Иерусалим     сегодня                 25.02.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты

Пауэлл: Израиль должен снять блокаду с палестинских городов...>>>

ФАТХ меняет тактику...>>>

Колин Пауэлл в Израиле...>>>

 

 

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим: +19..+7/ +20..+8 

Москва: 
-1..-7/ -6..-13
 
Киев: 
-2..-10-4..-6

Минск: 
-4..-11-4..-8

Нью-Йорк :
+3..0/ +8..+6

Пауэлл: Израиль должен снять блокаду с палестинских городов
После завершения встречи с Арафатом в Рамалле госсекретарь США Колин Пауэлл призвал Израиль снять блокаду с палестинских городов. Он заявил: "Мы говорили о том, что обе стороны должны отдалиться от насилия и подстрекательства, что необходимо как можно быстрее снять блокаду, чтобы возобновить экономическую деятельность в регионе".Сегодня утром Пауэлл встретился в гостинице "Царь Давид" с избранным премьер-министром, Ариэлем Шароном. Шарон заявил, что будет готов сделать некоторые шаги, облегчающие экономическое положение палестинского населения, если Арафат предпримет действия, направленные на прекращение насилия и подстрекательства против Израиля. В обмен на это Израиль разрешит передачу товаров и стройматериалов на территории.
Комментарий Все участники переговоров строят "хорошую мину при плохой игре" - повторяют заученные еще со времен Клинтона фразы о прекращении насилия, переговорах, мире и дружбе. Большего, по всей видимости, никто из них не может или не хочет сделать. Интересно отметить, что предложения Шарона - это, в принципе, те же соглашения в Шарм-а-Шейхе, которые Арафат, естественно, полностью проигнорировал. Вряд ли можно ожидать, что на этот раз он собирается выполнить их.
Перспективы
До сформирования нового правительства Шарона никаких качественных изменений не предвидится. Шарон, по всей вероятности, не будет спешить снимать блокаду с палестинских городов, тем более, что ожидать прекращения насилия со стороны палестинцев не следует. Это рассматривалось бы "палестинской улицей" как капитуляция Арафата перед Шароном, чего Арафат допустить не может. Более того, даже если Арафат захотел бы прекратить насилие, он не сможет этого сделать, так как он все меньше и меньше контролирует ситуацию, особенно на Западном берегу Иордана. На это указывают и совершенные сегодня, во время встречи Пауэлла с Арафатом, теракты, и демонстрации палестинцев со сжиганием американских флагов и портретов Буша - действия, явно не добавившие Арафату очков в глазах высокого американского гостя. А Шарон, в отличие от Барака, будет настаивать на реальном прекращении насилия, и прогнозируемое продолжение оного послужит причиной еще большего ужесточения санкций. Так что все разговоры о снятии блокады и прекращении насилия можно рассматривать не как реальные предложения, а скорее как дань политкорректности и стремление выглядеть "хорошим парнем" в глазах "мировой общественности".

ФАТХ меняет тактику: ЦАХАЛ уж больно суров

Командование ФАТХа, организации, которая подчиняется Ясеру Арафату, призвало своих боевиков не стрелять по израильтянам из палестинских населенных пунктов.

“ФАТХ предпочитает стрелять в израильтян из ненаселенных местностей, - заявил лидер организации Шейх Хуссейн. - Стрельба там, где живут палестинцы, вредит им, так как Израиль мстит, уничтожая их дома".

Комментарий:  Решение ФАТХА, безусловно, на руку ЦАХАЛу, который отныне сможет сосредоточиться на уничтожении вооруженных бандитов, не рискуя получить обвинения со стороны международной общественности в “варварстве”. Именно по этой причине вызывает большое сомнение, что сторонники ФАТХ, несмотря на призыв собственного командования, откажутся от подобного способа провокаций.

Не вызывает сомнений, что мы наблюдаем позитивные плоды активизации действий ЦАХАЛА, пусть по-прежнему еще очень осторожной, и носящей спорадический характер. Явная необходимость полноценной военной реакции на бесчинства вооруженных банд - налицо. С изумительным идиотическим прямодушием командование ФАТХа реагирует на мало-мальски адекватную реакцию израильской армии. Интересно, не станет ли следующим решением ФАТХА ослабить свои действия, например, “в связи с тем, что израильские солдаты слишком часто попадают в палестинских борцов за свободу”.

