Иерусалим     сегодня                 08.02.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты

Президент Сирии уже ответил новому премьеру Израиля...>>>

Открылись новые перспективы в улучшении качества жизни...>>>

Перес пытается создать правительство национального единства...>>>

В Ираке создана новая армия, которая намерена освободить Иерусалим....>>>
  

погода:
Иерусалим: +3..+13 завтра:+3..+14

Москва : -7..+3 
завтра: -11..-4

Киев
-1..+7
 завтра:-6..+1

Минск 
-8..+3 
завтрa: -6..-2
 
Нью-Йорк : -7.. -2
 завтра: -1..+3

Башар Асад дал первое интервью

Вчера (07.02.2001), после семи месяцев молчания, президент Сирии Башар Асад дал первое интервью. Оно опубликовано в выходящей в Лондоне сирийской газете “Аш-Шарк аль-Ауса”.

Отвечая на вопросы корреспондента, Асад сказал, в частности: “Я готов вести переговоры с Шароном — но лишь на условиях, сформулированных моим отцом. Ничего от себя не прибавляю, ничего не отнимаю… Правильный подход к проблеме мирного урегулирования на Ближнем Востоке — координация позиций всех арабских сторон: Сирии, палестинцев и Египта… Сирия не выведет свои войска из Ливана без согласования с ливанским правительством… Администрация президента Буша контакт со мной пока не установила…”.

Комментарий: Факт, что президент Сирии Башар Асад дал интервью лишь вчера, свидетельствует о том, что этот “ жест” он тщательно обдумал. Прежде чем послать в мир почтового голубя и обнародовать свою позицию, ему важно было окончательно убедиться, что правительство в Израиле сменилось.

Лондонская газета для интервью избрана им тоже не случайно. Она недалека от каналов США–Ближний Восток, а значит, завуалированная жалоба Асада на невнимание к нему Буша, который нашел время, чтобы установить контакты с другими странами, но с Сирией связаться не удосужился (значение звонков нового президента США анализировалось на нашем сайте), дойдет до сведения тех, кому она адресована.

Какие выводы можно сделать из слов президента Сирии, прозвучавших в интервью?

Подчеркивая, что переговоры с Израилем реальны лишь на условиях, выдвинутых его отцом, Асад имеет в виду категорическое требование Сирии передать ей спорные территории Голанских высот, согласно границам 4 июня 1967 года — перед началом Шестидневной войны.

Параллельно Асад заявил, что претензии палестинцев на территории в границах, принятых резолюцией ООН от 1947 года, вполне законны. На вопрос корреспондента “Каких действий он ожидает от президента Буша?”, Асад ответил: “Решимости в деле выполнения резолюции ОНН по Ближнему Востоку”.

Обратим внимание на одну маленькую деталь. Резолюция ООН к установлению нынешних границ между Сирией и Израилем ( 4 июня 1968 года) отношения не имеет. Они образовались в результате нападения сирийцев на молодое государство Израиль (май 1948 г. — буквально через 6 часов после его создания). Малочисленная армия израильтян не смогла полноценно отразить удар, и после перемирия 1949 года за Сирией остались часть земли Голанских высот и,что самое главное — восточный берег озера Кинерет, который по решению ООН должен был принадлежать Израилю.

“Мое — мое, твое — тоже мое” — так определяется жизненная философия злодея в трактате Талмуда “Пиркей Авот”.

По словам Асада, палестинцы и даже американская администрация обязаны требовать от Израиля, чтобы он отошел к границам, предусмотренным резолюцией ОНН 1948 года. Всюду, кроме тех мест, где территориальное разделение, утвержденное перемирием 1949 года, Башара Асада вполне устраивает.

Быть может, Асад запамятовал, где пролегала израильская граница в течение 18-ти лет до Шестидневной войны (1967 г.)? Той, что установлена условиями перемирия и уточнена войной Йом-Кипура (1974 г.), теперь уже — 34 года.

Чем, по законам логики и с точки зрения международного права, последняя граница отличается от той, которая образовалась в результате нападения Сирии на Израиль в 1948-м? Как у Асада получается, что последняя по сравнению с предыдущей лишена законных оснований?..

Обычному человеку не дано проникнуть в столь изощренные методы мышления. Как говорили наши Учителя в Талмуде, у злодеев — своя логика, свои понятия о юридическом праве.

Не откажешь Башару Асаду и в весьма своеобразном чувстве юмора. Сознавая, что сирийские войска в Ливане дестабилизируют ситуацию на Ближнем Востоке, он готов снизойти до рассмотрения возможности их вывода из соседнего суверенного государства.

Соль его юмора в том, что этой суверенной страной правят марионетки Дамаска, поэтому Асад выведет войска только по их требованию и по соглашению с ними…

Перспективы: Перед выборами Ариэль Шарон намекал, что не прочь вновь рассмотреть шансы на мирный договор с Сирией. Трудно определить, насколько верил он сам в то, что говорил. Теперь израильский премьер-министр получил из Дамаска весьма убедительный ответ: или становись на колени, или переговоров не будет вообще.

Шансы на заключение договора с Сирией практически равны нулю. Но кто сказал, что это плохо? На границе, которая существует уже 34 года, пока все спокойно…

 

Израильская медицина справляется с храпом

В Израиле успешно апробирован новый метод борьбы с храпом.

Последние два года в израильских больницах работает сложная аппаратура, предназначенная для эффективного лечения рака простаты, коленного сустава и некоторых других видов раковых опухолей. Недавно израильские врачи нашли этой технике и другое применение.

