Иерусалим сегодня

31.12.2001

Первая страница

Анализ новостей:
Архив раздела

Традиция
Спроси у раввина
Культура
К размышлению
Медицина
Психология
Библиотека
Аудио-уроки
Объектив
Почта
Новое на сайте




[banner.htm]

Человек с взрывчаткой в ботинке связан с Хамасом...>>>

 

Что является самым сильным оружием палестинцев?...>>>

 

 

 

Погода:
сегодня/завтра
Иерусалим               +12..+4/+13..+7

Москва

-4..-14/-13..-17

Киев
-2.. -13/ -11..-14

Минск
-8..-14/-11..-15

Нью-Йорк:
0..-8/ 0..-7
Все дороги международного терроризма ведут к палестинцам

(31.12) Разведывательные источники сообщают, что шесть месяцев назад, в конце июля 2001 года, Ричард Рейд, пытавшийся взорвать самолет "Американ Эйрлайнс" с помощью взрывчатки, запрятанной в его ботинках, посетил сектор Газы. Там, в лагере беженцев Джебалия, он встречался с Набилем Аккалом, одним из руководителей "бригад Эз ад дин эль Касема", военного крыла Хамаса. Ричард Рейд провел в доме Аккала несколько дней.

Расследование действий Рейда в доме Аккала идет в двух направлениях. Получил ли он во время своего пребывания в Джебалии заминированные ботинки, которые он надел, когда 21 декабря поднялся в парижском аэропорту "Шарль де Голль" на борт самолета в Майами? Или же он встретился в доме Аккала с представителем Хизбаллы, который дал ему адрес в Турции или Пакистане (которые Рейд посетил позднее), где он и получил эти ботинки?

Комментарий:  Все эти направления расследования ведут к одному выводу: тот, кто послал Ричарда Рейда совершить теракт - это Имад Морейна по прозвищу "Гиена", в прошлом - правая рука Арафата, а сегодня считающийся самым опасным человеком в распоряжении Осамы бин Ладена и Имана эль Зухейри, двух лидеров "Эль-Каиды".

Имад Морейна сегодня живет и действует в Ливане. Существуют веские свидетельства того, что между Морейной и Арафатом налажено близкое сотрудничество. Взрывчатое вещество, обнаруженное в ботинках Рейда, TNTP, оказалось идентичным с взрывчаткой, использованной в терактах в Дильфинариуме в Тель-Авиве и в недавнем теракте в Иерусалиме. Взрывчатка была подготовлена, по сообщениям газеты "Джерусалем Пост", двумя хамасовцами, обученными людьми Хизбаллы.

Выяснилось также, что гостеприимный хозяин, Набиль Аккал, является связным между "бригадами Эз ад дин эль Касема" и Хизбаллой. А люди Хизбаллы, находящиеся в секторе Газы, находятся под прямым контролем ближайших подручных Арафата - Сахара Хабаша и Мухаммада Дахлана. Набиль Аккал также поддерживал связь с одним из руководителей личной охраны Арафата, "силы 17", полковником Масудом Иядом.

Перспективы:  Все вышеприведенные факты еще раз подтверждают очевидное - система палестинского террора во главе с Арафатом представляет собой не только составную часть, но и ядро международного терроризма. И только когда Америка вместе с Израилем начнет действовать в соответствии с этим и приступит к полномасштабной ликвидации этой колыбели террора, можно будет рассчитывать на успех в объявленной США войне с терроризмом. Однако до этого, по всей видимости, еще далеко - слишком болезненно восприняли бы ликвидацию Арафата и его бандитской Автономии в арабских странах и в Европе. И Израиль может винить в таком положении дел только себя, а точнее  - недальновидных и просто глупых государственных деятелей, пустившихся на авантюру Осло и легитимизировавших Арафата.


Население Израиля - 6.5 миллионов

(31.12) С окончанием гражданского года, центральное статистическое управление Израиля распространяет годовой отчет о населении Израиля. Сегодня население страны составляет около 6.5 миллионов человек, из них евреев - 81.1%, а арабов - 18%.

В соответствии с данными ЦСУ, рост населения Израиля в прошедшем году был наименьшим с 1990 года. Рост еврейского населения был еще меньше - всего 1.9% по сравнению с 2.3% в 2000 году. Вместе с тем, рост населения Израиля все еще в два раза больше европейского.

Падение прироста населения связано с уменьшением репатриации в Израиль на 25%. В 2001 году прибыло около 45 тысяч репатриантов, в то время как в 2000 году - 60 тысяч.

Комментарий:  Прежде всего, данные ЦСУ о национальном составе населения вызывают сомнения. Известно, например, что вместе с алией из бывшего СССР прибыло несколько сотен тысяч неевреев, что составляет порядка пяти процентов всего населения Израиля. Между тем, этот факт никак не отражен в отчетах ЦСУ, и если сложить процентное отношение евреев и арабов в этих отчетах, то получится 100%. Видимо, в статистическом управлении рассматривают всех неарабов как евреев.

Отчет ЦСУ учитывает только граждан Израиля, в то время как демографическое положение во всей Эрец Исраэль, включая территории Иудеи и Самарии, еще более плачевно. Арабское население этих территорий насчитывает около 2 миллионов человек. Численность арабов в Эрец Исраэль увеличивается в геометрической прогрессии, и это - мина замедленного действия. Не случайно Арафат говорил, что "самое сильное оружие палестинцев - это матка палестинской женщины".

Перспективы:  Плотность населения в Израиле - одна из самых больших в мире. Это отражается и на экологии, и на качестве жизни, и на ценах на квартиры и недвижимость. В этих условиях израильские правительства, включая ликудовские, тем не менее, считают для себя приемлемым торговать землей Израиля ради призрачного "мира", выражающегося в ничего не стоящем клочке бумаги. В то время как единственно возможное стратегическое решение - как в сфере безопасности, так и в сфере демографии - состоит в постепенном вытеснении арабского населения Эрец Исраэль в арабские страны. В противном случае положение будет только ухудшаться год от года. Но готовности к такому сложному, но необходимому шагу у израильского общества и правительства пока не наблюдается.


К началу страницы

курсы валют :

$ 1 = 4.385 шек.
$ 1 = 30.14 руб.

Посетите наш сайт снова  
Ждем Ваши предложения и пожелания!

Наши адреса:

webmaster@evrey.com

P.O.B. 31868, Jerusalem 91317, Israel; Fax 972 2 5367084
logo ©

© 2001 Последние изменения внесены