Иерусалим     сегодня                 13.02.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты
 

New! Барак объяснил БАГАЦу, почему законно уничтожать боевиков...>>>

New! Страны Запада призывают Израиль разморозить перевод средств в казну Палестинской Автономии...>>>
 

New!  Суровая реальность - третий автор коалиционного соглашения...>>>

New! Кнессет сократит срок минимального заключения и вернется к старой системе выборов...>>>

  

погода:
Иерусалим: +6..+18 завтра:+4..+16

Москва: 
-5..-3
завтра:-4..+1

Киев: 
+2..+3 
завтра: -2..+5

Минск: 
+2..+3 
завтра -6..+3 

Нью-Йорк :
 +3..+8
завтра: 0..+9
Коалиционные переговоры под огнем

Коалиционные переговоры между «Ликудом» и «Аводой» близки к завершению. Об этом сообщили лица из окружения А. Шарона и Э.Барака (последний взял ведение коалиционных переговоров со стороны партии Труда в свои руки). Стороны пришли к соглашению о том, что в коалиционном договоре не будет упомянуто о демонтаже поселений и возможности создания палестинского государства. Обе стороны согласились, что переговорный процесс будет проходить по предложенной Шароном схеме «многоступенчатого урегулирования». Осталось лишь обсудить социальные и иные внутриполитические вопросы, заявили в Ликуде, и правительство национального единства «может быть создано в течение ближайших суток».

Однако в последнюю минуту со стороны Э.Барака были высказаны пожелания о внесении существенных поправок в окончательный текст соглашения. Бывший премьер-министр настаивал на том, чтобы в текст коалиционного договора было внесено упоминание о палестинском государстве и о возможности демонтажа отдельных поселений.

Комментарий Все это время в Иудее, Самарии и Газе продолжались ожесточенные перестрелки между ЦАХАЛом и палестинскими боевиками, и даже минометные обстрелы со стороны палестинцев. Сегодня утром стало известно, что ЦАХАЛ ликвидировал очередного ответственного деятеля террористической группировки «Танзим», - машину, в которой он ехал, расстрелял военный вертолет.

В этой ситуации статус правительства национального единства вплотную приблизится к статусу «правительства военного положения».

 Перспективы Задачи по обеспечению безопасности, стоящие перед страной, и связанные с ними неизбежные решения нового кабинета сделают любые договоры о «красных линиях» коалиционного правительства пустой формальностью - условия будет диктовать новая военная и политическая реальность, которая и заставит израильское правительство выработать эффективные способы своей деятельности.

 

Кнессет обсуждает, как его лучше выбирать

Первое же пленарное заседание Кнесета, работа которого была прервана прошедшими выборами, ознаменовалось бурными дискуссиями. Депутаты собираются поставить на голосование в третьем чтении Закон о сокращении минимального срока отбытия заключения, после которого заключенный может быть отпущен на свободу, а также намереваются проголосовать за возвращение к старой системе выборов премьер-министра, правда, с небольшими изменениями. В частности, изменения касаются процедуры отставки премьера: теперь для этого будет необходимо предоставить меморандум о составе будущего кабинета, подписанный 61 депутатом. Кроме того, и сам премьер-министр сможет объявить о роспуске Кнесета, предварительно заручившись поддержкой президента. Все эти меры, по мнению депутатов, призваны укрепить политическую стабильность в стране. Эту же цель преследует установление электорального барьера на уровне 2,5 процента.

Комментарий Если возврат к слегка измененной старой системе выборов по партийным спискам - дело почти решенное (пункт о поддержке этого законопроекта содержится в коалиционном соглашении), то предложение депутата Ликуда Руви Ривлина снизить минимальный срок отбытия тюремного заключения с двух третей до половины срока вызвало резкий протест депутатов от партий Авода, МЕРЕЦ и Шинуй. Основные претензии к закону состоят в том ,что им воспользуются палестинцы, осужденные за террористическую деятельность, и прочие опасные для общества элементы. Не касаясь этических аспектов и политической подоплеки инициативы Ривлина, нужно все же заметить, что решение о досрочном освобождении каждого заключенного принимается индивидуально, и закон не обязывает, а лишь разрешает такое освобождение. В любом случае трудно представить, что правоохранительная система Израиля будет вынуждена досрочно освобождать социально опасных преступников из-за закона, предложенного депутатом Ривлиным.

Перспективы  С высокой долей вероятности можно ожидать, что обе законодательные инициативы - изменение системы выборов и снижение минимального срока заключения, - хоть и с разной степенью поддержки, будут все же одобрены Кнесетом.

 

 
Барак объяснил
БАГАЦу, почему 
законно уничтожать
 боевиков.


Уходящий премьер-министр Эхуд Барак выступил в защиту тактики ликвидации палестинских боевиков, применяемой Израилем. Барак сделал свое заявление, выступая в БАГАЦе в ходе рассмотрения иска, поданного вдовой одного из убитых лидеров ФАТХа.
Барак пояснил суду, что "международное законодательство позволяет уничтожать в ходе боевых действий террористов, личность которых точно установлена. Об этом гласят закон войны и закон о праве на самооборону". Вместе с тем, подчеркнул Э.Барак, подобные операции не являются "обычной практикой". "Речь идет о чрезвычайной мере, цель которой - спасение человеческих жизней", - подчеркнул глава уходящего правительства.

