Иерусалим     сегодня                 18.02.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты

В "Аводе" назревает бунт против Барака...>>>


ЦАХАЛ пока уворачивается от ударов "Хизбаллы"...>>>


Неприкрытый цинизм — одна из сторон внешней политики США..>>> 



Изобретательность религиозных киббуцников...>>>
 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим: +11..+3/12..+3 

Москва: 
-2..-8/-7..-17
 
Киев: 
-3..-5-4..-12

Минск: 
-4..-8-6..-7

Нью-Йорк :
+5..+2/+10..+4

В "Аводе" назревает 
бунт против Барака


Похоже, терпение членов центра партии "Авода" окончательно лопнуло. Как сообщается, генсек партии Труда Раанан Коэн намерен проверить с юридическим советником партии законность руководства Бараком коалиционными переговорами, и, в случае отрицательного ответа юридического советника, - собрать последовательно два заседания центра партии. На одном будет решено, кто из партийных руководителей заменит Барака в роли руководителя переговоров, а на другом - центр выдвинет список будущих министров в коалиционном правительстве.

Комментарий: Согласно партийному уставу, ведение коалиционных переговоров вправе вести глава партии, а также премьер-министр, однако, в своем нынешнем статусе Эхуд Барак, по мнению его противников, уже не является ни тем, ни другим после своей подачи в отставку и заявлении об уходе с поста лидера партии. В адрес действующего главы кабинета уже раздаются отчетливые угрозы со стороны бывших политических союзников. Так, лидер МЕРЕЦа Йоси Сарид заявляет сейчас, что решение Барака стать министром обороны в правительстве Шарона является "последним и уже совершенно лишним зигзагом". Возмущенный действиями Барака Сарид даже заявил, что "Барак окончательно утратил доверие левых сил, и в будущем ни при каких обстоятельствах больше не сможет быть поддержан "лагерем мира". Есть в партии "Авода" и те, кто одобряет поступок уходящего главы правительства. Например, министр Далия Ицик заявила, что действиями Барака руководит только "государственная ответственность" - ведь "он берет на себя груз необходимых решений в сложной ситуации, в которой оказался Израиль". На защиту Барака неожиданно встал и Шарон, который назвал решение Барака "ответственным и мужественным". 

Перспективы Раздражение против действий Барака не ограничилось партией "Авода". Оно грозит вылиться в серьезную коалиционную проблему для вновь избранного премьера. Ближайший союзник Шарона - партия МАФДАЛ - сегодня (воскресенье, 18.02. 01) неожиданно резко выступила против назначения Барака на должность министра обороны и даже заявила что "не войдет в правительство, если министром обороны там будет Барак". "Человек, уже потерпевший сокрушительное электоральное поражение в качестве главы правительства и министра обороны не может вновь занимать одну из этих должностей", - подчеркнули в МАФДАЛе. 
В этой связи, заявление находящегося в США Беньямина Нетаниягу, который дал "три месяца правительству Шарона, чтобы развалиться" заслуживает серьезного внимания. 
Тем не менее, по нашим прогнозам, в том или ином виде правительство Шарона имеет высокие шансы просуществовать до конца каденции. Этому способствует как серьезная политическая ситуация, в которой оказалась страна, так и резкий пересмотр большой частью израильского общества своих взглядов на основные вопросы политической жизни. Это последнее обстоятельство в значительной мере сделает парламентскую обструкцию действиям нового правительства, если не невозможной, то по крайней мере, весьма затруднительной. 


ЦАХАЛ пока уворачивается от ударов "Хизбаллы"

Командование израильской армии сделало ряд заявлений, свидетельствующих о готовящейся военной акции против ливанских террористических подразделений, действующих на ливано-израильской границе. Крупных потерь со стороны ЦАХАЛа пока удается избежать только благодаря соответствующим "оперативно-тактическим приемам", заявил один из видных офицеров ЦАХАЛа. 

КомментарийВ действиях Израиля относительно Ливана просматривается явная координация всех шагов с госдепартаментом США. Так, официальный представитель американской администрации в эти дни встретился с руководством Ливана и передал ему "пожелание" США, чтобы Ливан "навел порядок" на своей южной границе в соответствии с резолюциями ООН. Причем, таких обращений США к Ливану за последнее время было как минимум два. Однако, после первого из них, и после обещания ливанского лидера, что "Ливан не даст втянуть себя в войну с Израилем", боевики "Хизбаллы" выпустили ракеты по израильскому патрулю, в результате чего погиб израильский солдат. 

Перспективы Несомненно, что американские заявления представляют собой недвусмысленное дипломатическое прикрытие возможных военных действий Израиля по защите своих северных границ, если таковые последуют. Одновременно с этим следует ожидать дальнейших дипломатических шагов израильского правительства, направленных на возобновление переговоров с Сирией. Военные и дипломатические усилия Израиля, таким образом, будут направлены на выведение Сирии из военного конфликта, и локализации его  в направлении активной борьбы с ливанскими террористами.

Что позволено Юпитеру…

16 февраля американские и британские ВВС нанесли в окрестностях Багдада ракетные и бомбовые удары по радиолокационным станциям и пунктам управления.

