Иерусалим     сегодня                 19.02.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты

Ирак продолжает угрожать  странам антииракской коалиции...>>>

Ученикам предлагают выставлять оценки своим учителям ...>>>
 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим: +12..+3/7..-2 

Москва: 
-7..-17/-12..-16
 
Киев: 
-3..-5-4..-12

Минск: 
-4..-8-6..-7

Нью-Йорк :
+7..+2/+11..+4

Ирак продолжает угрожать странам антииракской коалиции
В Багдаде, подвергшемся налету американо-английской авиации,  продолжают раздаваться угрозы в адрес США и  их союзников.  Иракские газеты назвали американо-английскую военную акцию «новым  варварским преступлением США».  После встречи с представителями иракского военного командования   и «военно-техническими специалистами» (как было сказано в официальном коммюнике), президент Ирака Саддам Хуссейн заявил, что Ирак намерен «ответить на удар  вражеской авиации в конце этой недели».  В свете  заявления  иракского лидера  израильские военные обратились к населению с просьбой не поддаваться панике, - по оценкам израильской военной разведки иракская угроза Израилю «потенциальна, но  не реальна» (замминистра обороны Эфраим Снэ). Вместе с тем, как сообщают израильские  СМИ,  вчера (в воскресенье,18.02.01) число граждан, обратившихся в пункты раздачи противогазов  Управления гражданской обороны Израиля достигло 10 000 человек, что более чем вдвое превысило   максимальное число посетителей в предыдущие  дни. Беспокойство проявляют, прежде всего, жители тех крупных городов, на которые  во время прошлой войны с Ираком падали  ракеты средней дальности. 

Комментарий: Ираке склонны видеть за американскими бомбежками «длинную руку сионистов», не без основания полагая, что, бомбя Ирак, Америка в первую очередь заботится о том, чтобы в Ираке не было создано оружие массового уничтожения, угрожающее Израилю. Не делает секрета из задач операции и президент Буш. Объясняя причины, по которым США и Англия решили провести военную акцию, Буш без обиняков заявил: «Мы должны предотвратить создание Ираком оружия массового уничтожения, которое поставит под угрозу безопасность всего Ближнего Востока и, прежде всего, – Израиля».


Перспективы
В этот раз убедить бывших членов антииракской коалиции в целесообразности развернутой военной кампании против Ирака США будет гораздо труднее. Протест Франции и России, а также, набирающая силу кампания солидарности с Ираком в арабских странах, обещают новую ситуацию в случае обострения американо-иракского противостояния.


Сомнительный эксперимент в израильских школах

В начальных школах Израиля проводится эксперимент — среди учеников 4-6-х классов. Несколько раз в год ученикам предлагают выставлять оценки своим педагогам. Сейчас эксперимент расширяется. Он распространится и на старшие классы — с 7-го по 11-й.

Ран Эрез, руководитель профсоюза учителей старших классов, высказал сомнения по поводу достоинств подобных опытов. Он заявил, что учителя не будут принимать в них участие.

Эксперимент разработан израильским Министерством образования и проводится под его эгидой.

 Комментарий: Как в любой школьной системе, в израильской есть свои достоинства и свои недостатки.

Больше всего, пожалуй, бросается в глаза неуважение учащихся к учителям, граничащее иногда в отношении к ним с хулиганскими выходками. Инструкции Министерства образования практически лишают педагогов возможности применять какие бы то ни было наказания. Даже в словесной форме.

Следует отметить, что метод оценки преподавательской деятельности уже 20 лет применяется в высших учебных заведениях. И до сих пор идут споры о его целесообразности. Однако, по крайней мере в вузах, речь идет о взрослых людях. Что же касается школьников… Не нужно быть великим педагогом, чтобы понимать, что 10-летний или 15-летний ребенок не может дать своему учителю хотя бы минимально объективную оценку.

Подчеркнем, что в школах, в отличие от вузов, должна проводиться воспитательная работа, которая всегда связана с определенными ограничениями в поведении учащихся. Даже в израильских детских учебных заведениях, давно перешагнувших все разумные представления о вольнице”, так или иначе, существуют пределы дозволенного.

По своей природе ребенок к любым запретам относится отрицательно. Эксперимент, который сейчас проводится, — наилучший способ окончательно разрушить само понятие об авторитете воспитателя. Учителя, в свою очередь, будут стремиться к популярности среди учеников, и меньше всего заботиться о том, чтобы стать по-настоящему хорошими педагогами.

Интересно отметить, что председатель Национального совета школьных лидеров Дафна Лиэль уже дала оценку — в данном случае Рану Эрезу: “Отказ учителей от системы, когда учащимся позволено оценивать их работу — оскорбительное неуважение к школьникам”, — сказала она.

А теперь одно важное замечание. До cих пор мы говорили лишь о светском образовании. Это, разумеется, не означает, что в религиозных учебных заведениях преподаватели и ученики — ангелы. Однако уважение к педагогам не сравнимо, и проявление разумных форм дисциплины здесь — неотъемлемая часть жизни. Естественно, об оценке деятельности учителей в религиозных школах не может быть и речи.

Перспективы:  То, что эксперимент начал проводиться под руководством Йоси Сарида — еще полгода назад он был министром просвещения — многое говорит о его содержании.

Будучи руководителем партии МЕРЕЦ, в основе общественной идеологии которой — устаревшие идеи середины 20 века о безграничных свободах, Сарид распространил эти идеи и на систему израильского школьного образования. На систему, в которой и без того дисциплина и уважение к учителям никогда не считались сильными сторонами воспитательного процесса.

Перед выборами Ариэль Шарон отмечал недостатки в воспитании молодого поколения, которые привели к резкому снижению патриотических чувств, к незнанию традиций и истории своего народа. Нынешний премьер-министр обещал приложить усилия к исправлению такого положения.

Возможно, именно сфера образования обернется той лакмусовой бумажкой, которая определит, сумеет ли Шарон стать истинным лидером государства или окажется очередным политическим “временщиком”.

Колоссальный бюрократический аппарат Министерства просвещения, скорее всего, будет сопротивляться каким бы то ни было серьезным и конструктивным улучшениям ситуации. Не следует забывать, что разрушение системы национальных ценностей в сознании учащихся светских учебных заведений проходило при их активном участии…

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.105 шек.
$ 1 = 28.63 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©