Иерусалим     сегодня                 22.02.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты
Зюганов поедет к трудящимся  Ближнего  Востока. Но не ко всем...>>>

США собираются  проверить, что делает Израиль с американским  оружием ...>>>  

Формирование коалиции почти завершено...>>>


Как ЦРУ создавало инфраструктуру террора...>>>

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим: +14..+4/ +16..+6 

Москва: 
-7..-1/-13..-6
 
Киев: 
+1..-20..-3

Минск: 
+1..-2+1..-1

Нью-Йорк :
-4..+3/ +2..+4


Зюганов поедет к трудящимся Ближнего Востока. Но не ко всем
С 22 по 26 февраля лидер КПРФ Геннадий Зюганов во главе делегации народно-патриотических сил России собирается посетить некоторые страны ближневосточного региона. В программе поездки - посещение Египта, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов, а также встреча с египетским президентом Хусни Мубараком. 
Интересно, что Израиль и Палестинская автономия в программе поездки лидера российской коммунистической партии отсутствуют. Причина: зона израильско-палестинского конфликта включена российской Думой в список тех мест на Земле, которые опасны для жизни российских депутатов.
Комментарий:  КПРФ является крупнейшей политической силой в Государственной думе России.

Ее влияние в важнейших комиссиях российского законодательного органа весьма велико.  К тому же КПРФ в последнее время все активней выступает в фарватере политики президента России.

Предпринятый лидером КПРФ ближневосточный вояж может в этой связи рассматриваться как попытка российских коммунистов сказать свое “весомое слово” в российской ближневосточной политике -  естественно, на стороне противников Израиля.  Статус лояльной президенту  партии  позволяет Зюганову  в данной поездке играть роль “полуофициального” представителя российских властей и озвучивать те их идеи, которые российское  руководство само не отважится напрямую высказать. И поэтому сам факт этого визита не может не настораживать.

Перспективы:  Российское руководство налаживает полуофициальный канал влияния в арабских странах Ближнего Востока, и его существование станет в ближайшее время заметным дополнением к официальной российской ближневосточной политике.

США собираются проверить, что делает Израиль с американским оружием
Американская администрация намерена проверить, соответствует ли использование Израилем американского вооружения ограничительным требованиям, предъявляемым американским законом и американо-израильскими соглашениями. 
Согласно договоренностям, американское вооружение может использоваться Израилем исключительно "в целях обеспечения безопасности и борьбы с террором".
Собственно, такая формула полностью описывает все возможные варианты использования Израилем оружия. Видимо, это и убаюкало в свое время представителей Израиля, подписавших этот документ. Можно сказать, что всю свою недолгую историю, современное израильское государство только тем и занималось, что обеспечивало свою безопасность и боролось с террором. 
Проблема, с точки зрения американской администрации, заключается в том, что Израиль выходит за допустимые рамки антитеррористической борьбы, отдавая приказы уничтожать тех, или иных палестинских деятелей, замешанных в антиизраильском терроре. С осуждением этой практики недавно выступил госсекретарь США Колин Пауэлл. По его мнению, такими действиями "израильтяне еще больше разжигают палестино-израильский конфликт". 
Примечательно, что во времена правления президента США Билла Клинтона несколько раз предпринимались попытки заставить Госдепартамент провести проверку, однако Билл Клинтон не откликнулся на подобные призывы. 

Комментарий:  Стратегическая слабость, заключенная в политике безраздельной и безальтернативной опоры на одного, хоть и мощного союзника, приводит Израиль к тому, что его жизненно важная способность эффективно защищаться от террора, напрямую связана с доброй волей, или отсутствием таковой, со стороны США.


Перспективы:  Казуистическая идея лишить Израиль права пользоваться оружием «в неправильных» (с точки зрения наших военных спонсоров и кредиторов) целях, может заставить Израиль по-новому рассмотреть тот факт, что львиная доля вооружений, поступающих в Израиль, предоставлена на соответствующих, “гуманных”, условиях Америкой.

Ситуация, при которой США пытаются поставлять оружие вместе с инструкцией куда и как из него стрелять, способна побудить Иерусалим искать других, более непритязательных поставщиков. При всех возможных минусах альтернативного вооружения ЦАХАЛа, его оружие в этом случае будет обладать одним неоспоримым плюсом - его можно будет без оглядки на "гуманность" продавца использовать по прямому назначению, - бороться с террором и защищать безопасность Израиля. 

Партия “Авода”: серьезные уступки ради вступления в коалицию

На вчерашнем (среда, 21.02.01) заседании Центра партии “Авода” было принято решение не предъявлять А. Шарону требование отказаться от привлечения Авигдора Либермана и Рехавама Зееви (Ганди)- лидеров блока “Национальное единство” - в правительство.

