Иерусалим     сегодня                 23.02.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты
Палестинцы хотели бы снести Кнесет и выгнать Израиль из ООН...>>>


Главный раввин Израиля о постановлении иерусалимского муфтия...>>>

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим: +14..+4/ +16..+6 

Москва: 
-7..-1/-13..-6
 
Киев: 
+1..-20..-3

Минск: 
+1..-2+1..-1

Нью-Йорк :
-4..+3/ +2..+4
Специальная сессия Палестинского национального совета постановила снести Кнесет и исключить Израиль из ООН

В преддверии общеарабского саммита, который должен пройти в конце марта, заявления официальных деятелей Палестинской автономии становятся все разнузданней. Так, на последнем заседании ПНС (Палестинского национального совета) один из его членов заявил, что, так как на месте современного израильского Кнесета когда-то, еще до войны 1948 года, существовала арабская деревушка, палестинцы снесут Кнесет и вместо него построят на этом месте здание Палестинского национального совета. На заседании также прозвучали требования начать процесс отзыва верительной грамоты посла Израиля в ООН и исключения Израиля из Организации Объединенных Наций в случае, если “Израиль откажется признать право палестинских беженцев на возвращение”.

Комментарий:Как уже отмечалось, принятые еще в сороковые годы резолюции ООН, призывающие к возвращению всех палестинских беженцев в пределы “зеленой черты”, - то есть фактически на территорию всего Израиля - до сих пор никем не отменены и официально считаются основой для претензий к Израилю как в рамках ООН, так и вне ее.

Резолюции ООН, таким образом, являются твердой политической основой для легитимизации самых радикальных палестинских претензий к Израилю.

Перспективы:  Израиль постарается противодействовать попыткам лидеров ПА вытолкнуть его, если не из ООН, то из числа уважаемых и пользующихся авторитетом членов этой организации. Несмотря на то, что, в свете проводимой ООН по отношению к Израилю политики, впору самим начать процесс выхода из ООН.

ООН, в том ее виде, в котором она продолжает существовать после распада советского блока и исчезновения СССР с мировой арены, является политическим реликтом, падение которого – вопрос исторически не очень продолжительного времени. Вреда, который приносит Израилю членство в ООН гораздо больше, чем пользы.

И более того, именно Израиль мог бы объявить о начале построения новых мировых отношений и о новой всемирной организации народов, построенной на принципах признания власти Всевышнего и его законов, организации, географическим центром которой вполне мог бы стать Иерусалим - священный город мира.

Однако, повторяем, ни ближайшей, ни даже отдаленной перспективой такое развитие событий не является.

 

Рав Исраэль Меир Лау отказался комментировать фатву главного муфтия Иерусалима

Некоторое время назад иерусалимский муфтий Икрам Сабри издал религиозное постановление (фатву), объявляющее еврейскую религиозную святыню - Стену Плача - полной собственностью мусульман.

Ранее муфтий уже выражал недоумение и возмущение заявлениями отдельных представителей ПА о том, что “они разделяют и понимают религиозные чувства евреев к Стене Плача”. Согласно муфтию никакой религиозной и исторической связи у евреев и Стены Плача быть не может. “Это - Аль-Бурак - священное для мусульман место, где пророк Мухаммад привязывал своего коня”,- заявил муфтий.

Сказанное муфтием настолько шокировало израильтян, что от них даже с трудом удается получить реакцию на высказывания и действия иерусалимского мусульманского духовника. Когда главного раввина Израиля Исраэля Меира Лау попросили прокомментировать слова муфтия, рав отказался это сделать, сказав лишь: "Такие высказывания просто невозможно комментировать. Всегда есть люди способные отрицать очевидные факты 2000-летней истории”.

Комментарий: Бросается в глаза явная ассимметричность высказываний еврейских и религиозных мусульманских деятелей относительно святых мест Иерусалима.

Со стороны еврейских оппонентов практически отсутствуют какие-либо попытки дезавуировать мусульманские святыни и поклонение им. Религиозные еврейские деятели, обсуждающие данную тему, практически целиком сосредоточены на решении вопросов, связанных с еврейскими святынями, например, на необходимости свободного доступа к ним.

И это в то время, когда от видного мусульманского богослова евреям приходится выслушивать заявления, кроме всего прочего являющиеся грубым вмешательством в чужие культовые и богословские, если только так можно выразиться об иудаизме, вопросы.

Интересно проявление характерных духовных черт, присущих спорящим сторонам, и проявляющихся в самом их подходе к данной проблеме.

Пиркей Авот (Поучения Отцов) определяют подход злодея к окружающему миру формулой “Мое - мое, и твое - тоже мое”. Порядочный же человек, согласно этой книге, придерживается иного принципа: “Мое - мое, твое - твое”.

Попытки иерусалимского муфтия, не моргнув глазом назвать “не имеющей никакого отношения к евреям” самую известную ныне еврейскую святыню -Стену Плача, символ еврейского изгнания, - красноречиво говорит как о сути претензий арабских оппонентов, так и о нравственной основе этих претензий.

Перспективы: Беспардонная ложь и грубое искажение исторических фактов, видимо, и дальше будут служить основой для палестинских претензий на Иерусалим и другие части Эрец Исраэль.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.12 шек.
$ 1 = 28.60 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©