Перспективы:  Дальнейшее продолжение политики “самосдерживания” еще вполне способно нанести существенный ущерб безопасности Израиля. Любой отход от этой политики - будь-то уничтожение зданий, из которых производится обстрел, отлов и ликвидация боевиков, уничтожение штабов и баз бандитов на всей территории Автономии - принесет немедленный положительный, сдерживающий палестинский беспредел, эффект.

 

Колин Пауэлл обидел Шломо Бен Ами, но немедленно извинился

В субботу государственный секретарь США Колин Пауэлл начал свою поездку на Ближний Восток. Накануне прибытия Пауэлла на палестинских территориях прошли массовые митинги протеста в связи с ракетными ударами самолетов США и Великобритании по иракской территории. Участники акций жгли американские флаги и портреты президента Буша.

Вчера утром Пауэлл прибыл в Каир. На субботу же были намечены встречи Пауэлла с уходящим премьер-министром Эхудом Бараком, министром иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами, новоизбранным премьером Ариэлем Шароном и главой Палестинской Автономии Ясиром Арафатом. Как сообщается, министр иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами отменил получасовую встречу с Пауэллом, мотивируя свое решение так: “Я не желаю встречаться с Пауэллом только из дипломатической вежливости”. Из окружения Госсекретаря передали свои заверения в том, что Белый дом “высоко ценит и уважает нынешнего министра иностранных дел и приносит ему извинения, если министр в чем-то почувствовал себя обиженным”.

Комментарий:  Визит Пауэлла в Израиль и вообще на Ближний Восток смело можно назвать ознакомительным. К длинным индивидуальным, с глазу на глаз, беседам такой визит, в принципе, не располагает. Об этом говорят и его сроки (4 дня), и количество стран, который намерен посетить новый Госсекретарь: Израиль, Египет, Саудовская Аравия, Сирия, Иордания, Кувейт. В этом свете демарш, предпринятый нынешним министром иностранных дел, обидевшимся на то, что ему было уделено “всего полчаса” в насыщенной сетке встреч Госсекретаря США, вызывает большие сомнения как в своей уместности, так и в своевременности - особенно учитывая, что нынешний гость Израиля в качестве Госсекретаря впервые на нашей гостеприимной земле и еще не имеет устоявшегося представления об официальном израильском гостеприимстве и традициях местной дипломатии.

Перспективы:  На переговорах с израильскими политиками Пауэлл постарается, судя по всему, убедить израильскую сторону смягчить блокаду сектора Газа и Западного берега, “чтобы избежать экономической катастрофы” в этом регионе. Задача же израильской дипломатии - представить Госсекретарю исчерпывающие аргументы, объясняющие необходимость такой блокады и рисующие реальные последствия отмены жестких мер против Палестинской Автономии. Данная тема может стать также поводом заявить о прекращении политики потакания экономическому иждивенчеству Палестинской Автономии, ведущей террористическую, психологическую и дипломатическую войну против Израиля и одновременно нагло заявляющую о своих претензиях на его экономическую помощь.

Пауэлл, в ходе поездки по арабским странам, предпримет усилия, чтобы убедить арабских лидеров, что главной угрозой стабильности в регионе по-прежнему остаются Ирак и Иран, а главной задачей - недопущение разработки и производства этими странами оружия массового уничтожения. Вполне возможно, что Пауэлл попытается навести мосты для построения будущей общеарабской коалиции против Ирака (и, что также не исключено, Ирана). И в этом случае возможны самые неожиданные последствия для нынешнего состояния израильско-палестинского конфликта. Если Пауэллу удастся убедить арабские страны примкнуть к возможной коалиции, на повестку переговоров встанут требования арабских лидеров относительно Израиля. Ужесточение политики США в отношении нашей страны может стать одним из заявленных условий поддержки арабскими странами американских акций. Однако представляется, что нынешняя администрация не склонна оплачивать региональные политические счета, а в усмирении Саддама кровно заинтересован весь регион, - за счет американских интересов или коренных интересов американских союзников в регионе. Особенно, если Израиль приложит все необходимые дипломатические усилия, чтобы воспрепятствовать такому развитию событий. Американские действия против Ирака могут косвенным образом заметно ускорить легитимизацию правительства Шарона и его действий по пресечению террора на территориях, и иракский фактор в этом случае станет не блокирующим, как это было в прошлые годы, а, наоборот, стимулирующим выгодное Израилю решение “палестинской проблемы”. Вопрос в том, насколько четко смогут уловить эту благоприятную политическую конъюнктуру в самом Израиле…

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.12 шек.
$ 1 = 28.60 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©