Иерусалим     сегодня                 20.02.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты

Формула Тиби — ключ к успеху в борьбе с арабским терроризмом...>>>

Рональд Рейган победил Авраама Линкольна ...>>>

Дополнительный призыв в милуим коснется сотен резервистов...>>>

Ученые-репатрианты предупреждают о землетрясении в середине марта, но им не верят...>>>

 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим: +10..+2/ +11..+6 

Москва: 
-2..-6/-2..-7
 
Киев: 
-1..-5-1..-2

Минск: 
+2..-1+3..0

Нью-Йорк :
+6..-7/ 0..-2

Ахмет Тиби наставляет судей

Вчера в Израиле начались открытые слушания специальной Комиссии по расследованию причин смерти тринадцати израильских арабов, погибших во время беспорядков в конце сентября – начале октября 2000 года.

Во главе комиссии — член Верховного суда Израиля Теодор Ор.

На допрос вызваны полицейские, принимавшие участие в акциях по прекращению хулиганских действий, а также родственники и друзья погибших арабов.

Ахмет Тиби, бывший ближайший советник Ясера Арафата, ныне — депутат израильского Кнессета, заявил журналистам: “Надеюсь, что комиссия выявит виновных — полицейских, офицеров, которые приказали стрелять, политических руководителей, создавших атмосферу, в которой такие приказы возможны. Все они, полагаю, будут примерным образом наказаны. Только тогда мы, израильские арабы, будем считать, что комиссия свою задачу выполнила”.

Комментарий: В конце сентября, сделав собственные выводы из результатов переговоров с Израилем, Ясер Арафат начал Интифаду — вооруженные нападения на израильских граждан и военнослужащих. А через несколько дней арабы — граждане Израиля, присоединились к своим собратьям, живущим в Иудее и Самарии. Их главным оружием были камни. Тактикой — горящие автомобильные шины на дорогах и массовое избиение водителей, застрявших в создавшихся пробках.

В результате беспорядков погибли несколько евреев — в том числе, водители и пассажиры проезжавших по шоссе машин, в ветровое стекло которых попали камни.

На подавление хулиганских действий полиция потратила около десяти дней. В ходе операций погибли 13 арабов, десятки получили ранения — как правило, когда полицейские оказывались под градом камней, в ситуациях, угрожавших их жизням.

Все эти дни общественные лидеры израильских арабов —  мэры городов, имамы в мечетях, арабы — депутаты Кнессета подстрекали молодежь к бунту, призывали к эскалации “справедливой” борьбы.

Весь спектр израильских политических партий, от правых до самых левых, осудил бандитские действия арабской молодежи. Однако через два месяца, когда были назначены выборы на пост премьер-министра, многое вдруг изменилось.

Эхуду Бараку позарез нужны были голоса арабских избирателей. Он назначил специальную комиссию по расследованию событий. Тон расследования был задан с самого начала. Виновных искали среди евреев. А арабов заранее называли жертвами.

В самом деле, что можно сказать о комиссии, которая не удосужилась вызвать на допрос ни одного еврея, кроме полицейских. Ее членам не интересны показания родственников убитых евреев. Неинтересны свидетельства еврейских водителей, попавших в трагические ситуации. Однако необычайно важны показания хулиганов, бросавших камни с криками, напоминающими русский лозунг “Бей жидов!”.

И все же в этой комедии судопроизводства есть рациональное зерно. Это —  заявление Ахмеда Тиби. Его триединая формула — выявить тех, кто стрелял; их непосредственных командиров; политических лидеров, создававших атмосферу, в которой возможны преступления — представляется мудрой. Ею стоит воспользоваться и израильским руководителям в оценке событий.

Формула Тиби могла бы сэкономить рабочее время комиссии Теодора Ора и уже сегодня обозначить контуры ее результатов. Виновники — арабская молодежь, участвовавшая в нападениях, учителя школ и общественные активисты в арабских городах и деревнях — связные руководства Палестинской автономии, а также стоящие над ними политические и общественные лидеры, имамы в мечетях и депутаты Кнессета, среди которых один из выдающихся подстрекателей — сам Ахмед Тиби. Вот три звена одной цепи, которая привела к гибели мирных граждан — водителей автомобилей.

Виновные в смертях, как того справедливо требует Ахмед Тиби, должны быть примерно наказаны.