 Вместе с тем, решено настаивать на внесении в текст коалиционного соглашения особого пункта, в соответствии с которым, Авода “немедленно выйдет из правительства”, если во время работы нового кабинета обоими политиками “будут подняты вопросы трансфера арабских граждан Израиля, или будут предприняты иные попытки ущемления их гражданских прав”.

На заседании также было решено, что в вопросе голосования по “законопроекту Таля”, касающемуся призыва в армию учащихся ешив, министрам и депутатам от партии Авода будет дана свобода голосования.

Комментарий: Вопрос призыва учащихся ешив и отношение к участию крайне правых политиков из блока “Национальное единство” в правительстве - были камнем преткновения в коалиционных переговорах. 

Как выясняется теперь, во многом - благодаря личной позиции Эхуда Барака, возглавлявшего переговоры со стороны “Аводы”. Теперь, когда Барак заявил о своем окончательном отходе от руководства партией и ее текущей политикой, в “Аводе” достаточно быстро сумели найти нужную формулу компромисса для вхождения в правительство Ариэля Шарона. Что, к слову, еще раз подтверждает подозрения тех в партии Труда, кто сравнивал руководство Барака с катастрофой.

Перспективы: В настоящий момент утрясаются последние детали коалиционного соглашения.

После кратковременного раздражения внезапным решением Аводы отказаться от претензий на портфель министра обороны и потребовать пост министра финансов, лидеры Ликуда пошли навстречу и этому требованию партнеров по будущему правительству и заявили, что такой вариант “не исключен”.

Поведение Аводы, все больше напоминающее поведение капризного ребенка, никак не будет способствовать укреплению популярности этой партии в случае парламентских выборов. 

Тем не менее, после согласования последнего спорного вопроса новой коалиции - быть или не быть Шимону Пересу министром обороны (против этого горячо протестуют, парадоксальным образом, именно ответственные деятели партии Авода, а не Ликуда) – новое правительство объявит о своем существовании. И произойдет это, надо полагать, в течение ближайших 76 часов.

 

ЦРУ обучало палестинских снайперов

По свидетельству осведомленных источников в израильской разведке, ЦРУ с 1994 и до самого недавнего времени организовывало специальные курсы для палестинских снайперов и активно участвовало в подготовке палестинского спецназа и представителей палестинских спецслужб. 

Инструкторы обучали палестинцев владению самыми современными техническими спецсредствами. В частности, ЦРУ передало палестинским курсантам самую современную технику для сканирования радиочастот и обеспечило современным электронным подслушивающим оборудованием. 

Тысячи палестинских “рекрутов” прошли “военные сборы” под руководством ЦРУ, специалистов из Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Голландии, скандинавских стран. Израильтяне, пояснили в израильской разведке, приветствовали подобную деятельность, ибо рассчитывали, что информация о происходящем в Автономии, добытая ЦРУ, поможет стабилизировать обстановку в Израиле и на “территориях”. 

В обучении палестинцев принимали участие также египтяне и иорданцы. И те, и другие, утверждают сейчас в израильских спецслужбах, вели активную вербовочную деятельность - их целью было создать агентурную сеть как на “территориях”, так и внутри “зеленой черты”. О создании своей агентуры позаботились и европейские и американские “инструктора”.

Комментарий: После нескольких лет, в течение которых ЦРУ принимало самое активное участие в подготовке кадров Палестинской Автономии, приходится констатировать полный провал концепции ЦРУ. 

По первоначальному плану одной из главных задач спецслужб Палестинской Автономии считалась борьба с террором. Однако с самого начала палестинцы определили себе другую цель: выявление агентурной сети израильских спецслужб с целью ограничения ее возможностей. 

Сотрудничества же между палестинскими и израильскими спецслужбами сегодня практически не существует: на данный момент лишь директор ЦРУ Джорж Тенет, а также резидент этого ведомства в Израиле Джон О’Конор являются единственным связующим звеном между еврейским государством и Палестинской Автономией. А накопленный во время обучения у американских и европейских инструкторов опыт палестинские спецслужбы фактически используют для ведения необъявленной войны против Израиля.

Перспективы: В кругах израильского разведывательного сообщества уже сейчас велико раздражение против дальнейшего участия ЦРУ в событиях на “территориях”, и в ближайшее время это недовольство будет возрастать. 

Правительство Израиля, скорее всего, предпримет меры, чтобы дистанциировать американское разведывательное управление от происходящего в Палестинской Автономии и Израиле, - не видя для себя ощутимой пользы от активного вмешательства ЦРУ.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.12 шек.
$ 1 = 28.60 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©