Иерусалим     сегодня                 12.02.2001


Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Смешно
Не смешно
Библиотека
Аудио-уроки
Форумы
Подписка
Почта
Новое на сайте



Гость сайта:



Блиц-опрос:

Возрастет ли опасность войны с приходом к власти Шарона?
Да, возрастет, поэтому я и не голосовал за Шарона.
Да, возрастет, поэтому я и голосовал за Шарона.
Поживем - увидим.
Вероятность войны уменьшится.
Посмотреть результаты
Израильские СМИ поставили под сомнение гражданскую зрелость иммигрантов...>>>

Раввины не пришли к окончательному решению...>>>

Сложности на переговорах по созданию правительства национального единства...>>>

Обстрелы Гило возобновились. Израиль ответил огнем из тяжелой артиллерии...>>>
 

погода:
Иерусалим: +4..+14 завтра:+5..+17

Москва: 
-14..-3
завтра:-3..-2

Киев: 
-5..-1 
завтра: +2..+3

Минск: 
-6..-2 
завтра +2..+3 

Нью-Йорк :
 0..+3
завтра: +3..+6
Поднят вопрос о предоставлении гражданства

Известная израильская поэтесса Далия Равикович заявила, что практика предоставления иммигрантам права участия в выборах с момента, когда они приезжают в страну, порочна.

— На избирательные участки, чтобы решать судьбу государства, — подчеркнула она, — идут люди, которые не знают ни его истории, ни расклада политических сил…

Один из крупнейших экспертов по конституционному праву профессор Иерусалимского университета Рут Гавизон в своем выступлении на радио отметила: “Израиль — единственная страна в мире, в которой гражданство получают сразу по прибытии, без какого бы то ни было, даже минимального, экзамена на гражданскую грамотность”.

Комментарий: Выделим, прежде всего, одну интересную особенность. Сомнения в политической зрелости новых эмигрантов возникают в израильских СМИ только после победы представителя правого лагеря.

В 1992 за лидера левых, Ицхака Рабина, голосовало большинство русскоязычных иммигрантов. Средства массовой информации говорили тогда о “быстром и удачном вхождении в израильское общество”.

Когда в 96-м победил Биньямин Нетаниягу, TV, радио и газеты трубили о том, что “иммигрантам-олим не хватило времени разобраться в ситуации”.

Победа Эхуда Барака в 1999 году, по оценкам СМИ, убедительно доказала, что “олим из России продемонстрировали необычайную гражданскую зрелость”.

Теперь, когда в этом году почти 70% выходцев из стран СНГ проголосовали за Шарона, это, как выяснилось, вскрыло серьезную проблему: “русская улица” плохо подготовилась к уроку гражданского самосознания.

С левыми интеллектуальными кругами и их рупором — большинством израильских СМИ — все ясно. Однако нельзя не заметить, что в их высказываниях есть некая доля правоты.

Проблема с избирательным правом иммигрантов действительно существует. В самом деле. Способны ли те, кто только что приехал в страну осознанно выбирать руководителей государства?

Как многие другие законы, принятые Кнессетом Израиля, закон о гражданстве не совершенен. Мало того, он содержит в себе отдельные нелепые и, может быть, просто опасные параграфы и статьи.

Проанализируем наш случай. Гражданство сразу же предоставлялось еврею-иммигранту на основании предположения, что в страну приезжает человек, который живет еврейской общественной жизнью, осознает себя частью еврейского народа. Во всяком случае, раньше чувство возвращения домой для большинства иммигрантов было конкретным и реальным.

Законодатели Кнессета должны были учесть, что ситуация может измениться. Сейчас все больший процент иммигрантов приезжает в Израиль и по другим мотивам и с совсем другим прошлым. Многие современные иммигранты не только не владеют ивритом, но и не знают историю своего народа и государства Израиль, не знакомы с основополагающими идеями, которыми руководствовался еврейский народ на протяжении трех с половиной тысяч лет своего существования. Они даже не слышали имен первых 20-30, а может, 100 главнейших духовных еврейских лидеров. Раби Акива нередко ассоциируется с названием улицы, Бен-Гурион — с аэропортом, а Иерусалим — с золотым куполом мусульманской мечети…

Отметим также, что в странах, которые серьезно занимаются проблемами иммиграции, существуют курсы и/или экзамены гражданской грамотности. Отметим также, что в стране, имеющей огромный опыт иммиграции, в США, гражданство дают только по истечению 5 лет официального проживания в стране. В Швейцарии для получения гражданства требуется 12 лет  и более или менее приличная сумма на банковском счете.

