Иерусалим сегодня

17.02.02

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте


[news/arc/banner.htm]

 

"Гостинцы" для Арафата от боевиков "Хизбаллы" ...>>>

 Шарон собирается опять встретиться с палестинскими главарями ...>>>
Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
+15..+5/+16..+4

Москва
-5..-9/ -3..-8

Киев
-5..-8/ -1..-4


Минск

-3..-4/+1..-2


Нью-Йорк:
+10..+2/+8..0

Чего  ждет Ариэль Шарон?

(17.02) Глава правительства, Ариэль Шарон, решил на исходе субботы 16.2, что на заседании узкого кабинета в воскресенье будет решено, как ответить на теракт в Карней Шомрон, где были убиты 2 израильтянина и ранены 26, и на запуск ракет Кассам-2 по израильским военным штабам.

Очевидно, что глава правительства хочет выиграть время и не приказывать армии наступать.

Все разговоры о жесткой реакции в случае стрельбы ракетами "Кассам" по израильским городам, растворились в воздухе.

Сейчас мы начинаем понимать, что чем больше ракет будет запущено, тем больше будут забываться высокие слова и ракеты станут такими же обыденными, как минометные обстрелы.

Комментарий:  Все спрашивают, чего же именно ждет Ариэль Шарон?

Как передают военные источники, выяснилось, что взрывчатка, которую использовали палестинцы, чтобы взорвать израильский танк "Меркава-3", идентична взравчатке, найденной в ботинках террориста эль-Каиды Ричарда Рида, который пытался взорвать самолет "Американ Эйрлайнс", летевший из Парижа в Майами. Это взрывчатое вещество С-4 с определенными добавками.

Как мы писали ранее, в июле прошлого года Ричард Рид посетил полосу Газы и пребывал в доме главы военного крыла Хамаса, Набиля Аккала. Аккал получил от Мухаммада Дахлана, главы палестинской системы "безопасности" в Газе, взрывчатое вещество С-4, к которому были добавлены определенные химикаты, чтобы усилить мощность взрыва. Аккал передал взрывчатку Ричарду Гиру.

Другими словами, в первый раз есть прямое свидетельство того, что люди палестинских "сил безопасности" напрямую связаны с боевиками "Эль-Каиды". Более того, поскольку известно, что Мухаммад Дахлан не делает ни одного шага без указания Ясера Арафата, выходит, что именно палестинский главарь приказал создать связи с людьми Эль-Каида.

Это еще более потрясяющее открытие, чем даже захват палестинского корабля с оружием "Карин Эй".

Перспективы:  В данный момент Джордж Тенет, директор ЦРУ, находится в Йемене, в частности для того, чтобы лично командовать расследованием теракта против американского линкора "Коль" в октябре 2000 года. Когда Тенет прибудет в Израиль, Ариэль Шарон покажет ему данные о том, что взрывчатка, использованная палестинцами, идентична не только взрывчатке в ботинках Ричарда Рида, но и взрывчатке, использованной против американского корабля. Сегодня уже известно, что "коктейль" различных химических веществ, добавляемых к взрывчатке С-4, был разработан людьми Эль-Каиды и был одним из "гостинцев", которые привезли с собой боевики "Хизбаллы" Арафату осенью 2000 года, когда Арафат и Дахлан привезли их из Ливана.

Шарон, видимо, надеется, что после того, как он представит эти данные американцам, те наконец-то дадут ему "зеленый свет" на широкомасштабные действия против ПА. Оправдаются ли надежды Шарона - покажет время, но пока что такое развитие событий представляется не слишком вероятным.



Несмотря на все теракты...

(17.02) Глава правительства, Ариэль Шарон, который вернется сегодня на работу после болезни, планирует вновь встретиться в ближайшие дни с паелстинскими главарями, с которыми он встречался перед поездкой в США. Из канцелярии главы правительства передают, что планируемая встреча - это продолжение попыток переговоров с альтернативными палестинскими лидерами. В палеснитской верхушке выражают опасение, что Шарон использует сам факт встречи, чтобы произвести впечатление, что палестинские главари согласны с унижением их пахана - Арафата и его домашним арестом в Рамалле.

Комментарий:  Вчера вечером состоялось телефонное совещание между канцеляриями премьер-министра и министра обороны относительно ответа Израиля на теракт в Карней Шомроне. Шарон сказал в частных беседах, что "Израиль никогди не проиграл ни одной войны, и он выиграет эту тоже. Ни один террорист не сможет убить надежду на урегулирование, на соглашение, на мир".

Вторая часть высказывания Шарона подозрительно напоминает слова Рабина, Переса и Барака в свое время о том, что несмотря на все теракты мы все равно придем к миру. Хорошо хоть, что Шарон пока не называет погибших израильтян "жертвами мира"...

На самом деле, лживость объяснений канцелярии главы правительства относительно целей встреч с палестинскими главарями очевидна для всех. Высокопоставленные деятели ПА встречались с Шароном по прямому указанию Арафата, получив от него инструкции, и все содержание переговоров было, несомненно, тут же передано Арафату. Более того, после предыдущей встречи Шарон позвонил Арафату и поблагодарил его за предоставленную возможность. Таким образом, заявления, что с помощью этих встреч Израиль пытается наладить контакты с "альтернативным палестинским руководством", просто смехотворны. Собственно говоря, это было очевидно с самого начала: ведь Абу Мазен, Абу Алла и Мухаммад Рашид являются ближайшими сподвижниками, подельниками и заместтелями Арафата, неотъемлемой частью ПА и созданной Арафатом системы террора. О какой же "альтернативе" можно в таком случае говорить?

Перспективы:  Действительность показывает, что единственный принцип Шарона, отказ от проведения переговоров под огнем, более не существует. Год, который Шарон находится у власти, не принес ничего нового, кроме еще большего усиления террора. Все надежды на то, что прославленный полководец Шарон твердой рукой наведет порядок, оказались тщетными. Неважно, что является причиной такого поведения главы израильского правительства - его возраст, состав правительства, политические интриги, "синдром Ливана" или что-то еще, факт остается фактом. И никаких намеков на кардинальное изменение израильской политики пока что не наблюдается.


 

 К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.64 шек.
$ 1 = 30.82 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены

 



Rambler's Top100