Иерусалим сегодня

05.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Почта
Новое на сайте





ТЫ ЛЮБИШЬ ВКУСНЫЕ ЛАТКЕС?



Мировое сообщество продолжает попытки заставить волка не смотреть в лес...>>>

 

Кому выгодна война на Ближнем Востоке?...>>>

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +9..+7/+9..+5

Москва

-8..-12/-8..-121

Киев
-5.. -12/ -8..-12

Минск
-3.. -9/-7..-11

Нью-Йорк:
+18..+13/+17..+7

Дрессировщики Арафата

(05.12) По информации, поступившей из Вашингтона, стало известно, что официальные лица американского консульства в Иерусалиме направили послание лидеру Палестинcкой автономии Ясеру Арафату. В послании, в частности, говорится, что у него остался последний шанс немедленно арестовать всех террористов и пресечь деятельность таких преступных исламистских организаций, как ХАМАС и "Исламский джихад".

Альтернатива, согласно этому посланию, - заключается в том, что Белый дом даст Израилю "зеленый свет" провести решительные наступательные операции в регионе и положить конец волне насилия и террора, которая уносить жизни мирных граждан государства Израиль.

Комментарий:  Помнится, одна из героинь книги Сергея Довлатова “Компромисс”, не вполне здоровая психически женщина, могла часами дрессировать аквариумных рыбок. “Не упрямьтесь, – говорила она им, - скажите маме “Здравствуй!”.

Взаимоотношения американских и европейских дипломатов с Арафатом в последнее время все больше напоминают процесс подобной дрессировки, с той только разницей, что взрослые серьезные и, надо полагать, психически здоровые люди ничтоже сумняшеся занимаются “воспитанием” не безобидной рыбки-меченосца, а дикого зверя, убежденного террориста и убийцы.

Что может означать наивное требование исправиться, выдвигаемое вновь и вновь человеку, давно и сознательно выбравшему путь террора и насилия и в полной мере зависимому от собственной кровавой идеологии, зависимому от почуявшей запах человеческой крови толпы!

С таким же успехом можно было обращаться к Гиммлеру, с требованием одуматься, и начать защищать преследуемых эсэсовцами евреев.

Каждый , кто своими попытками превратить волка в овцу отдаляет момент расплаты этого преступника за свои злодеяния- фактически позволяет ему продолжать убивать невинных людей. Каждый день промедления в вынесении приговора Арафату и его режиму – это дополнительные жертвы. Почему же те, кого убивают посланные Арафатом террористы, должны своими жизнями платить за попытки доброхотов добиться от Арафата борьбы с террором?

Почему воров и убийц, совершивших хотя бы одно преступление, не упрашивают одуматься, а немедленно и без задушевных разговоров задерживают и изолируют от общества, а главу мощной террористической структуры, всю жизнь посвятившего чудовищным преступлениям, наивно пытаются переделать, не применяя к нему никаких мер пресечения и наказания?

На протяжении долгого времени события развиваются по примерно одинаковому сценарию: Ясер Арафат дает своим подчиненным добро на совершение терактов, сразу после очередного теракта Арафат проявляет показное смятение и испуг, начинается спектакль с поимкой террористов (для того чтобы через некоторое время выпустить их на волю и подготовить новых убийц), затем следует жалобная апелляция к международному сообществу на бесчеловечную (!) реакцию Израиля, “посредники” начинают призывать Израиль к сдержанности, а Арафата к борьбе с террором (!!!), Арафату дается очередной “последний шанс навести у себя порядок”(порядок в Автономии давно наведен и служит совершенно определенной цели), после чего через некоторое время все повторяется. Таким образом, Арафат выработал сравнительно безопасную схему террористической активности, действуя по которой, он сохраняет в глазах палестинцев имидж борца с Израилем, а в глазах мирового сообщества - имидж борца с террором, и при этом раз за разом избегает казалось бы неизбежного возмездия за свои преступления. Пара –тройка разрушенных “тщательно взвешенной” израильской атакой зданий и несколько пострадавших в результате атаки палестинцев - вполне приемлемая, с точки зрения Арафата, цена сохранения его режима.


Перспективы:  Игры в трудновоспитуемого infant terrible, которому все постоянно грозят пальчиками, но про по большому счету не дают в обиду, могут продолжатся бесконечно, - до тех пор пока международное сообщество будет согласно в эти игры играть.

