Иерусалим     сегодня                 15.02.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты

Арафат попросил, чтобы его не обыскивали. Израиль согласился...>>>
ЦАХАЛ готовится к обороне Израиля...>>>

ШАБАК требует разрешить ему физическое воздействие на подозреваемых в подготовке террактов...>>>
Реакция Израиля на теракт в Азоре ...>>>
 

погода:
сегодня/завтра
Иерусалим: +11..+2/+7..+1 

Москва: 
+2..-9/-5..-7
 
Киев: 
-1..-6+2..-1

Минск: 
0..-2+5..0

Нью-Йорк :
 +6..-1/0..-9

Арафат попросил, чтобы его не обыскивали. Израиль согласился 
Утром в некоторых СМИ появились сообщения о том, что Израиль не разрешит самолету Арафата совершить посадку в международном аэропорту "Дхания", закрытом после терракта на перекрестке Азор. Анонимные палестинские источники ссылались, в частности, на недавнюю фразу Ариэля Шарона о том, что если террор и беспорядки на территориях продолжатся, Ясеру Арафату не разрешат вернуться в Палестинскую автономию после одной из его зарубежных поездок. Израильские власти, однако, опровергли эти утверждения. Приближенные Арафата также выражали серьезное опасение, что личный самолет лидера автономии подвергнется обыску во время приземления в аэропорту. Напуганный такой возможностью Арафат сегодня утром связался с политиками Евросоюза и египетским руководством, от которых потребовал, чтобы ему и его самолету была гарантирована неприкосновенность по прибытии в Газу. Такие гарантии Арафату были даны после обращения посредников к израильскому руководству. Только после этого Арафат согласился вылететь из Турции. Несмотря на полную блокаду сектора Газы в полдень 15 февраля самолет Арафата беспрепятственно приземлился в аэропорту Газы.

Комментарий Власти автономии достаточно четко прочитывают открывающиеся перед ними перспективы. Несмотря на то, что в данном случае для лидера автономии "все обошлось", былого беззаботного пересечения границ ПА в обе стороны с непроверяемым и неприкосновенным самолетом, ближайшее будущее ему явно не обещает.

Перспективы Судя по всему Израиль в ближайшее время постарается применить к властям ПА множество до сих пор бездействовавших каналов давления, что вполне способно дать хотя и ограниченный, но достаточно ощутимый эффект потери палестинским руководством уже ставшего привычным для него чувства безнаказанности. 

ШАБАК требует разрешить ему физическое воздействие на подозреваемых в подготовке террактов 

Руководство ШАБАКа в ближайшее время намерено вновь поднять вопрос об ужесточении методов допроса. Речь идет о применявшихся ШАБАКом вплоть до 1999 года методах психического и физического давления на тех, от чьих показаний зависело спасение человеческих жизней. 
В 1999 году БАГАЦ своим решением запретил ШАБАКу применять жесткие методы допроса в любых целях. С тех пор, по словам следователей, эффективная работа ШАБАКа по предотвращению террора в значительной степени затруднена. 

Комментарий Судьи БАГАЦа вынесли решение о том, соответствует ли практика ШАБАКа
израильскому закону, - и их ответ был отрицательным. Вместе с тем, БАГАЦ не занимается решением специфически нравственных проблем связанных с этим делом, в частности, он не решает в какой степени обществу дозволено нарушать права отдельной личности, если эта личность угрожает (или подозревается в угрозе) жизням других людей. 
Именно этический момент, однако, не позволяет и сегодня многим израильским законодателям ввести в израильское право четкую регламентацию следственных действий ШАБАКа. В случае принятия Кнесетом соответствующего закона немедленно исчезнет проблема с запрещающим решением БАГАЦа, но Израиль станет единственной страной в мире, где законодательно закреплено право спецслужб оказывать физическое воздействие на арестованного. 


Перспективы Вероятность принятия Кнесетом соответствующего закона, в свое время предложенного еще депутатом Руби Ривлиным, будет напрямую зависеть от насущных потребностей страны по предотвращению террора. В случае резкого обострения конфликта и непринятия, по каким-то причинам, мер более глобального характера, Кнесет может быть вынужден пойти на принятие закона, разрешающего воздействие на подследственных ШАБАКа, с жесткими оговорками относительно допустимых границ такого воздействия и ограниченного срока действия такого закона.


ЦАХАЛ готовится к обороне Израиля

Командование израильской армии не исключает ввода войск на территории, находящиеся в настоящее время под полным палестинским контролем, - в случае, если эскалация напряженности, инициируемая палестинской администрацией, продолжится. Об этом сообщили сегодня высокопоставленные источники в ЦАХАЛе.

