Иерусалим     сегодня                 26.02.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты

Мофаз предупреждает Сирию...>>>

"Неутомимый мастер интриги" опять на коне...>>>

70% терактов совершены людьми Арафата...>>>

  

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим: +21..+11/ +22..+9 

Москва: 
-3..-13/ -6..-15
 
Киев: 
-5..-8-3..-12

Минск: 
-4..-10-3..-7

Нью-Йорк :
+7..0/ +7..-2

Мофаз предупреждает Сирию

Начальник Генштаба Шауль Мофаз обратился к сирийскому президенту Башару Асаду с жестким предупреждением. Мофаз присутствовал на позавчерашней встрече премьер-министра Эхуда Барака с госсекретарем США Колином Пауэллом. Начальник Генштаба заявил, что «Башар Асад играет с огнем. Мы вряд ли сможем и дальше закрывать глаза на атаки «Хизбаллы». Сирия несет полную ответственность за эти действия». По словам Мофаза, «мировая общественность обязана разъяснить Асаду, что подобные ситуации динамичны. Поэтому мы бы хотели сказать ему: прежде всего, вы сами заинтересованы в прекращении атак, иначе вы просто играете с огнем». Высокопоставленный военный источник утверждает, что в последнее время сирийскому правительству были направлены несколько предупреждений. «На территории Ливана находятся 35 тысяч сирийских солдат, - отметил источник. - Каждый из них может пострадать в результате продолжения конфликта. Мы положим конец «сирийскому раю» в Ливане. С того момента, как только будет открыт огонь, он прежде всего подпалит самих сирийцев». Пауэлл упомянул слова Мофаза во время своей встречи с Шароном и сказал, что он обеспокоен ими. Пауэлл добавил, что сейчас настало время прекратить насилие.

Комментарий:
  Если бы подобное предупреждение прозвучало из уст уходящего премьер-министра Барака, оно мало чего бы стоило - все помнят его "последние китайские ультиматумы" Арафату, к тому же Бараку осталось провести на своем посту считанные дни. Шарон же не мог выступить с подобным заявлением, во-первых, потому, что он еще не вступил в должность премьер-министра, а во-вторых, чтобы не усугубить свою репутацию "ястреба". Возможно, именно поэтому предупреждение было озвучено, несомненно после согласования с обоими премьер-министрами, именно Мофазом.

Перспективы:  В ситуации с Сирией даже формальное международное право на стороне Израиля, а США будет трудно осудить Израиль за атаки на ливанские цели после недавних бомбардировок Багдада. Шарону после вступления в должность премьер-министра необходима будет небольшая демонстрация силы, чтобы хоть как-то привести зарвавшихся арабов в чувство и показать, что политика постоянных уступок и "ипука" - так называемой "сдержанности", а на самом деле - безответственности в смысле отсутствия ответа на провокации, и в прямом смысле этого слова), ушла в прошлое вместе с Бараком. Позиции сирийских войск в этой ситуации - гораздо более удобная цель по сравнению с палестинскими городами, ведь здесь будет меньше жертв со стороны "мирного" населения. Поэтому можно ожидать ограниченную военную операцию против "Хизбаллы" и сирийских войск в Ливане, при малейшей провокации с их стороны, сразу же после вступления Шарона в должность премьер-министра. Асад, однако, скорее всего постарается не допустить таких провокаций в ближайшее время, так как прямая конфронтация не выгодна для него в данный момент.

"Неутомимый мастер интриги" опять на коне

На состоявшемся сегодня заседании ЦК партии "Авода" обсуждался вопрос о вхождении этой партии в правительство национального единства. Еще один вопрос, который должен был обсуждаться - это назначение Шимона Переса временным председателем партии. Однако, этот вопрос был снят с повестки дня по техническим причинам - в приглашениях, разосланных членам ЦК, этот вопрос не значился.