Мы, конечно, были бы рады, если бы эту мудрую формулу бывшего советника Арафата применили и к палестинским арабам, по нынешний день совершающим вооруженные нападения на израильтян. Надо лишь выявить тех, кто стреляет, командиров боевых групп и политиков, которые направляют их деятельность. Выявить и уничтожить. В том числе, Арафата.

Перспективы: Комиссия, к сожалению, пойдет другим путем. Скорее всего, в основном она сделает следующие выводы:

  1. Основная вина ляжет на израильское руководство. Немного пожурят арабское.
  2. Израильское политическое руководство — Эхуд Барак, Шломо Бен Ами, министр общественной безопасности, виноваты лишь косвенно.
  3. Виноваты полицейские, которым не следовало открывать огонь. Кстати, стреляли они резиновыми пулями. И только потому, что хулиганы подбегали слишком близко, чтобы наверняка попасть камнем в лицо, некоторые из них были убиты. Ряд полицейских уже уволены; может быть, их еще и приговорят к различным срокам заключения.
  4. Средние и высшие офицерские чины сил безопасности получат выговоры, карьера многих из них будет пресечена или окажется под серьезной угрозой.
  5. Комиссия порекомендует “вливание” в арабский сектор населения Израиля значительных финансовых средств. Правительство Барака уже приняло решение о выделении 1 миллиарда долларов. И это, заметим, еще до начала работы комиссии.
  6. Ответственность за события возложат на государство Израиль, в котором, как выяснится, недостаточно хорошо относятся к арабским гражданам.

Отметим в заключение, что комиссия не уполномочена делать административные выводы, однако ее результаты, вроде вышеуказанных, послужат израильским государственным структурам руководством к действию.

Впрочем, с момента создания комиссии в Израиле произошли некие изменения. Премьер-министром страны избран Ариэль Шарон. Отношение правительства Шарона к выводам комиссии Ора многое скажет об избранном им политическом направлении.

 

Америка выбирает президента

Ежегодно в Соединенных Штатах проводится популярный опрос: кого из президентов американцы считают лучшим в истории страны. В этом году, опередив Джона Кеннеди и Авраама Линкольна, лучшим назван Рональд Рейган.

Комментарий: Отметим, что последние десятилетия, фактически с момента его ухода с поста, Рейган устойчиво занимал в рейтинге американских президентов самые высокие места. И это необычно, поскольку вряд ли кто скажет, что у американцев короткая историческая память. Граждане Америки высоко оценивают Рузвельта и, например, Линкольна, который руководил страной почти 150 лет назад.

Рейгана отмечают потому, что он вел страну, пользуясь моральным компасом религиозного человека. Так было в его внешней политике, когда он назвал Советский Союз “империей зла”, так было в политике внутренней — именно Рейган ударил по рукам американские профсоюзы, которые во имя групповых интересов социалистического толка разрушали экономику страны.

Рейган не был знатоком экономики. Но знал, что честно заработанные гражданами деньги надо оставлять им, а не передавать в распоряжение чиновников Министерства образования, здравоохранения и т.п. Он снизил верхнюю планку налогов с 48% до 28%. И тем самым официально “благословил” теории неоконсерватизма.

В мировом масштабе это привело к падению влияния левых и социалистических партий, а также ускорило распад советской империи и восточно-европейского социалистического лагеря.

Перспективы:  На днях бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу получил почетную премию Форума неоконсерваторов США.

Нетаниягу из всех израильских политических деятелей имеет наибольшие шансы в ближайшие год-два встать во главе страны. Если он возьмет на вооружение принципы, которыми руководствовался американский президент Рейган, ему также будет обеспечено высокое место в рейтинге израильских политиков. Может быть, самое высокое.

Среди тех, кого израильтяне отметят своим особым доверием, мы не найдем лауреатов Нобелевской премии мира — Ицхака Рабина и Шимона Переса. Не найдем их ученика Эхуда Барака и подобных ему политических деятелей…

 

Дополнительный призыв в милуим коснется сотен резервистов

Как заявил сегодня начальник Генерального штаба израильской армии Шауль Мофаз, существующее положение на «территориях» по всем параметрам может быть определено как «вялотекущая война». В ближайшее время, сообщил Мофаз, ЦАХАЛ призовет на сверхсрочную службу сотни резервистов, которые, заменив солдат срочной службы, в частности бойцов боевых частей, дадут последним возможность  пройти специальные армейские  курсы повышения военной квалификации.