Пропуская специальную нить через мягкое небо и верхний язычок в горле пациента, а затем, облучая их радиоволнами определенной частоты, медики добиваются расширения дыхательных путей и укрепления мышц дыхательного аппарата. Такой способ лечения гарантирует практически полное прекращение ночных храпов.

Положительный эффект лечения достигается в 90% случаев. Побочные явления пока не обнаружены.

Комментарий: Лечение несложное. Стоит 2 тыс. долларов. Большинство больничных касс в Израиле делают его для граждан страны практически бесплатным.

Ночной храп отнюдь не безобиден. Он мешает спать и тому, кто храпит, и окружающим, что, само по себе, разумеется, плохо.

Однако дело не только в этом. Храп свидетельствует о слабости  дыхательного аппарата, что приводит к расстройству нервной системы, к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

Новый метод, к сожалению, не применим в 30% случаев, когда храп вызван несогласованностью ритмов сердца и дыхания. Но 70% страдающих от храпа пациентов, которые пройдут лечение, имеют надежные шансы продлить свою жизнь и повысить ее уровень.

Перспективы: Прорыв израильской медицины в столь неожиданной области, как ни странно это звучит, окажет положительное воздействие на многие стороны нашей действительности.

Обретенный спокойный и здоровый сон поможет тем, кто прошел курс лечения новым методом, более трезво, более здраво относиться к проблемам — как политическим, так и социальным.

Снижение уровня нервозности, уменьшение безотчетных страхов даст людям ощущение большей стабильности: вопросы безопасности, устойчивости нашего общества будут волновать их ровно настолько, насколько того требуют реальные обстоятельства.

 

Перес пытается создать правительство национального единства

Как стало сегодня известно, ряд влиятельных лиц в руководстве "Аводы" выступает за вхождение партии в правительство Ариэля Шарона. Ранее за вхождение в такое правительство высказался один из лидеров блока "Исраэль Ахад" рав Михаэль Малькиор. До выборов лидер "Исраэль Ахад" Эхуд Барак заявлял, что ни в коем случае не вступит в правительство Шарона. Однако в своей речи сразу после выборов он заявил, что вероятность вступления левых в такое правительство "не стоит отметать с порога", при этом "национальное единство не может быть заменой правильного пути". В настоящее время в партии "Авода" происходят ожесточенные споры о том следует ли откликнуться на призыв Ариэля Шарона о немедленном создании правительства национального единства или остаться в "боевой оппозиции". 
Министр регионального развития и бывший премьер-министр Шимон Перес в настоящее время предпринимает самые активные усилия, чтобы склонить партийное руководство согласиться на предложение Шарона. Как стало известно, к такому же решению склоняется и генеральный секретарь партии Раанан Коэн. Однако большая часть министров и депутатов от партии "Авода" выражают резкий протест против присоединения к правительству Шарона .
Тем не менее, как ожидается, сегодня вечером, примерно в 20:30, представители обеих партийных штабов - штаба "Ликуда" и штаба "Аводы" должны будут встретиться в оффисе тель-авивского адвоката Якова Неемана в "Бейт Асия" чтобы обсудить условия вхождения "Аводы" в правительство национального единства.

Комментарий: Нет сомнения в том, что идея правительства национального единства на данном этапе и в свете нелегких задач стоящих перед израильским обществом, пользуется огромной популярностью среди рядовых граждан. И каждый, кто будет открыто выступать против объединения обеих крупнейших партий рискует навлечь на себя серьезное недовольство своих избирателей и сторонников. 
Нет сомнения и в очевидных внешнеполитических выгодах для страны в результате такого объединения: наличие в правительстве Шимона Переса, а, возможно, и Эхуда Барака , даст ему полнейшую легитимизацию в глазах мирового сообщества.
Вместе с тем, с точки зрения эффективной работы такого правительства, очень большое значение будет иметь четко сформулированная цель этого объединения. Это даст возможность обеим сторонам избежать взаимного непонимания в дальнейшей работе. 

Перспективы: Главный результат произошедшего в Израиле переворота налицо: в любом случае, будет ли создано правительство национального единства, или нет, - страна в ближайшее время гарантирована от волюнтаристских и авантюристических шагов на внешней арене. Находясь в правительстве, партия "Авода" возможно попытается повлиять на Шарона в том, чтобы он не прибегал к "излишне радикальным" средствам в борьбе с палестинским террором, но никаким образом не сможет заставить его вести мирные переговоры с теми, кто совершает против Израиля военные действия и подстрекает террористов, и объявлять о все новых и новых уступках нашим "партнерам по переговорам".



В Ираке создана новая армия, которая намерена освободить Иерусалим

Согласно заявлению одного из членов "Совета революционного командования Ирака" Али Хасана аль-Магида, президент Ирака Саддам Хусейн 7 февраля отдал приказ о формировании "армии освобождения Иерусалима". 


Комментарий: Ранее в Ираке уже создавалось "ополчение добровольцев", в которое записалось всего около шести с половиной миллиона членов, готовых прийти на помощь "палестинским братьям". Однако дальше торжественного парада, приведшего к экстренной госпитализации Саддама Хусейна, дело тогда не дошло. 

Перспективы: Согласится ли лидер Ирака рисковать своей жизнью и еще раз устраивать парад на этот раз уже новой "армии освобождения Иерусалима" покажет ближайшее будущее. А пока что на слушаниях в Сенате лидер ЦРУ Теннет назвал Ирак одним из четырех главных врагов Америки (подробнее об этом - в наших ближайших аналитических обзорах). Возможно, что в свете этого антииракского заявления, Саддам Хуссейн переориентирует свою новую армию на Вашингтон, а израильтянам придется дожидаться своей очереди, пока Ирак не победит США. 

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.136 шек.
$ 1 = 28.86 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©