.

(19.02) Израильский кабинет безопасности , собравшийся вчера вечером в связи с последними актами палестинского террора, принял решение "не менять политику по отношению к Арафату и его режиму". Было решено, что "давление на Арафата и "точечное" уничтожение террористов будет продолжено". Напомним что вчера, в результате попыток палестинцев совершить массовые теракты в Израиле, погибли 4 человека, десятки были ранены. В числе погибших- полицейский, благодаря бдительности которого было предотвращено проникновение в израильскую столицу начиненной взрывчаткой машины.

В числе жертв террора последних дней и двое детей из поселка Карней-Шомрон, взорванных палестинским самоубийцей в местном торговом центре на исходе субботы.

Отвечая на требования министров правого лагеря вернуться на территорию Иудеи , Самарии и Газы и уничтожить политическую структуру Автономии, премьер-министр, выступая перед членами парламентской фракции партии Ликуд заявил что не разделяет подобный подход. "Мы боремся с террором, а не с Палестинской Автономией", - заявил Шарон, добавив, что по его мнению, "мир изменился, и то что можно было сделать 40-50 лет назад, сегодня неосуществимо."

Со своей стороны премьер-министр неожиданно предложил "план Маршалла" для палестинцев, заключающийся в предоставлении палестинцам 100 000 рабочих мест в пределах "зеленой черты".

Комментарий:  Согласно данным полицейского расследования, взрыв в торговом центре Карней Шомрон как раз и осуществлен одним из палестинцев, во множестве работавших в торговом центре.

Надо отметить, что помимо всех израильских "планов Маршалла" сотни тысяч палестинцев до настоящего времени заняты в "пределах зеленой черты", большей частью нелегально.

Работающие в Израиле палестинские арабы служат наводчиками, консультантами а иногда и непосредственными исполнителями терактов против дающих им работу израильтян. Есть все основания полагать, что это хорошо известно израильскому премьер-министру.

Более того, хорошо известно А.Шарону и то, что мир действительно изменился, и то , что было трудноосуществимо еще год назад, сегодня может быть осуществлено практически без серьезного противодействия "изменившегося мира".

Не хуже нас израильскому премьеру известно, что не ведя борьбу собственно с Палестинской Автономией сегодня уже практически невозможно эффективно бороться с террором, - о неразрывной связи этих двух понятий неоднократно говорил и сам Шарон, еще недавно призывавший США порвать все отношения с ПА и занести ее силовые структуры в "черный список" .

Чем же вызваны воистину удивительные высказывания израильского премьер-министра?

Разгадка кроется, скорее всего, в итогах вашингтонского визита премьера, и его обещании не "будоражить регион", - вплоть до завершения операции США против Ирака, обещании, которое и связывает сегодня израильскому премьеру руки.

Таким образом, Израиль вновь жизнями своих граждан платит непомерную цену за политические игры правительства. Хочется отметить, что подобная стратегия не просто абсолютно морально неприемлема но и политически пагубна, - хотя бы потому, что создает у американских и прочих лидеров представление об Израиле как о стране, с легкостью приносящей жизни своих граждан на алтарь тех или иных "высоких политических целей", - репутация, которая способна нанести огромный вред Израилю и его политике.

Перспективы:  Судя по всему, правительство Израиля будет "дисциплинированно" выжидать до начала американской кампании против какой-либо из "стран -изгоев" и не предпринимать серьезных действий против ПА, - таким образом арафатовская банда получит еще несколько месяцев для практически безнаказанного террора.

Вместе с тем, как известно, история имеет обыкновение преподносить самые неожиданные сюрпризы тем, кто занимается манипуляциями с моралью в твердой уверенности в "исторической оправданности" и «высшей государственной необходимости» своих действий.

Явное оттягивание на неопределенный срок решения коренных проблем, связанных с безопасностью Израиля, способно привести к неожиданному для многих обострению ситуации. Сделать вывод о высокой вероятности того, что США могут так и не дождаться требуемого ими за счет Израиля "безоблачного начала операции против Ирака", - позволяет трезвая оценка сложившейся в Израиле ситуации и богатый опыт, накопленный человечеством в попытках достигнуть высокие цели грязными, недостойными методами (а именно так можно расценивать попытку купить лояльность арабских союзников США ценой связывания рук Израилю,  терроризируемому палестинцами вот уже который месяц).


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 =  4.678 шек.
$ 1 =  30.89 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100