Иерусалим сегодня

12.02.02

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Дайджест
Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте


 


Вакансия - советник по борьбе с террором...>>>

Министр обороны Израиля защитит дезертиров...>>>

 

 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим 
+15..+5/+16..+4

Москва
-5..-9/ -3..-8

Киев
-5..-8/ -1..-4


Минск

-3..-4/+1..-2


Нью-Йорк:
+10..+2/+8..0

Генерал Эфи Эйтам отказался занять пост советника по борьбе с террором

(12.02) В Израиле все знают, что надо делать с палестинским террором. Но никто не решается.
Генерал в отставке Эфи Эйтам объявил об отказе от предложенного ему премьер-министром поста советника по борьбе с террором. По мнению Э.Эйтама, "сейчас необходимо начать реально бороться с террором, а не выслушивать советы о том, как это делается. “Если Ариэль Шарон не начнет в ближайшее время войну против палестинцев, то он станет еще одним премьер-министром Израиля, смещенным Арафатом”, - сказал Эфи Эйтам.

Комментарий:  Генерал в отставке Эфи Эйтам- весьма примечательная, яркая  фигура. Один из немногих представителей высшего генералитета, Эйтам в свое время позволил себе солидаризоваться с идеями израильского правого лагеря. (Надо сказать, это явление из ряда вон выходящее: в кругах  израильских высокопоставленных военных, наоборот, считаются допустимыми левые и даже левацкие взгляды и высказывания ). Генерал Эйтам - религиозный человек. А израильский генерал,  соблюдающий  еврейские традиции - также  большая редкость (пока) для израильской армии. Верность своим взглядам стоила генералу военной карьеры. Однако вопреки ожиданиям тех, кто способствовал его досрочной отставке, Эфи Эйтам  достаточно быстро стал влиятельным  военно-политическим экспертом и достаточно уважаемым общественным деятелем. Генерал Эфи Эйтам, в качестве военного эксперта, задолго до перелома в общественном сознании, произошедшего 11 сентября, призвавший к решительным и бескомпромиссным действиям против террора и поддерживающей террор Палестинской автономии,   к удивлению израильских военных специалистов, стал частым и весьма уважаемым  гостем в Вашингтоне, где у Эйтама появились влиятельные сторонники, в том числе  в ближайшем окружении президента Буша. То, как отнеслись  к Эфи Эйтаму в Америке полностью опровергло расхожее израильское убеждение в том, что стоит израильтянам заговорить о решительных действиях  в отношении  ПА, как Америка и весь мир "поднимут крик" и  отвергнут израильский подход. Возможно,  сегодняшняя, намного более произраильская линия Администрации США была исподволь подготовлена  блестящими по своим политическим результатам поездками генерала в отставке Эфи Эйтама в  Вашингтон, популярности там его идей и признания предлагаемых им решений по борьбе с террором.  Предложение А.Шарона этому незаурядному военному и политику, -лишнее подтверждение серьезности, с которой сегодня относятся к генералу Эйтаму в Израиле и в  мире.

Перспективы:  Без сомнения, в лице Эйтама, отказавшегося стать советником Ариэля Шарона, правительство потеряло перспективного и талантливого военного и политического эксперта. Однако нельзя не признать и правоту  Эйтама,  хорошо понимающего, насколько малое влияние сможет оказывать любой, даже самый талантливый и мудрый советник на правительство, принципиально и на политическом уровне не решившее и, видимо, не способное решить, допустимы ли по настоящему решительные меры в борьбе с палестинским террором. 

Парадокс ситуации заключается в том, что сегодня в Израиле лишь очень маленькие дети  не знают, что нужно делать и как нужно поступать в ответ на палестинский террор.

А, следовательно, оказавшись советником при премьер-министре, то есть, став  человеком, вынужденным говорить общеизвестные вещи и посвящать главу правительства в секреты Полишинеля, Эйтам оказался бы  в смешном положении и во многом дискредитировал бы и самого себя и предлагаемые им решения..