Комментарий: Судя по заявлению Шауля Мофаза, ЦАХАЛ начал осуществлять крупномасштабную программу  переподготовки  солдат боевых частей в связи с  возможной эскалацией террора со стороны ПА и соответствующих ответных акций ЦАХАЛа.

Не исключено также, что  формула «замены бойцов, временно отбывших на учебу» является всего лишь психологическим прикрытием  принятого ЦАХАЛом решения о массовой мобилизации резервистов в преддверии ожидаемого обострения  военной ситуации.   Ранее ЦАХАЛ неоднократно делал заявления о том, что пока воздержится  от массового призыва  резервистов чтобы «избежать излишней паники среди населения». 

Перспективы:  По оценкам экспертов, нынешний  резервистский призыв  может достичь 2000 –2500 человек в случае  принятия ЦАХАЛом решения по наведению порядка на «территориях».

Ученые-репатрианты предупреждают о землетрясении в середине марта, но им не верят

 Некоторое время назад из журналистских кругов крупных русскоязычных газет  стали поступать  сведения о тревожных прогнозах относительно  возможного в Израиле в ближайшее время  землетрясения. Однако никаких статей или  сообщений на эту тему в русскоязычной прессе пока не было.  Как сообщают журналисты,  информация об ожидаемых подземных толчках  поступила  от русскоязычных ученых-сейсмологов. Отмечается, что официальные сейсмологические службы Израиля, ответственные за прогноз ситуации и своевременное оповещение,  не считают  пессимистические   предсказания русскоязычных ученых обоснованными и, опираясь на традиционные инструменты сейсмологического анализа, отрицают  опасность крупного землетрясения в Израиле в ближайшее время.  Оппоненты же официальной точки зрения предъявляют  подробные прогнозы землетрясений, которые им удалось в точности предсказать с помощью  разработанной ими  технологии сейсмопрогнозирования.

По словам  бьющих тревогу ученых,  в промежутке между 15 и  20 числами марта,  в Израиле с большой вероятностью следует ожидать   сильное землетрясение.

По нашим данным, несколько популярных  журналистов, которым стали известны подробности прогноза,  но которым, однако, так и не удалось добиться от редакций  публикации сенсационной информации,  планируют  на  все время предполагаемых  событий покинуть страну вместе со своими  семьями. 

Комментарий: Недавние слушания  в правительстве, посвященные сейсмологической безопасности, судя по всему, и были связаны с  серьезно рассматриваемой израильскими учеными угрозой землетрясения. Надо отметить, что данные, предоставленные  правительству,  неутешительны - по оценкам экспертов, около 20 процентов строений в Израиле не имеют сейсмологической защиты и обещают быть разрушенными достаточно сильным подземным толчком. «Многие высотные здания, возведенные без учета требований сейсмологической безопасности, в случае землетрясения в буквальном смысле грозят стать могилой для их жильцов», - отмечается в меморандуме, предоставленном правительству. Авторы доклада рекомендуют всем, кто приобретает или  планирует приобретение жилья,  тщательно выяснять соответствует ли покупаемая жилплощадь израильским  нормам сейсмической безопасности.

Перспективы:  Существует, до сих пор достаточно еще не объясненная  с точки зрения современной науки, но весьма заметная корреляция между  землетрясениями и  жестокими социальными и военными катаклизмами:  известно, что в огромном числе случаев первое по каким-то неведомым причинам  следует непосредственно за вторым. 

Несмотря на то, что у современного  человека  нет объяснения  этой необычной закономерности, тем не менее,  ее стойкое наличие позволяет приблизительно судить о том, какие районы Эрец Исраэль, в случае, если не дай Б-г, опасения ученых полностью или частично подтвердятся, будут  подвержены наибольшему риску стать зоной, пострадавшей от подземных толчков.  Прежде всего, это районы,  на которых наиболее активно происходят военные действия,  беспорядки и столкновения: сектор Газа,  некоторые районы Иудеи и Самарии, возможно, южная граница Ливана, геологически и исторически также  являющаяся частью Эрец Исраэль.

 

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.11 шек.
$ 1 = 28.66 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©