Комментарий  Проводимая ЦАХАЛом ликвидация руководителей и активных членов террористических формирований подверглась резкой критике израильских левых. Недовольные этой тактикой нашлись и в тогдашнем правительстве - одним из противников таких мер был, например, министр Дан Меридор. Однако, и это можно с уверенностью сказать, подавляющее большинство израильского общества не видит в уничтожении боевиков-убийц никакого имморализма. И можно только удивляться извечной еврейской щепетильности, дающей себя знать даже тогда, когда речь идет об элементарной самозащите.

Перспективы Практикуемая ЦАХАЛом практика избранных уничтожений противника - обладает единственным недостатком - она ограничена и не поэтому не имеет шансов переломить тенденцию нарастания террора и вырвать инициативу из руг противника. 
Поэтому строго дозированное уничтожение убийц и бандитов, неизвестно по каким критериям выбранных из сотен и тысяч других им подобных, нм в коей мере не сможет являться заменой действий ЦАХАЛа и спецслужб по восстановлению спокойствия и порядка. Нет сомнения, что в ближайшее время ЦАХАЛ будет поставлен перед необходимостью такие действия, - по тому или иному сценарию, - предпринять. 



Страны Запада 
призывают Израиль 
разморозить перевод 
средств в казну
 Палестинской 
Автономии

С таким призывом к израильскому правительству обратились США, Норвегия и Европейский Союз. Госсекретарь США Колин Пауэлл планирует вынести этот вопрос на обсуждение во время своего предстоящего визита на Ближний Восток.
Как сообщает лондонская "Таймс", Палестинская Автономия находится на грани экономической катастрофы. В частности, как сообщается, зарплата палестинским государственным чиновникам, чинам полиции и секретных служб не платится уже несколько месяцев. 
Убытки Палестины, по подсчетам экспертов ЕС, уже исчисляется миллионами долларов. В случае если экономика ПА рухнет, в Европе и США опасаются воцарения там полного хаоса.

Комментарий Основной статьей Палестинской Автономии, чей годовой бюджет составляет примерно 1, 4 млрд. долларов, являются получаемый ею в результате Норвежских соглашений 1993 года так называемый "возврат налогов" - в Палестинскую Автономию возвращаются налоговые отчисления, взимаемые Израилем с работающих в пределах зеленой черты палестинских рабочих, выплачиваемый ими налог на здравоохранение, а также доходы, собранные на территории Автономии качестве налогов на горючее, НДС и доходы от импорта и таможенные пошлины, взимаемые на границе за следующие в ПА товары. Эти поступления и составляют более 60 процентов от всех доходов Палестинской Автономии. Вернее составляли до самого последнего времени. Израильское правительство долго тянуло с замораживанием средств, переводимых ПА. Известно, что довольно крупные переводы денег осуществлялись Израилем вплоть до самого последнего времени, в разгар активных действий Палестинской Автономии против Израиля. При этом деньги переводились даже вопреки официальным заявлениям министров правительства о якобы приостановленных финансовых переводах. Наблюдалась ситуация не имеющая пожалуй аналогов в мировой истории. Ведь даже пресловутые советские поставки в фашистскую Германию, осуществлявшиеся вплоть до раннего утра 22 июня 1941 года, сразу прекратились после начала Германией военных действий против СССР. В данном же случае финансовая подпитка фактически воюющей против Израиля стороны не прекращалась и после начала с ее стороны открыто враждебных действий. Неадекватная, вызывающая недоумение, политика уходящего израильского правительства, превратившего вопрос финансирования властей Автономии в предмет политического и дипломатического торга, сделала сегодня возможным поднятие странами Запада самого этого вопроса. Ни при каких других обстоятельствах требование финансово поддержать открыто воюющую против Израиля Палестинскую Автономию даже не пришла бы в голову ни одному здравомыслящему политику.

Перспективы Создаваемое сейчас правительство национального единства вынуждено будет пройти через мощное давление, которое попытаются оказать на него партнеры от "Аводы" по коалиции. Однако, скорее всего, оно не ответит на просьбы и требования переводить деньги Палестинской Автономии, по крайней мере, на данном этапе. Перевод денег в ПА, скорее всего, будет обусловлен выполнением Палестинской Автономией своей части обязательств по тому соглашению с Израилем, в рамках которого эти деньги и переводятся. 
В случае если Израиль все-таки согласится на передачу средств ПА под любым предлогом, - до установления полного спокойствия и прекращения террора, то таким образом именно израильское правительство будет виновно в грубейшем нарушении Норвежских договоренностей, предусматривающих прямую зависимость между финансированием Израилем ПА и отказом палестинцев от всех форм насилия и, тем более, вооруженной борьбы с финансирующим их Израилем. 

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.11 шек.
$ 1 = 28.68 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©