Отказ Эфи Эйтама на предложение Шарона - еще одно свидетельство того, что в данном составе и с данными внешнеполитическими установками, правительство практически  недееспособно в военно-стратегическом смысле,  и не способно обеспечивать даже минимальную безопасность  своих граждан.  



Министр обороны Израиля призвал к большему пониманию дезертиров

(12.02) Министр обороны Б.Бен-Элиэзер назвал вчера "ошибочными" попытки обнаружить политическую составляющую в действиях военнослужащих-резервистов, отказывающихся от прохождения службы на территориях, расположенных за "зеленой чертой". Речь идет о демонстративном отказе нескольких десятков резервистов проходить службу за пределами "зеленой черты", так как это, по их мнению, "не отвечает интересам Израиля" и является "оккупацией палестинских земель". "Следует серьезно проанализировать проблему, выявить ее корни, причинно-следственные связи, причем, желательно, делать это, не привлекая общественный интерес," - заявил министр обороны на заседании комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне. По мнению министра, проблему отказа от службы армии нельзя решить "лишь возбуждением дел в судах".
Ранее начальник генерального штаба генерал Ш.Мофаз назвал действия "отказников"-резервистов пропагандистской акцией, планировавшейся в штабах ряда леворадикальных организаций и, в частности, в офисе пропалестинского "Лагеря мира" ("Гуш Шалом"). По словам Бен-Элиэзера, он намерен вызвать на беседу начальника Генштаба, чтобы выяснить насколько обосновано его заявление.

Комментарий:  Само по себе зрелище министра обороны, публично призывающего "вдумчиво" и с пониманием "причинно-следственных связей" отнестись к отказу военнослужащих исполнять свой воинский долг, - это, пожалуй, нечто невероятное в практике военного ведомства любой страны. Единственная (хотя и не полная) историческая аналогия с удивительным заявлением израильского министра обороны - это лозунги большевиков, оправдывавших дезертирство солдат собственной армии во время первой мировой войны.

Неполнота данной аналогии состоит в том, что большевикам в свое время так и не удалось получить портфель министра обороны, - и уже с высоты этого поста призвать к "пониманию" отказавшихся выполнять свой воинский долг.

Что касается самой акции резервистов, то ее сугубо политический характер ("отказники" оперируют откровенно политическими аргументами о "недопустимости оккупации палестинских земель" и т .д.,) может не видеть разве что слепой.

Прекрасно просматривается и организованность данной акции, - на это указывают многие наблюдатели. Да и сами участники акции не особенно скрывают как свои убеждения, так и сам факт предварительной организации "коллективного отказа".

Если же говорить об “аргументах” резервистов, то слово “оккупация чужих земель” к данной ситуации совершенно не подходит. Государство Израиль не оккупировало ни одного метра чужой земли. О городах Хеврон, Шхем и др. каждый может прочитать в Танахе или Торе. Они были оккупированы римлянами, а потом мусульманами.

 Попытка воспользоваться “оккупацией чужих земель” как жупелом, - да еще на фоне происходящих событий, - с головой выдает организаторов данной акции, - их убеждения, их нравственные устои, их гражданские и человеческие (не говоря уже об интеллектуальных) качества.

Перспективы:  Беспардонность поведения группы резервистов-"отказников" не нуждается в комментариях. Однако дезертиры и демагоги в любой армии были и будут всегда.
В гораздо большей степени тревожит "понимание", которое проявил глава министерства обороны, человек напрямую ответственный за боеспособность армии, по отношению к явной политической демагогии, откровенным попыткам создать идеологию политического дезертирства, когда каждый солдат будет считать себя в праве решать, что "правильно для страны" в действиях армии и что "неправильно" и, соответственно, -выполнять или не выполнять приказы своего командования.


 К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.64 шек.
$ 1 = 30.82 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены






 



Rambler's Top100