Комментарий: 
  В "Аводе", видимо, пытаются принять за модель поведение "Ликуда" после поражения на выборах 1999 г., когда временным руководителем партии стал ее старейшина и основатель, Ариэль Шарон. Однако, нет ничего более постоянного, чем временные вещи, и Шарон в конце концов стал кандидатом на пост премьер-министра и выиграл выборы. Видимо, Перес надеется именно на такой сценарий. Другие же члены партии рассматривают кандидатуру Переса как временную передышку в "гражданской войне", разразившейся в "Аводе" после поражения. Результат "мирного процесса", главным архитектором которого являлся Перес, налицо. Израиль находится в тяжелейшем стратегическом положении. Любой имеющий хоть какие-то моральные принципы человек в ситуации Переса давно ушел бы с политической сцены. Но стремление Переса хвататься за любую соломинку, которая поможет ему удержаться на плаву и быть поближе к власти, поистине поражает. Сейчас речь идет о его назначении на пост министра иностранных дел в правительстве национального единства.

Перспективы:
  Если бы Перес, заняв пост министра иностранных дел, стал разъезжать по свету и объяснять руководителям государств, что именно Арафат повинен в насилии, что Арафат не выполнил ни одного пункта договоров и т.д., он принес бы какую-то пользу Израилю (ведь Пересу, всем известному миролюбцу, лауреату Нобелевской премии мира и зачинщику Осло, поверили бы больше, чем кому бы то ни было другому) и хоть в какой-то мере исправил бы ущерб, нанесенный им. Однако, такого развития событий ожидать не приходится. Ведь для этого Пересу пришлось бы признать, что он ошибался, что его мечта о "Новом ближнем востоке" - глупая фантазия, не имеющая никакой связи с реальностью. Если бы (представим себе невероятное) Перес и нашел бы в себе достаточно мужества признать свое поражение, ему не дали бы это сделать товарищи по партии. Ведь тогда разрушится вся идеология "Аводы", построенная на "мире", и она потеряет остатки своего электората, который составляют сейчас, кроме партийных и государственных чиновников и функционеров разного уровня, массы народа, оболваненные официальной пропагандой "мира" и все еще верящие в ее россказни.

Совет поселений предлагает устранить Арафата

Совет поселений Иудеи, Самарии и Газы опубликовал заявление, в котором новому правительству предъявляется требование приложить все усилия для прекращения арабского террора против граждан Израиля.

В числе мер, предложенных Советом — устранение высшего звена палестинского руководства, включая Арафата.

Выступая перед средствами массовой информации, возможный кандидат на пост министра обороны, один из руководителей партии Труда Биньямин бен Элиэзер (на фото), решительно отверг требования, выдвинутые Советом поселений. “Мы не можем, — сказал он, — даже обсуждать вопрос об уничтожении руководителей будущего государства”.

Комментарий:  В дополнение к заявлению Совета поселений его руководитель Шломо Фильбер указал, что свыше 70% случаев террористических актов против израильтян совершены группировками, которые находятся в непосредственном подчинении Ясера Арафата.

Согласно информации израильских сил безопасности, последний из недавних терактов совершен боевиками личной гвардии Арафата — “подразделения-17”. В нескольких километрах от арабского города Рамаллы тяжело ранен израильский гражданин.

Подчеркнем — это произошло в то самое время, когда Арафат встречался в Рамалле с госсекретарем США Колином Пауэллом и говорил о своем стремлении к миру.

Перспективы:  Совет поселений — первая солидная организация в Израиле, которая не постеснялась назвать вещи своими именами.

Перед новым правительством, каким бы ни был его состав, стоит задача, если не покончить с террором, то, по крайней мере, свести его к приемлемому минимуму.

Представителям партии Труда в правительстве Национального единства будет трудно всерьез заниматься подавлением террора, ответственность за который несут их партнеры по “мирным переговорам”.

Руководство партии Труда открыто заявляет, что видит свою роль в том, чтобы сдерживать чересчур активные действия Ариэля Шарона и других министров правого лагеря.

Станет ли Шарон заложником идеи создания правительства Национального единства и министров-социалистов или, игнорируя “тормоза”, перейдет к решительным действиям?.. Думается, что правительство Национального единства просуществует примерно полгода, а потом распадется, оказавшись совершенно недееспособным. Это наиболее вероятный вариант.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.12 шек.
$ 1 = 28.60 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©