Наверное, правильно было бы, сохраняя за иммигрантами-олим льготы и открытые возможности для их устройства, предоставлять им статус постоянного жителя, который заменялся бы на статус гражданина по истечению, скажем, 5 лет. После пройденного с успехом собеседования, от которого можно было бы освобождать людей пожилого возраста.

Удручающая неграмотность в вопросах истории и духовных ценностей еврейского народа изрядного количества коренных израильтян— тема отдельного разговора.

Перспективы: До тех пор, пока партия русскоязычных иммигрантов Исраэль ба-Алия будет входить в состав коалиционного правительства, изменений в данном вопросе ожидать не приходится. И в этом достаточно ярко проявляется один из недостатков “этнической” партии, ставящей, в частности, интересы своих избирателей выше национальных.

 

Йехадут а-Тора не исключает возможность получения министерского портфеля

До сих пор партия Йехадут а-Тора никогда не стремилась получить министерские портфели. Во время нынешних переговоров о создании коалиционного правительства представители этой партии продемонстрировали, что в ее рядах проявляются новые тенденции.

В частности, глава группы Йехадут а-Тора, раввин Авраам Равиц, поднял вопрос о возможности занять пост министра образования или строительства.

Комментарий: Суть проблемы состоит в том, что многие авторитетные деятели партии религиозных ашкеназских евреев Агудат Исраэль (в Кнессете они называют себя Йехадут а-Тора — Еврейство Торы) всегда считали, что каждый член кабинета министров несет ответственность за решения всего правительства в целом и любого его подразделения. Таким образом, получается, например, что министр по делам строительства — представитель Йехадут а-Тора — в ответе за действия министра образования, выдвинутого из рядов светской партии. Очевидно, что многие санкции светского министра вступят в противоречие с традиционными еврейскими взглядами.

Были и есть религиозные лидеры, — например, Элиэзер Шах — по мнению которых само участие в работе парламента (Кнессета) — уже коллективная ответственность. Поскольку Кнессет обладает законодательной и контролирующей функцией государства. Поэтому, если решение вступить в правительственную коалицию принято, значит, и нет причин отказываться от министерского поста.

Обычно партия Йехадут а-Тора получала какое-либо министерство, которым формально руководил глава правительства. Ее представитель был заместителем министра и фактически исполнял руководящие функции. Но не участвовал в правительственных заседаниях, а потому — не голосовал.

Сегодня многие лидеры Йехадут а-Тора убедились в том, что подобная, и без того спорная с этической точки зрения практика, имеет весьма существенный недостаток. Светская часть населения страны привыкла думать, что религиозные круги, сторонники Йехадут а-Тора, будучи гражданами Израиля, не могут или не хотят принимать участие в управлении государством.

Дополнительным фактором в изменении тенденций стал пример в чем-то симметричной Йехадут а-Тора религиозной партии ШАС, которая, вступая в правительственную коалицию, всегда принимала на себя министерские обязанности и ответственность.

Перспективы: В религиозном обществе стабильность всегда предпочтительней любых перемен. Только очень серьезные доводы и чрезвычайные обстоятельства могут заставить принять решение изменить ситуацию.

Такая практика дает основание утверждать, что в ближайшие несколько лет в кабинете министров Израиля не будет представителей Йехадут а-Тора.

Скорее всего, эта партия получит в правительстве Шарона портфель заместителя министра по делам строительства и важный пост председателя финансовой комиссии Кнессета.