Как сообщают информационные агентства, в результате рейдов погибло несколько человек, и свыше десяти получили ранения.

Основная причина воздушного налета, по сведениям из США, —подготовка иракских сил ПВО к перехвату и уничтожению американских и английских самолетов, которые, согласно условиям соглашений, подписанным после войны в Персидском заливе (1991 г.), совершают патрулирование на юге Ирака.

Комментарий:   Оставим в стороне потенциальную угрозу Ирака некоторым нефтеносным соседним странам и Израилю. Эта тема отдельного комментария.

Обратим внимание на то, что никаких конкретных действий со стороны Ирака не было. А также — на очевидный факт, что Ирак сегодня не угрожает Соединенным Штатам или Великобритании — ни их территориям, ни их военным базам, расположенным неподалеку от Ирака.

Пока Ирак нарушил некоторые пункты соглашения о прекращении военных действий. И это послужило для США достаточной причиной, чтобы в воздухе появились американские самолеты — там, где командование американских ВВС сочло необходимым, и без учета того, что в результате налета возможны человеческие жертвы.

Одновременно с действиями американских ВВС силы группировок Хезболла обстреляли израильский патруль, который нес службу на территории Израиля у горы Дов, что на границе с Ливаном. Погиб израильский солдат. Израильская артиллерия обстреляла некоторые базы Хезболлы.

Представитель госдепартамента США, осудив неспровоцированную атаку Хезболлы, своим заявлением дал все же понять, что Израиль должен сдерживать себя и не наносить удары по территории Ливана.

В защиту позиции Соединенных Штатов следует отметить американскую последовательность. 10 лет американцы позволяли себе бомбить территорию Ирака — когда угодно и где угодно. Ирака, который непосредственно им не угрожал. И все эти 10 лет, когда израильские самолеты или пушки поражали цели на территории Ливана — всегда в ответ на гибель израильских военнослужащих, Израиль и словом и делом “предупреждали” из Вашингтона.

Перспективы: Вряд ли Соединенные Штаты изменят циничный подход к подобным ситуациям. Однако их позицию можно подправить, если правительство Израиля будет разговаривать с миром прямыми и недвусмысленными фразами. И лучше всего, позаимствовав у американцев их терминологию — из тех объяснений, которые дают США после налетов на Ирак.

Хай-тек и бабочки

В израильском киббуце Тират Цви найден оригинальный способ компенсации экономических потерь в связи с закрытием кампаний хай-тека.

Использовав новейшие технологии, киббуцники решили создать необычную отрасль промышленности — разведение бабочек. Они построили специальные оранжереи-теплицы, в которых выращивают африканских бабочек, появляющихся в Израиле в результате сезонных перелетов.

Бабочки продаются в коробках по 100 штук. Цена каждой упаковки — 300 долларов.

Пока эти экзотические насекомые используются в основном на свадебных церемониях. В определенный момент в зале в лучах прожекторов появляются живые бабочки самых радужных расцветок...

Комментарий:   Как отмечалось, промышленность хай-тека переживает не лучшие времена. И переход на другие рельсы экономической деятельности напрашивается сам собой. Бабочки здесь, если можно так выразиться, — первые ласточки.

Отметим, что Тират Цви — один из 20 религиозных киббуцев Израиля. За всю свою историю религиозное киббуцное движение выгодно отличалось от светского.

Дважды государство спасало израильские светские киббуцы от сильнейших экономических кризисов, которые религиозных объединений подобного типа практически не коснулись.

Однако государственное вмешательство оказалось весьма сомнительным по своей экономической целесообразности. Светские киббуцы, вместе и по отдельности, дважды принимали участие в колоссальных биржевых манипуляциях. Они вкладывали полученный от государства на развитие сельского хозяйства капитал в биржевые акции. Акции поднимались — в киббуцах строились виллы и частные бассейны. Биржа падала — средства исчезали. Государству надо отдавать долг, а денег уже нет.

Обращались за помощью к министру финансов — представителю родной партии Труда. Дважды министры списывали долги. Один раз — в 1989-м году, когда министр финансов Шимон Перес простил киббуцам 6 миллиардов долларов (в сегодняшних ценах). Вторично то же самое сделал Авраам Шохат в период правления Рабина (1995 г.). Он "списал" 4 миллиарда долларов. В итоге каждый израильтянин, от грудного младенца до старика, за похождения киббуцев на бирже заплатил почти по 2 тыс. долларов.

Религиозные киббуцы в финансовых махинациях не участвовали.

Можно потешаться над идеей выращивания бабочек. Однако дальновидность работников Тират Цви, их деловая изобретательность, безусловно, заслуживает уважения.

Перспективы:  История с бабочками — достойный пример деловой активности фирм хай-тека.

В Израиле происходит значительное замедление экономического роста и, возможно, на ближайшие два года он будет вообще сведен на нет.

Станут ли бабочки тем паровозом, потянут ли они, как в недавние времена хай-тек, вперед израильскую экономику? Конечно же, нет. Однако, если руководители израильской экономики будут столь же дальновидны как киббуцники Тират Цви, бояться за серьезный и долгий спад не приходится.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.105 шек.
$ 1 = 28.63 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©