Кроме этого, военные считают необходимым при обострении ситуации ужесточить блокаду территорий, полностью перекрыв все дороги, соединяющие палестинские населенные пункты, а также увеличить количество превентивных акций по уничтожению лиц, ответственных за организацию террористической деятельности.

Комментарий: Мы уже давно отвыкли слышать столь серьезные заявления со стороны высокопоставленных деятелей армии. До самого последнего времени военное командование в качестве крайней меры упоминало максимум о введении войск ЦАХАЛа в зоны А и В, частично контролируемые израильтянами.

Таким образом, в Израиле делалось все, чтобы подчеркнуть необратимость произошедших в 1993 году изменений, в результате которых часть “контролируемых территорий” была отдана под полную власть ООП.

Совместными усилиями Израиля и властей Палестинской Автономии удалось добиться, что во всем мире мнение о необратимости результатов “мирного процесса”, включая сюда полный контроль Палестинской Автономии над частью

Иудеи, Самарии и Газы, стало главенствующим.

Своим заявлением ЦАХАЛ, возможно впервые со времен “Осло”, дал понять, что невыполнение взятых на себя обязательств одной из сторон неизбежно приведет к отказу и второй стороны от своей части обязательств, - реальная перспектива, надо полагать, уже позабытая нашими партнерами по “мирному процессу” и большинством его “коспонсоров”.

Перспективы: Становится ясно, что призывы “развязать армии руки” нужно отнести, прежде всего, к израильскому военно-стратегическому планированию. С уходом старого политического руководства (по крайней мере, старой политической концепции, потерпевшей крах в результате последних выборов) армия получит как раз то, что ей более всего необходимо - это даже не столько свобода оперативных действий, хотя и это очень важно для ЦАХАЛа, сколько свобода стратегического мышления, опирающаяся на реальность и не ограниченная той или иной политической мифологией. Первые позитивные результаты этого изменения мы, скорее всего, увидим уже в ближайшее время.

 

Обладатели VIP- удостоверений ввозят в ПА оружие

Сегодня продолжится действие режима закрытых территорий, введенного вчера в связи с терактом в Азоре, в рамках которого были перекрыты все въезды в Израиль со стороны палестинской автономии, блокированы палестинские города, закрыт международный аэропорт Дхания, и временно объявлены недействительными удостоверения VIP, находящиеся в распоряжении деятелей палестинской администрации. Вчера на КПП Эрез” было задержано и тщательно обыскано несколько машин высокопоставленных политических деятелей Автономии, в том числе автомобиль Мухамада Дахлана, одного из руководителей палестинских спецслужб, а также машина Саиба Ариката, - ближайшего соратника Ясера Арафата и руководителя палестинской делегации на переговорах в Вашингтоне. По сообщениям. СМИ, тщательный обыск “очень важных персон” продолжался несколько часов. Он был прекращен лишь после того, как задержанные задействовали номера телефонов высокопоставленных израильских и американских политиков.

Комментарий: На сегодняшний день число обладателей VIP-пропусков достигает 80 человек.

Удостоверения VIP дают право его обладателю избежать таможенного и любого другого досмотра при проезде через израильские пограничные пункты, включая и армейские блокпосты. При этом действие удостоверения распространяется на всех лиц, находящихся внутри автомашины. Представители израильской военной контрразведки утверждают, что удостоверения VIP, выданные Израилем высокопоставленным палестинским политическим и военным деятелям, используются их владельцами для транспортировки оружия и боеприпасов. В распоряжении спецслужб в настоящее время имеются серьезные доказательства того, что ряд палестинских террористических группировок, действующих на территории Иудеи, Самарии и в секторе Газы обеспечиваются оружием, доставленным с использованием VIP-удостоверений. В контрразведке не исключают возможность в будущем проверок также личных самолета и вертолета лидера Автономии - сведения о транспортировке с их помощью артиллерийского вооружения, в том числе минометов, уже несколько лет фигурируют в документах израильских спецслужб.

Перспективы: Предоставление “дипломатической неприкосновенности” верхушке Палестинской Автономии” все это время напоминало некую опасную игру, в результате которой неизбежно страдает сам игрок. Не “экстремистские политические соображения” нового кабинета, а насущная необходимость заботиться о безопасности граждан, вынуждает теперь Израиль свести “статус неприкосновенности” лидеров ПА к чистой формальности, а затем, возможно, и окончательно отказаться от него.

 

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.105 шек.
$ 1 = 28.63 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©