Сложности на переговорах по созданию правительства национального единства

"Диалогом глухих" назвал коалиционные переговоры один из деятелей партии "Авода", Офир Пинес. Трудности возникли на самом последнем этапе, когда основные вопросы уже были согласованы. К голосам противников коалиционного соглашения с Ликудом присоединился и уходящий министр иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами, принадлежащий к левому крылу "Аводы". "Мы потерпели поражение и должны проанализировать свои ошибки, и поэтому не должны сейчас вступать в правительство" ѕ заявил Шломо Бен-Ами.

Комментарий: Ход коалиционных переговоров во многом напоминает диалог в Кемп-Дэвиде и Табо, когда сторонам "почти удалось" приблизиться к заключению окончательного соглашения. За исключением "некоторых мелочей". В данном случае такой мелочью, после того как было достигнуто взаимопонимание по четырем основным спорным вопросам (декларация приверженности миру, признание итогов Норвежских соглашений, меры по устранению существующей несправедливости по отношению к арабскому сектору, отказ от строительства новых поселений), ѕ стал отказ Ликуда вставить в коалиционное соглашение пункт о демонтаже отдельных поселений, и переносе их в крупные поселенческие блоки. Как заявили лидеры Ликуда, в их намерения никоим образом не входит "заранее демонстрировать палестинцам красные линии правительства". 

Перспективы:  Уже сейчас просматривается правило победившего на выборах кандидата: правительство национального единства, путем всех наивозможных уступок, но не любой ценой. Демонтаж поселений, заранее зафиксированный коалиционными соглашениями, размоет всю политическую базу для дальнейшего диалога с палестинцами на принципах, предложенных Шароном. Такой демонтаж во многом ослабит позиции нового правительства и покажет его жесткую зависимость, как от внешних обстоятельств, так и от внутренних политических условий. В этом случае даже очевидные политические и дипломатические выгоды кабинета национального единства перекрываются нанесенным уроном. 
Ближайшие дни и даже часы покажут, способна ли партия "Авода" отказаться от доктринерского подхода к переговорам с "Ликудом" и оставить конкретные вопросы поселенческой политики за рамками соглашения, или она не окажется способным на это и тогда Шарон начнет формировать узкую коалицию. В этом случае противники Ариэля Шарона смогут предъявить в дальнейшем партии "Авода" серьезные претензии в косвенной ответственности за нежелательное для левого лагеря развитие событий.

 

Обстрелы Гило 
возобновились. 
Израиль ответил 
огнем из тяжелой 
артиллерии 



Вчера около 19.30 после относительного двухмесячного затишья возобновились обстрелы жилого иерусалимского района Гило со стороны деревни Бейт Джалла. После того как ЦАХАЛ открыл ответный огонь из пулеметов по огневым точкам противника, обстрел района прекратился, но только на время. Через примерно полчаса в направлении района Гило вновь полетели пули. В этот раз ЦАХАЛ ответил залпами артиллерии и танковых орудий. 
В ходе перестрелки был тяжело ранен в голову ехавший по шоссе Гуш-Эцион ѕ Иерусалим, житель поселения Рош Цурим Цахи Сасон (35), который затем от полученных ранений скончался в больнице. 
Сегодня утром журналисты сообщили о платформах с танками, двигавшихся в направлении района Гило. Источники в армейском руководстве сообщили, что ЦАХАЛ принял решение воздержаться от резкой реакции в ответ на обстрел "по крайней мере, до смены нынешнего правительства".

Комментарий: Учитывая вчерашнее убийство израильтянина в ходе военных действий против Израиля, а также решение ЦАХАЛа продолжать "сдерживаться", вопрос формирования коалиции и смены правительства в Израиле становится вопросом буквально жизни и смерти для израильских граждан. 

Перспективы: Несмотря на разнузданные действия палестинских боевиков, чувствуется, что в атмосфере уже витает некоторое ожидание ими жесткой реакции Израиля. Все террористические акции, предпринятые палестинскими боевиками, отныне воспринимаются как прикрывающая нарастающий страх возмездия, бравада. И даже бездействие ЦАХАЛа в этой ситуации читается иначе, чем во времена правления Эхуда Барака, ѕ а именно, как бездействие натягивающейся пружины.

К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.136 шек.
$ 1 = 28.86 руб.

Jerusalem
Site contents copyright © 2000 - 2001
logo ©