Иерусалим     сегодня                 27.02.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты

Только 16% израильтян пользуются интернетом...>>>

Среди американских репатриантов — в основном религиозные...>>>

  

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим +23..+11/ +24..+12 

Москва 
-3..-8/ -6..-13
 
Киев 
-1..-9-1..-8

Минск 
-3..-90..-7

Нью-Йорк:
+8..0/ +7..0

Только 16% израильтян пользуются интернетом
По данным исследования, проведенного компанией IDC, интернетом в Израиле пользуются только 16% граждан - около миллиона человек. Это существенно ниже, чем в Западной Европе (25-36%), и, тем более, в США ( 40-50%).
Комментарий Израиль считается сегодня одной из ведущих стран в области хай-тека. В этой связи данные, проведенного исследования, о низком уровне использования интернета в Израиле кажутся более чем странными. Можно выделить несколько причин этой ситуации. Стоимость пользования интернетом в Израиле все еще выше, чем в США: 200 шекелей в месяц за неограниченный доступ (сюда входит плата Безеку и провайдеру). Для сравнения, в Америке неограниченный доступ стоит около 20$. Но даже эти цены - относительно недавнее завоевание, всего около года назад цены были существенно выше. Для большинства израильтян, относящихся к "среднему классу" и ниже, эти цены слишком дороги. Предельная бюрократизованность рынка связи в Израиле привела к тому, что быстрый интернет (ADSL), который дает большие возможности для работы и развлечений, появился в Израиле всего пару месяцев назад, да и то не везде. Само по себе информационное наполнение израильского интернета, то есть количество ивритоязычных сайтов и полезной информации, которую можно из них почерпнуть, находится в зачаточном состоянии. Израильский интернет не идет ни в какое сравнение даже с Рунетом (русскоязычным интернетом), несмотря на то, что количество пользователей у этих двух сегментов Всемирной сети примерно одинаково (около миллиона). Российский пользователь может найти в интернете практически любую информацию на родном языке - книги, консультации, обзоры товаров, услуги, развлечения, новости. Он может приобрести товары в десятках интернет-магазинах. Практически все московские фирмы представлены в интернете, и российский бизнесмен может с легкостью получить необходимую ему информацию. По сравнению с этим израильский сектор интернета выглядит достаточно скромно. Одна из причин такого положения дел в том, что израильские "первопроходцы" интернета - компьютерщики - знали английский язык намного лучше, чем их российские коллеги, и поэтому изначально были ориентированы на американский сектор интернета. Ивритоязычный же интернет пребывал в запустении. Теперь же, когда интернет стал достоянием широких масс, плачевное состояние ивритоязычного интернета отрицательно влияет на количество пользователей - средний израильтянин, не знающий в совершенстве английский язык, мало что может почерпнуть из интернета, и поэтому он не подключается к нему.
Перспективы Ожидается, что к 2005 году количество пользователей быстрым интернетом в Израиле достигнет 700 тысяч. Объем электронной торговли вырастет от 300 млн. долларов сегодня до более чем миллиарда долларов. По всей вероятности, вместе с увеличением информационного наполнения израильского интернета будет расти и количество пользователей, и наоборот. Через несколько лет количество пользователей достигнет западноевропейских цифр, все еще отставая от США.

Репатрианты из США довольны

По результатам опроса евреев из США, совершивших алию в Израиль, 75% оценивает вхождение в жизнь страны положительно, и только 10% — отрицательно.

Опрос проводился среди американских евреев, которые стали израильтянами 1-2 года назад.

75% подчеркнули, что рекомендуют или хотят рекомендовать своим родственникам в Америке приехать в Израиль на постоянное жительство.

Хотя количество олим из Соединенных Штатов относительно невелико, поток приезжающих уже много лет стабилен и составляет около 2 тысяч человек в год.

Комментарий: Отметим два момента, характеризующих волну американской иммиграции в Израиль.

Среди взрослых олим половину составляют люди до 35 лет. И только 10% — пенсионного возраста.

Около 75 % репатриантов американского происхождения — религиозные евреи, живущие по законам еврейской традиции. Остальные распределяются таким образом: 10 % — светские, 10 % — так называемые “консервативные” и 5 % — реформисты.

Интересно отметить, что большинство иммигрантов из США предпочитают селиться в районах, где живет достаточное количество их земляков. 70% реализовали свое намерение. Лишь небольшой процент американских евреев-израильтян высказались, что им это безразлично.

Приведем и весьма поучительные данные. Менее 10% опрошенных указали, что решение совершить алию вызвано проблемами антисемитизма или экономического характера.

По нашим сведениям, в Израиль приезжает, не проходя официальный путь иммиграции, еще около тысячи американских евреев в год, которые по целому ряду причин не хотят получать израильское гражданство и предпочитают иметь статус постоянного жителя. Практически, все они — религиозны. А значит, общий процент религиозных евреев из Америки превышает цифры официального, проведенного Сохнутом, статистического исследования.

Перспективы: Основной фактор, обуславливающий решение евреев США и западного мира совершить алию в Израиль — идеализм. Поэтому влиять на количество приезжающих можно только в том случае, если политика правительства и общий социальный климат в Израиле будут в гораздо большей степени, чем сегодня, соответствовать еврейскому мировоззрению.

Сложная, переменчивая политическая ситуации в Израиле не дает нам в этом твердых гарантий. Однако какие-то шансы все же есть. И, как ни странно, благодаря левым, светским кругам страны, которые так много вложили в формирование мифических идеалов “мира с арабами”.

Банкротство политики Рабина, Переса и их окружения усиливает традиционную еврейскую составляющую в настроении израильского общества.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.13 шек.
$ 1 = 28.72 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©