В силах Израиля, однако, сделать так, чтобы "воспитатели" Арафата осознали свою ответственность за продолжение террора. В этом случае, возможно, западные дипломаты осознают свое участие в навязываемой палестинцами кровавой игре как позор. Для этого необходимы целенаправленные усилия израильских политиков, дипломатов и, естественно, специалистов по пропаганде.

Ибо даже сейчас, казалось бы, в ситуации очевидной бессмысленности увещеваний палестинского лидера, - события все еще продолжают развиваться по вышеописанному абсурдному сценарию, и окончания спектакля под названием: “Последний шанс для Арафата”,- все еще не видно.


Террорист-самоубийца едва не взорвал израильских министров и посланника США на Ближнем Востоке.

(05.12) Около 7:30 по ближневосточному времени в среду, 5 декабря, в Иерусалиме,
недалеко от гостиниц "Хилтон" и "Царь Давид", рядом со Старым городом (район Мамила), прогремел взрыв. Палестинский террорист-самоубийца взорвал себя на улице Мелех Давид (царь Давид). Сообщается о трех легко раненых прохожих, находившихся недалеко от места взрыва.

По предположению полиции, целью террориста являлись министр внутренней безопасности Израиля Узи Ландау, министр религии Ашер Оханна и мэр Иерусалима Эхуд Ольмерт. Они находились в гостинице "Царь Давид" и должны были в момент взрыва выходить из здания отеля. По утверждению СМИ, израильские политики находились в обществе американского посланника на Ближнем Востоке генерала Зини.

Комментарий:  Эскалация террористической активности в регионе приобретает все более отчетливые и угрожающие формы. Трудно не заподозрить, что череда терактов, - в частности, сегодняшний теракт, - явно направлены на вовлечение Израиля и косвенно США в полномасштабный конфликт с Палестинской автономией. В случае, если бы террористам удалось осуществить их намерения, это превратило бы ситуацию на Ближнем Востоке из неопределенной в совершенно однозначную, ситуацию военного противостояния не только Израиля, но и США с Палестинской автономией. 

Можно не сомневаться, что последствия сегодняшнего теракта, в
случае если бы в нем пострадали израильские министры и американский представитель на Ближнем Востоке -были бы именно такими.

Какие же цели преследуют те, кто пытается спровоцировать вовлечение Израиля в военное противостояние с ПА в настоящий момент?

Такое развитие событий видимо было бы выгодно, прежде всего, бинладеновской террористической организации, лидеры которой атакованы и окружены в настоящий момент в Афганистане, так как создало бы предпосылки переноса центра мирового противостояния в Палестину и поставило бы под вопрос шаткое единство "антитеррористической коалиции".

Инициируя эскалацию террора, подвергая, таким образом, серьезной опасности американские планы, Арафат, вполне возможно, намерен дать понять США, что в его руках находится ключ к успеху США в Афганистане и, соответственно, заставить США с большей "осторожностью и уважением" относиться к палестинцам.

За долгие годы террора против Израиля, Арафат привык к безнаказанности своих действий и убедился, что с помощью насилия вполне возможно решать политические задачи. Поэтому при всей чудовищности подобного расчета играть судьбами региона и тысяч людей ради достижения той или иной политической цели для Арафата может оказаться вполне приемлемым.


Перспективы:  При всей своей изощренности, расчет на эскалацию конфликта в регионе как на инструмент воздействия на США вряд ли верен. Реализация сценария противостояния ПА и Израиля способна привести к результатам, прямо противоположным ожидаемым арафатовскими стратегами. Есть все основания полагать, что США намерены все меньше руководствоваться соображениями сохранения широкой антибинладеновской коалиции и в реализации своих планов по борьбе с террором опираться на реальных союзников - даже ценой конфронтации с мнимыми "друзьями", такими как саудовская монархия.

А значит, возможная реакция США на действия Палестинской автономии, по сути развязывающей региональную войну, может превзойти все ожидания и опасения высокопоставленных террористов в Рамалле.

 


курсы валют :

$ 1 = 4.251 шек.
$ 1 = 29.94 руб.

Как стать достойным чуда?


Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены